Палестинские обменники повергли москвичку в шок

Обменные пункты в Палестине поражают воображение

Обменные пункты в Палестине поражают воображение

Теги:




13
26 Сентября 2015г. (12 Зу-ль-хиджа)
Обменные пункты в Палестине своим внешним видом удивят любого жителя развитой страны, привыкшего менять валюту в банковских отделениях либо в специально оборудованные точках.

Палестинские обменники не имеют ничего общего с привычными нам пунктами: здесь нет ни кассы, ни сейфа, ни пуленепробиваемого стекла, которые, к слову, не спасают российские обменники от вооруженных налетов.

Все нехитрое оборудование в палестинских обменниках заключается в небольшом столике и табуретке.

Но несмотря на это, краж здесь практически не бывает. Как рассказал ИА IslamNews Ахмед Амро, кассир одного из обменников в Хевроне, за 15 лет его работы у него не было ни одного случая кражи.

Все дело в том, что помимо официального закона в Палестине, как и в любой арабской стране, сильны социальные связи и национальные традиции, основанные на исламских ценностях и подразумевающие жесткий социальный контроль. Человек может не отличаться религиозностью – не соблюдать пост, не молится пять раз в день. Однако каждый знает, что воровство – это большой грех, за который последует расплата, как в этой, так и в будущей жизни.

Причем народное правосудие вершится быстрее официального. За совершенное одним человеком преступление ответственность несет вся его семья, даже дальние родственники. Как правило, родные первыми наказывают вора, из-за которого пострадала репутация всей семьи.

Таким образом, родственные и социальные связи между людьми в Палестине являются преградой между человеком и преступлением.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 26 Сентября 2015г.
Ответить

Уважаемый брат Муслим, мне не нравится , что ты долго отсутствуешь, хотелось бы очень читать тебя чаще, хотя тут за нами всё фиксируют компетентные люди, но умирать молча никто не будет.

Umar2014 26 Сентября 2015г.
Ответить

Может ответит , кто знает. Палестинцы-мусульмане это в основном саляфиты или придерживаются какого то Мазхаба?

Umar2014 26 Сентября 2015г.
Ответить

То, что не воруют это большое благо. Только то, что отвечает родственник за преступление другого родственника это не справедливо. Даже если это эффективно все равно не справедливо, "Не понесет душа грех другого". Хотя такое практикуется часто и в других регионах.

Zarina 26 Сентября 2015г.
Ответить

таджикские обменники еще хлеще - пачка купюр за пазухой и калькулятор)

Яндекс.Метрика