Тюмень приглашает исламские вузы Уфы, Москвы, Казани

Дважды в год имамы получают знания от ведущих мусульманских вузов

Дважды в год имамы получают знания от ведущих мусульманских вузов

Теги:



0
28 Сентября 2015г. (14 Зу-ль-хиджа)
В Исламском просветительском центре при исторической соборной мечети с. Ембаево в пригороде Тюмени сегодня начался учебный семинар для имамов и председателей мусульманских организации Тюменской области. Занятия по акыде и фикху ведут преподаватели Московского Исламского университета Дамирджан Зайнутдинов и Ильяс Ганиев. На предыдущих двух семинарах уроки проводили специалисты Уфимского Исламского университета. На очереди Казанский Исламский университет. Таким образом, тюменские имамы будут получать знания от всех трех мусульманских вузов России.

Напомним, что ранее в Тюмени планировалось создать филиал Казанского РИУ, однако взвесив все «за» и «против», местные власти и руководители духовных управлений решили повышать квалификационный уровень имамов через проведение семинаров (два раза в год), где на роль преподавателей будут приглашаться специалисты исламских вузов Российской Федерации.

В семинаре принимают участие имамы всех духовных управлений Тюменской области. Занятия продлятся три дня. В заключительный день имамы ознакомятся с изменениями в законодательстве, уроки проведут преподаватели вузов Тюмени и специалисты комитета по делам национальностей.

В Тюменской области действуют четыре духовных управления. ДУМ Тюменской области объединяет 59 религиозных организаций, Казыятское управление ДУМАЧР – 16 МРО, и по 1 организации в регионе имеют ЦДУМ и ОИК (Объединенный Исламский конгресс). Еще около десятка общин функционируют как религиозные группы. В области насчитывается более 90 мечетей. Семинар финансируется из регионального бюджета.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика