Обзор СМИ. 29.09.2015.

РИА Новости

Депутат: Встреча глав РФ и США показала наличие диалога между странами



Президенты РФ и США провели в понедельник вечером первую за последние два года двустороннюю встречу, в ходе которой обсудили конфликты в Сирии и на Украине, передает РИА Новости.

По итогам встречи Путин ответил на вопросы журналистов и рассказал, что Россия будет и дальше помогать сирийскому президенту Башару Асаду в борьбе с «Исламским государством», но не будет участвовать в наземной военной операции против экстремистов; российские и американские военные наладят диалог во избежание конфликтов в Сирии.

Эта встреча позволила показать миру, что между Россией и США есть диалог, есть большой потенциал развития этого диалога и выхода на принятие совместных согласованных решений. Этот диалог, который разворачивается на фоне всего мирового сообщества, приносит дополнительную политическую ответственность и для Путина, и для Обамы за договоренности, за те предложения, которые они вчера друг другу озвучили, и за их решения», – сказал Лихачев РИА Новости.

По его мнению, российско-американский диалог – это особое геополитическое явление в современном мире, от состояния которого зависит очень многое: устойчивая безопасность, эффективное международное сотрудничество, обеспечение верховенства международного права и другие важные аспекты.



Известия

Мировые СМИ назвали выступления Путина и Обамы «поединком»



Большинство американцев выступают за переговоры и дальнейшее налаживание отношений с Россией. Такое мнение высказали «Известиям» опрошенные жители Нью-Йорка. Несмотря на то, что в своих выступлениях 28 сентября президент России Владимир Путин и президент США Барака Обама фактически вступили в полемику друг с другом, проведенные после выступления на заседании Генассамблеи ООН двусторонние переговоры впервые с 2013 года свидетельствуют о том, что глобальные проблемы в мире можно решать путем консенсуса двух держав.

По словам опрошенных американцев, Россия не должна расплачиваться за «искусственно выращенный» на Украине конфликт, а значит, санкции по отношению к РФ нелигитимны.

Американским СМИ больше всего из выступления Путина запомнился упрек организаторов демократических революций на Ближнем Востоке в создании ИГИЛ. Несмотря на то, что российский лидер ни разу в своем выступлении не назвал точно – кто именно эти организаторы, в зале заседания всем было понятно, кому адресован этот укор.

Британская газета Telegraph также не оставила без внимания и призыв к созданию единого фронта по борьбе с ИГИЛ в воздухе и на земле, объединяя усилия всех, кто борется с террористами. Автор статьи указывает на прозвучавшую из уст российского президента критику в адрес западных лидеров, которые проводят «социальные эксперименты» на других народах. В статье автор говорит о борьбе за лидерство США и РФ в решении сирийского конфликта, а также указывает на то, что у России больше шансов в данном случае стать лидером.

Предложение российского президента о создании «антиигиловской коалиции» не оставили без внимания все мировые СМИ. По мнению многих американских изданий, необходимо дождаться реакции Вашингтона, однако, уже ясно, что вынесение этого вопроса на рассмотрении в рамках Генассамблеи ООН поставило Вашингтон в тупик.

Немецкое издание Spiegel говорит о ярко выраженной эмоциональности выступления Обамы, что стало для него проигрышем «в поединке с российским лидером». В то время как выступление Путина отличалось сдержанностью и дипломатичностью.



Мусульмане России

Тульские мусульмане провели праздничный намаз в доме своего имама

[caption id="attachment_475929" align="alignnone" width="300"]Имам Ришат Давыдов ежегодно собирает общину у себя дома Имам Ришат Давыдов ежегодно собирает общину у себя дома[/caption]

Мусульмане Тульской области провели праздничный намаз в Курбан-байрам в доме своего имама Ришата Давыдова, который также является председателем местной религиозной общины.

Дом имама расположен в пригороде Тулы. Как сообщает сайт «Мусульмане России», уже несколько лет Давыдов предоставляет второй этаж под молельное помещение. Здесь еженедельно проводятся джума-намазы и маджлисы, а также праздничные мероприятия.

В Курбан-байрам после совершения намаза были зарезаны два барашка, а их мясо отдали тульским малоимущим семьям, как и предписывают традиции.



IslamDag

Губернатор Ульяновской области пообещал мусульманам Соборную мечеть



Скоро в Ульяновской области будет построена Соборная мечеть, – заявил глава региона Сергей Морозов. Губернатор поздравил всех мусульман с праздником Курбан-байрам и отметил, что уже в будущем году будет начато строительство Соборной мечети.

Между областным правительством и Региональным духовным управлением мусульман также заключено соглашение о сотрудничестве в области духовно-нравственного воспитания населения, пишет портал «IslamDag».

На данный момент в регионе действуют больше 130 мечетей и молельных домов.



Сайт Правительства Чеченской Республики

Р. Кадыров: Путин в ООН произнесет слова, к которым невозможно будет не прислушаться



Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил уверенность, что Президент России Владимир Путин в своем выступлении на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН произнесет слова, к которым «невозможно будет не прислушаться друзьям и недругам». Об этом он написал на своей странице в Instagram.

«Весь мир замер в ожидании выступления Президента РФ Владимира Путина на 70-й сессии Генассамблеи ООН. Президенты, короли, премьеры будут слушать историческую речь утром 28 сентября. Основная опасность исходит с Ближнего Востока, где США и западные страны под видом поддержки сирийской «оппозиции» и борьбы с терроризмом способствовали появлению гигантской террористической организации «Иблисское государство», – заявил Кадыров.

По его словам, ИГ разрушает страны, уничтожает тысячи ни в чём не повинных людей. «Президент России призывал Запад отказаться от идеи свержения Башара Асада и вести реальную борьбу с ИГИЛ. Однако авиация «ошибочно» сбрасывает оружие на территорию ИГИЛ, поступают сотни миллионов долларов от продажи нефти. В этих условиях Владимир Владимирович продемонстрировал, что является самым влиятельным, волевым, сильным политиком в мире. К его слову и мнению вынуждены были прислушаться трезво мыслящие мировые лидеры... Мы убеждены, что с трибуны ГА ООН Президент России произнесёт слова, к которым невозможно будет не прислушаться нашим друзьям и недругам. Перед исторической речью мы выражаем своему национальному лидеру решительную поддержку! Мы гордимся своим президентом!» – приводит слова Кадырова его пресс-служба.



ДУМ Ставропольского края

Муфтии Ставропольского края и Карачаево-Черкессии открыли Соборную мечеть в Усть-Джегуте



Делегация Духовного управления мусульман Ставропольского края во главе с муфтием Мухаммадом Рахимовым приняла участие в открытие соборной мечети в городе Усть-Джегута.

В церемонии торжественного открытия центральной мечети приняли участие глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий КЧР Исмаил Бердиев, представители руководства республики Усть-Джегутинского района и духовенства, а также представители республики Ингушетии.

Муфтий Ставропольского края сердечно поздравил жителей города с таким долгожданным событием как открытие центральной мечети и преподнес подарок – Коран, написанный на папирусной бумаге.

Строительство мечети началось 25 лет назад. Работы долгостроя возобновились лишь в последние три года благодаря пожертвованиям меценатов и прихожан, передает пресс-служба ДУМ СК.



ДУМ РСО-Алания

Эстафету мира и братства провели в дни Курбан Байрам в Северной Осетии



Заметка об очередном этапе молодежной северо-кавказской Эстафеты мира и братства, прошедшем в селе Чикола. На сей раз она совпала с праздником Курбан Байрам и ежегодной встречей мусульман Осетии. В празднике принимали участие представители соседних республик СКФО, органов власти, общественных организаций, мусульманских общин республики.

Основной темой нынешнего этапа Эстафеты была гармонизация межнациональных отношений на Северном Кавказе. Как сказал муфтий Гацалов, открывая собрание, во многом именно из-за межнациональной напряженности мы видим много проблем современности – войны, терроризм, радикализм и т.д. Эти проблемы можно решить, только объединив все здоровые силы на пути возрождения духовно-нравственных основ народа.



ЦРО ДУМ Крыма

Руководители крымской группы паломников встретились с Мехметом Гермезом



Руководители крымской группы паломников в Мекке провели встречу с главой Управления по делам религии Турции Мехмедом Гермезом. По приглашению Министерства по делам хаджа Турции во встрече приняли участие представители около 40 религиозных организаций из различных стран мира, в том числе из России.

Мехмет Гермез выразил сожаление по поводу трагедий, произошедших в Мекке в этом году во время Хаджа, и отметил, что необходимо предпринять все усилия для обеспечения безопасности паломников. Участники встречи вознесли молитву за погибших в происшествиях и пожелали выздоровления пострадавшим, сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.



ДУМ Москвы

Около пяти тонн мяса пожертвовано нуждающимся в ходе акции ДУМ Москвы

s75860553

27 сентября представители Духовного Управления мусульман Москвы и благотворительного фонда «Закят» в рамках проведения акции, приуроченной к Курбан-байрам, поздравили пенсионеров, ветеранов и инвалидов.

Благодаря проведению в этом году обряда жертвоприношения, обязательство совершить от своего имени которое передали фонду более 500 человек, 4 тонны мяса направляется в детские сады, в центры социального обеспечения, в школы и больницы, студентам светских и религиозных вузов, сиротам в детские дома, а также в общественные организации; часть мяса также планируется раздать малоимущим; 700 кг мяса будет передано в ходе благотворительных развозов многодетным семьям, инвалидам, пожилым людям и пенсионерам.

Дополнительные средства, пожертвованные более 600 жертвователями, переданы сирийским беженцам, в Палестину и страны Африки, где будет произведена покупка, заклание и раздача мяса нуждающимся жителям. Участие мусульман и представителей других конфессий в богоугодном деле, к которому призывает праздник Курбан-байрам, позволит накормить в этом году миллионы обездоленных в России и за ее пределами.



ТАСС

Король Иордании: борьба с терроризмом распространяется на сердца и души людей

[caption id="attachment_475927" align="alignnone" width="300"]Король Абдалла II Король Абдалла II[/caption]

Борьбу с терроризмом можно сравнить с третьей мировой войной, и страны «должны действовать в этой борьбе решительно». Об этом заявил в понедельник на общеполитической дискуссии на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН король Иордании Абдалла II, пишет ТАСС.

«На практике это означает глобальные коллективные акции на всех фронтах, – подчеркнул он. – Но не следует делать ошибки: самая трудная война – это та, которую мы ведем за сердца, души и умы. И в этой войне все страны должны выступать совместно».
Он обратил внимание на необходимость поставить преграду на пути распространения информации, проникнутой духом экстремизма. «Мы не должны допускать того, чтобы телевидение, радио, интернет и социальные сети были монополизированы теми, кто представляет величайшую угрозу миру, – заявил Абдалла II. – Мы должны использовать СМИ для того, чтобы воспитывать молодежь в атмосфере чистоты и умеренности».

В связи с этим он подчеркнул важность международного диалога, в частности, такого, как «Глобальная неделя межрелигиозной гармонии» – мероприятия, учрежденного четыре года назад при участии Иордании и нацеленного на воспитание молодежи в духе мирного сосуществования.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика