Обзор СМИ. 30.09.2015.

Интерфакс

Путин критикует экстремистов за очернение ислама



Президент РФ Владимир Путин призвал создать широкую международную коалицию для борьбы с террором, ключевыми участниками которой должны стать исламские страны.

«Конечно, ключевыми участниками такой коалиции должны стать мусульманские страны, ведь «Исламское государство» не только несет им прямую угрозу, но и своими кровавыми преступлениями оскверняет величайшую мировую религию – ислам», – сказал В.Путин, выступая на юбилейной сессии Генассамблеи ООН, передает «Интерфакс».

По его словам, «идеологи боевиков издеваются над исламом, извращают его истинные гуманистические ценности».

«Хотел бы обратиться к мусульманским духовным лидерам. Сейчас очень важны и ваш авторитет, и ваше наставническое слово», – подчеркнул президент.

Он также призвал руководствоваться «не амбициями, а общими ценностями и общими интересами», на основе международного права создать «по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию».


Сайт Правительства Чеченской Республики

Р.Кадыров: Главной мишенью для Запада является Башар Асад, а не ИГИЛ



Глава Чеченской Республики  Рамзан Кадыров призвал страны Запада к координации действий с Россией в борьбе с международной террористической организацией  ИГИЛ. По его словам, в настоящее время Европа только  на словах борется с «Иблисским государством». В то же время эта террористическая организация захватывает всё новые территории и  убивает тысячи невинных людей.

«Выход из ситуации в том, чтобы скоординировать действия, получить право от руководства Сирии на проведение операции, обозначить временные рамки нейтрализации ИГ, подумать о дальнейшей судьбе боевиков ИГ, которые пожелают сложить оружие, а также создать международный фонд помощи в послевоенном восстановлении Сирии», – сказал Р.Кадыров журналистам в Грозном, сообщает его пресс-служба.

Он напомнил, что у РФ имеется огромный опыт борьбы с терроризмом, поэтому в ближневосточном урегулировании ей должна принадлежать особая роль. По его словам, западные страны подменили реальную борьбу с ИГ разговорами о необходимости смещения Башара Асада и, тем самым, способствуют укреплению террористической организации.

«Сегодня не остается сомнений в том, что главной мишенью для Запада является Асад, а не террористическая организация ИГ», – сказал Р.Кадыров.



IslamDag

Российские мусульмане возвращаются из хаджа

vstrecha_polomnikov

Вчера в дагестанском аэропорту «Уйташ» благополучно приземлился первый рейс с паломниками, совершившими обязательный столп ислама – хадж. Встретить паломников прибыла делегация дагестанского муфтията во главе с первым заммуфтия Ахмадом Кахаевым.

Он поприветствовал хаджиев и выразил надежду, что «паломники, очистившись от больших грехов, увидев святыни и получив благодать, изменится в лучшую сторону», сообщает IslamDag.



ЦДУМ

В Башкирии за праздничные дни Курбан-байрам открыли две мечети

[caption id="attachment_476088" align="alignnone" width="300"]Открытие Открытие "Иман нуры"[/caption]

Одновременно в двух населенных пунктах башкирцы встречали Курбан-байрам в новых мечетях. Первая из них появилась в Альшеевском районе Башкирии, в деревне Идрисово.

Открытие второй мечети праздновали в Илишевском районе республики в деревне Телекеево. Мечеть «Иман нуры» («лучи веры» по-татарски) строили всей деревней ровно год. Особенно отличились проделанной благотворительной работой четыре родных брата Зариповых и крупный меценат-односельчанин Марат Миргарипов.



Мусульмане России

Гайнутдин связывает российскую исламофобию с происходящим на западе



То, что происходит на Западе, и настроения европейцев и американцев по отношению к исламу и мусульманам влияют и на настроения некоторых россиян. Об этом заявил председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий Равиль Гайнутдин в интервью телеканалу RT Arabic (Russia Today).

Отдельное внимание было уделено проблеме исламофобии в России. По словам муфтия шейха Равиля Гайнутдина, «У определенной небольшой части россиян есть исламофобия, и у определенных политиков есть исламофобия, и они хотят возбудить неприязнь к исламу и мусульманам, негативное отношение к нашей религии. Но большинство россиян понимают, что ислам является религией коренных граждан, и мир в России зависит от мира, согласия, сотрудничества, диалога между исламом и христианством», – добавил муфтий.



Банки.Ru

Московский Индустриальный Банк предложил дебетовые карты для мусульман

c7e01185fc6407c6a49fe88cfdd794fa

Московский Индустриальный Банк предложил последователям ислама три вида банковских карт MasterCard Standard, соответствующих шариатским финансовым стандартам и одобренных председателем Совета муфтиев России: «Карту паломника накопительную»«Карту паломника премиальную» и «Исламскую» карту. Продукты обладают стандартным функционалом дебетовых карт и позволяют их держателям стать участниками благотворительной программы.

Плата за выпуск и обслуживание «накопительной» карты паломника не взимается, в комплекте с ней бесплатно предоставляется непромокаемый чехол на шею для карты, денег и телефона. В исламские благотворительные организации банк направляет 0,5% от суммы каждой покупки, совершенной по карте. Стоимость обслуживания «премиальной» карты паломника составит 2 900 рублей. А при оформлении «Исламской» карты клиент платит 900 рублей за обслуживание.

Открытие счета к карте возможно в трех валютах: рублях, долларах или евро. Карта оснащены технологией бесконтактной оплаты MasterCard PayPass.



ЦРО ДУМ Крыма

Строительство Соборной мечети в Симферополе может стать историческим событием, – богослов



Заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али Вячеслав Полосин считает, что начало строительства Соборной мечети в Симферополе, взятой под патронат российского президента и главы Республики Крым, историческое и глубоко символическое событие для Крыма.

Известный российский исламский богослов и общественный деятель уверен, что Соборная мечеть станет не только главным мусульманским храмом в Крыму, но и гордостью всех мусульман республики, сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.

25 сентября, в священный праздник Курбан-байрам, в Симферополе произошло историческое событие – был дан старт строительству Соборной мечети. Ожидается, что строительство Соборной мечети займет не менее 3-х лет.





MigNews

США прогнозируют, что Россия – следующая цель «Исламского государства»

[caption id="attachment_475206" align="alignnone" width="300"]Башар Асад и Россия –  новые мишени террористов, считают в Госдепе США Башар Асад и Россия – новые мишени террористов, считают в Госдепе США[/caption]

Госсекретарь США Джон Керри полагает, что у Российской Федерации есть все шансы стать следующей мишенью боевиков из террористической группировки ISIS. Он предупредил, что в случае, если антитеррористическая коалиция под руководством США и РФ не найдут способа объединиться для борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке, то России придется столкнуться с ним лицом к лицу.

«Угадайте, что тогда будет? Россия станет мишенью. Не исключено, что в России появятся люди с ПЗРК, а с неба начнут падать самолеты. Вместе с Асадом она превратится в новый магнит для джихадистов», – приводит слова главы Госдепа MigNews.

В виду угрозы, которая исходит от джихадистов, а также потоков беженцев, что уже влияет на всю политическую жизнь и устройство в Европе, Джон Керри призвал Москву объединиться с международными усилиями и не действовать в одиночку. Кроме этого, отметил он, помочь в разрешение кризиса может и смена власти в Сирии.

«Все зависит от одного человека. России и Ирану не стоит связывать все международные усилия из-за одного человека», – заявил госсекретарь.

Он отметил, что власти Америки реально рассматривают возможность создания альянса с Москвой.

РИА Новости

Таджуддин: Путин представил в ООН серьезный анализ ситуации в мире

1038301614

Глава центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин заявил, что президент России Владимир Путин в своем выступлении на Генассамблее ООН дал серьезный анализ современной ситуации в мире, поднял вопрос о борьбе с международным экстремизмом.

Юбилейная, 70-я, сессия Генеральной ассамблеи ООН открылась в Нью-Йорке 15 сентября.

«Владимир Путин расставил честно и искренне все точки над i, и его обращение к мировому сообществу глубоко тронуло наши сердца. Еще на праздничных проповедях на Курбан-байрам я говорил о том, что мы не можем оставаться безучастными к пролитию крови и насилию над мирными жителями целых стран: Сирии, Ирака, Афганистана, Ливии и Иемена»,  – сказал муфтий агентству РИА Новости.

Он подчеркнул, что поднятие такого вопроса как экстремизм перед представителями стран, которые столкнулись с этой проблемой, очень важно.

Реальное время

Система мусульманского образования в России переживает непростые времена

[caption id="attachment_476085" align="alignnone" width="300"]Рафик Мухаметшин Рафик Мухаметшин[/caption]

Мусульманское учебное заведение, толчком к созданию которого послужило данное Путиным «добро», пока открывает первые курсы для имамов, и вопрос выбора ректора не стоит. Как сообщил ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин на открытии Международного форума преподавателей мусульманских образовательных организаций, система мусульманского образования в Татарстане и в целом в России переживает не очень простые времена, поскольку определенный этап уже пройден – этап становления основных институтов мусульманского образования.

Мухаметшин рассказал «Реальному времени» и подробности создания Булгарской исламской академии. По его словам, сегодня есть уже высшие мусульманские учебные заведения в Москве, Казани и Уфе, поэтому речь идет о том, как будет выстроена система поствузовского образования.

«Сегодня уже журналисты растрезвонили, что исламская академия открывается чуть ли не 8 октября. 8 октября будет открытие курсов. Еще нельзя сказать, что это сама академия. Мы готовим определенную почву – это шестимесячные курсы, со всей России приезжают 30 имамов. Мы будем их учить основам ислама. Это турецкие очень хорошие апробированные программы, и к ним подключены крупнейшие исламские богословы. Это только первый этап, начало становления Булгарской исламской академии. Со временем это будет полноценная система поствузовского образования», – отметил ректор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика