"Убийство чести": житель Чечни зверски убил юную сестру

Полиция Грозного задержала 23-летнего местного жителя по подозрению в убийстве младшей сестры, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на сотрудника в СУ СКР по Чечне.

Тело 20-летней девушки с множественными ножевыми ранениями было обнаружено в минувший понедельник в частном доме в Октябрьском районе Грозного.

В качестве одной из версий следствие рассматривает "убийство чести" – практику внесудебных расправ над членами семьи, совершённое родственниками за навлечение на семью «бесчестия». Традиция, распространенная на Кавказе, а также в Азии и Африке, противоречит исламу. В этой связи мусульманские богословы по всему миру выпустили целый ряд соответствующих фетв.

"Одна из рассматриваемых следствием версий данного преступления – это совершение так называемого "убийства чести", – отметил источник.

Следователи полагают, что в отсутствие родителей между сестрой и братом произошла ссора, причина которой устанавливается.

Если вина молодого человека будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Отметим, что жертвами "убийств чести" нередко становятся невиновные люди и как правило – женщины. С точки зрения шариата, человек, подозреваемый в незаконных половых связях, может быть признан виновным только при наличии 4 свидетелей, видевших преступление своими глазами. Причем наказанию в случае доказанной внебрачной половой связи брака (если речь не идет об изнасиловании) подвергаются как женщина, так и мужчина.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 03 Октября 2015г.
Ответить

это совершенно не допустимо! даже если она,( не замужняя,)как я понял и виновата, то при наличие док-в, свидетелей её греха всё равно нельзя было убить! этот парень совершил ещё больший грех, чем убитая если она еще его совершила, что не доказано!

Яндекс.Метрика