Израиль обвинили в приближении глобальной религиозной войны

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху
Продолжение оккупации Иерусалима и систематические нападения на мечеть Аль-Акса со стороны израильтян может привести к глобальной религиозной войне, заявил глава МИД Иордании Насер Джауда.

"Что мы видим сегодня? Оккупированные Иерусалим, мечети, продолжающиеся нарушения со стороны Израиля – все это чревато глобальной религиозной войной", – сказал иорданский министр на заседании в Совете Безопасности ООН, проходящем под председательством России.

Он призвал руководство Израиля прекратить оккупацию Иерусалима и уважать мусульманские святыни, сообщает ТАСС.

По словам главы МИДа, корнем всех проблем на Ближнем Востоке является "лишение палестинцев права реализовать историческое право создать свое независимое государство на своей национальной территории".

Он подтвердил позицию Аммана, согласно которой независимое палестинское государство должно быть учреждено в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Израиль ежедневно блокирует мусульманам доступ в Аль-Аксу вплоть до полудня и на это время отдает храм в распоряжение евреев. В Израиле не скрывают дальнейших планов – разделить исламскую святыню на еврейскую и мусульманскую части, как это было сделано с мечетью пророка Ибрагима в городе Эль-Халиль (Хеврон) на Западном берегу. Палестинцы активно выступают против посягательств Израиля на храм, что регулярно приводит к столкновениям


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 30 Сентября 2015г.
Ответить

"Продолжение оккупации Иерусалима и систематические нападения на мечеть Аль-Акса ..." Так вот что беспокоит больше всего арабских правителей? А как же люди? Как сказал один брат здесь на сайте, ни одна мечеть или сотка земли не стоят одной человеческой жизни! Если и ненавидеть еврейских экстремистов, то только за страдающих людей, а не за амбиции или задетое самолюбие спокойно живущих арабских и других правителей.

Яндекс.Метрика