Обзор СМИ. 01.10.2015.

ТАСС

Глава ЦДУМ призвал мировое мусульманское сообщество объединиться в борьбе с ИГ

4098870

Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России поддерживает решение о применении российской авиации в боевых действиях против террористической группировки «Исламское государство». Верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин, комментируя ТАСС решение властей России, призвал мировое мусульманское сообщество объединиться в этой борьбе.

«Мы призываем всех ученых ислама, всех лидеров мусульманских стран, – а, прежде всего, это дело самих мусульман – не бежать куда-то в Европу, или на острова, а объединиться и полностью противостоять этой наглейшей группировке провокаторов, экстремистов, террористов», – заявил Таджуддин.

Он сообщил, что президиум ЦДУМ России принял 30 сентября заявление, в котором поддерживает согласие Совета Федерации с решением президента использовать ВС РФ в Сирии. Через несколько часов оно будет опубликовано.

ЦДУМ России поддерживает «противостояние международному терроризму в Сирии и так называемому ИГ, которое не является никаким ни исламским государством, ни исламским халифатом», – сказал также Таджуддин.



Московский Муфтият

ДУМ Чувашии «открывает глаза верующим» 

image117615

Духовное управление мусульман Чувашской Республики выпустило Обращение к мусульманам России, СНГ и стран Ближнего Востока, которое публикует сайт «Московского Муфтията».

В заявлении разъясняется, что группировка «Исламское государство» ведет целенаправленную пропаганду экстремистских идей на мусульман России и стран СНГ, призывая верующих присоединяться к их мнимому «халифату» и воевать на стороне боевиков.

«Мы с помощью Всевышнего должны постараться открыть глаза верующим и разъяснить, что ИГ- это ловушка сатаны для невежд», – говориться в обращении ДУМ Чувашии.

Учитывая Фетвы исламских ученных Ахлю сунна ва джамаата, в том числе Богословское заключение о нелегитимности группировки «ИГ» принятым ДУМ г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият», считаем своим религиозным долгом объединиться против партии шайтана и поддержать курс мудрых правителей своей молитвой в их благом желании остановить зло», – сообщается в послании.



Совет муфтиев России

Администрация Президента защитила Коран и Священные писания

Правительство-Малайзии-запрещает-Библии-где-«Бог»-переведен-как-«Аллах»

В Администрации Президента Российской Федерации обсудили вопросы религиозного образования. На совещании под руководством первого замруководителя АП Вячеслава Володина рассматривались два вопроса:  о выделении научной специальности «Теология» в самостоятельную укрупненную группу в перечне специальностей и направлений подготовки высшего образования и внесении ее в перечень специальностей научных работников; о внесении изменения в Федеральный закон № 114 «О противодействии экстремистской деятельности», устанавливающего, что священные книги, составляющие духовную основу традиционных для народов России религий, не могут быть признаны экстремистскими материалами.

Во время совещания было обсуждено, в том числе, поручение Президента РФ о введении теологии в перечень специальностей научных работников.

По второму вопросу на совещании представителей традиционных конфессий информировали о том, что в статью 1 ФЗ № 114 «О противодействии экстремисткой деятельности» предполагается внести поправку, заключающуюся в том, что священные книги и писания, в частности Коран, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.



Ансар.Ру

Осужденные построили мечеть на пожертвования

9b493ad5

На территории исправительной колонии строгого режима в селе Просвет Курганской области открылась мечеть для осужденных, исповедующих ислам. Всего в колонии отбывают наказание более 1100 осужденных, из них около 50 осужденных мусульман.

В торжественном мероприятии по открытию мечети приняли участие руководство УФСИН России по Курганской области, представители Казыятского управления мусульман Курганской области, уполномоченный по правам человека по Курганской области.

Как отмечает "Ансар.Ру", строительство мечети велось осужденными на благотворительные пожертвования.



Мусульмане России

Во Владимире появилось Духовное управление мусульман

[caption id="attachment_476240" align="alignnone" width="300"]В России стало одним муфтием больше В России стало одним муфтием больше[/caption]

«Мусульмане России» сообщают о начале деятельности ЦРО «Духовное управление мусульман Владимирской области «Владимирский мухтасибат» в составе ДУМ РФ.

29 сентября имам-мухтасиб Владимирской области Ринат Ибрагимов получил официальный документ – свидетельство о регистрации. Теперь Ибрагимов является председателем ДУМ Владимирской области.



Сайт Правительства Чеченской Республики

Чем быстрее мы покончим с ИГИЛ, тем спокойнее нам будет жить в мировом сообществе, – заявил глава Чечни

big_1236169

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в беседе с журналистами в Грозном поддержал использование российских ВВС в операции в Сирии и предложил для борьбы с ИГИЛ дополнительно задействовать сухопутные войска. По его словам, используя военные силы, Россия выступает в качестве защитника не только своего государства, но и всего мирового сообщества, пишет сайт Правительства ЧР.

При этом он добавил, что «в отличие от США и других западных стран, которые вмешиваются во внутреннюю политику других суверенных стран, Российская Федерация поступила в строгом соответствии с международным правом, согласовав все свои действия».

Вместе с тем глава республики отметил, что в случае необходимости участвовать в наземной операции против ИГИЛ в Сирии готовы десятки тысяч добровольцев из Чеченской Республики. По его словам, в случае соответствующего приказа подразделения из Чеченской Республики готовы немедленно отправиться в Сирию в любое время суток.

Также он отметил, что деятельность террористической организации ИГИЛ угрожает в том числе и России. Кадыров добавил, что все известные исламские ученые и лидеры мусульманских стран надеялись, что В. Путин примет решение об использовании ВС в борьбе против ИГ.

«У меня было много встреч с лидерами мусульманских стран и исламскими учеными и в ходе бесед меня неоднократно просили передать, что нужно принять решение и закончить с этими шайтанами. Я уверен, что сегодня даже те определенные арабские государства, которые находятся в различной степени зависимости от Запада, счастливы, узнав, что наш президент наведет там порядок», – отметил глава республики.



ДУМ Республики Татарстан

В Татарстане организовали праздник для людей с ограниченными возможностями

PIC_0116

Традиционно, в Нижнекамской Соборной мечети состоялась акция «Курбан-байрам без границ». В этом году в мечеть снова специально заказанными автобусами привезли людей с ограниченными возможностями.

Эти люди, по-особенному переживают обычные вещи. Подняться по лестнице, побывать в мечети, послушать специально к ним обращенную проповедь, пообщаться за столом с угощениями – это для них большое событие, пишет пресс-служба ДУМ РТ.



OnKavkaz

Рамзан Кадыров против «открытых» невест

[caption id="attachment_476241" align="alignnone" width="300"]Кадыров призвал невест быть скромнее Кадыров призвал невест быть скромнее[/caption]

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил свое отношение к чрезмерно откровенным свадебным нарядам молодых невест. По его мнению, подобная мода не имеет отношения к национальным традициям. Об этом статья портала OnKavkaz.

«В последнее время у невест стало модным надевать на европейский манер слишком открытые платья. Это неправильно и не имеет ничего общего с чеченской культурой. Необходимо делать все для того, чтобы сохранить народные традиции и обычаи», – заявил Рамзан Кадыров на совещании с главами районов.

Кадыров также призвал свадебные салоны переходить на продажу национальных свадебных нарядов. «Если молодое поколение будет подвержено влиянию чуждых идеологий, то существует угроза утратить свою самобытность», – отметил глава Чечни.



РИА Новости

Межрелигиозный совет России поддержал операцию РФ в Сирии

1003956866

Межрелигиозный совет России поддержал решение Совета Федерации, которое разрешает использовать российские вооруженные силы за рубежом для проведения воздушной операции с нанесением ударов по террористам из «Исламского государства» в Сирии.

«Традиционные религиозные общины России с пониманием восприняли решение Совета Федерации допустить использование Вооруженных сил страны для защиты мирных жителей Сирии от террористической угрозы и для поддержки правительственных войск Сирийской Арабской Республики в борьбе против ДАИШ», – говорится в заявлении межрелигиозного совета, которое цитирует РИА Новости.

Религиозные деятели выразили надежду, что «помощь России отведет от народа Сирии угрозу террора и ускорит приближение мирной жизни в этой стране и на всем Ближнем Востоке на основе диалога и согласия между разными этническими, религиозными и идеологическими группами».
Интерфакс

Россия не ждет ИГИЛ в гости

[caption id="attachment_476247" align="alignnone" width="300"]Сергей Иванов отметил, что количество примкнувших к ИГИЛ растет с каждым часом Сергей Иванов отметил, что количество примкнувших к ИГИЛ растет с каждым часом[/caption]

Россия должна начать борьбу с боевиками «Исламского государства», не дожидаясь их проникновения в Россию, заявил глава администрации президента Сергей Иванов, сообщает Интерфакс.

«Количество граждан России и выходцев из стран СНГ, которые примыкают, к большому сожалению, к террористической организации ИГИЛ, растет не по дням, а по часам. Речь идет уже не о десятках, не о сотнях, а о тысячах таких россиян», – сказал С.Иванов журналистам после рассмотрения Советом Федерации обращения президента РФ об использовании Вооруженных сил за рубежом.

Как отметил глава администрации Кремля, «часть из них уже вернулась на территорию РФ, и легко предположить – не надо быть провидцем, что они и дальше будут возвращаться на нашу территорию».

«Таким образом, целесообразно действовать на опережение и на дальних рубежах, а не сталкиваться (в России) с этой проблемой», – подчеркнул С.Иванов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика