Исламский банкинг приходит в Дагестан

В Дагестане на базе одного из банков может быть создана площадка для апробации банковских продуктов и услуг, соответствующих нормам шариата.

Вопросы развития исламского банкинга в республике обсуждались на совещании в министерстве экономики и территориального развития Дагестана, сообщила пресс-службы ведомства.

Мероприятие прошло под председательством зампреда правительства РД, министр экономики и территориального развития региона Раюдина Юсуфова. В нем приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, Национального банка по РД Южного главного управления Центробанка страны, Дагестанского отделения ПАО «Сбербанк России», Ассоциации дагестанских банков, Духовного управления мусульман Дагестана, ТНВ «ЛяРиба-Финанс» и другие.

Заместитель управляющего Дагестанским отделением ПАО «Сбербанк России» Казбек Керимов отметил, что развитие исламских финансов на площадке банка или других государственных банков невозможно без соответствующего решения руководства центрального офиса.

Вице-премьер правительства Раюдин Юсуфов поручил подготовить предложения по развитию исламского банкинга в Дагестане с учетом опыта других регионов РФ, включая Татарстан и Башкортостан, достигших прогресса в продвижении данной сферы.

Отметим, что тема внесения поправок в законодательство РФ, необходимых для развития исламских финансов, поднимается на протяжении нескольких лет. Однако с введением санкций, закрывших России доступ на западные финансовые рынки, данная тема заметно актуализировалась. В Госдуму был внесен соответствующий законопроект, а Центробанк создал рабочую группу для изучения вопроса внедрения исламских финансовых инструментов в экономику РФ, которые помогут привлечь в страну сотни миллионов долларов из исламского мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика