Обзор СМИ. 05.10.2015.

Русская служба новостей

Кадыров считает, что сахалинский судья обязана извиниться перед мусульманами

Глава Чечни Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров высказал мнение, что судья городского суда Южно-Сахалинска Наталья Перченко, признавшая экстремистской книгу «Мольба к Богу», должна принести извинения за свое решение не только мусульманам, но и представителям других религий.

«Ты быстро извинись, ты не имеешь права, это книга Всевышнего, ни твоего, ни моего, не я писал, не от себя писали. Извинись перед людьми, перед верующими. Не только мусульмане возмущены, но и христиане, другие, нас все поддерживают, это всех возмущает», – заявил Р.Кадыров в пятницу в интервью «Русской службе новостей».

Он также отметил, что не намерен отказываться от своих слов в адрес судьи. В «Инстаграме» Р.Кадыров ранее назвал Н.Перченко и прокурора Южно-Сахалинска Татьяну Билобровец «национальными предателями» и «шайтанами».



Интерфакс

Борьба с терроризмом не должна использоваться против ислама – глава МИД Азербайджана

EM

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров призвал страны мира к более консолидированной борьбе с терроризмом.

«Азербайджан решительно осуждает экстремизм и все проявления и формы терроризма. Все теракты, вне зависимости от мотива, неприемлемы, считаются преступлением и должны быть осуждены», – заявил Э.Мамедъяров на ежегодной координационной встрече стран-участниц Организации исламского сотрудничества в рамках проходящей в Нью-Йорке 70-й сессии Генассамблеи ООН.

В то же время, добавил он, борьба с терроризмом «не может и не должна использоваться для того, чтобы избрать в качестве мишени какую-то религию или культуру». Этот принцип, считает министр, должен быть частью любой стратегии против терроризма, сообщает «Интерфакс».

«Мы еще раз выражаем глубокую обеспокоенность тревожным ростом исламофобии. Мы решительно осуждаем любые нападки на религию и любые попытки оправдать эти нападки свободой выражения», – подчеркнул Э.Мамедъяров, призвав мусульманские страны «остановить возникновение ошибочного негативного мнения, прививающего ненависть к исламу и мусульманам».



Ислам в Республике Башкортостан

В Белорецкой мечети «скандального» имам-хатыба заменит его брат



В Учалах прошел очередной выездной пленум Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.  Как сообщил IslamRB.ru первый заместитель председателя ДУМ РБ Аюп Бибарсов, на пленуме был поднят вопрос о событиях, недавно произошедших в городе Белорецке. Участники пленума обсудили и дали оценку конфликта в мечети «Жамиг», где произошла потасовка между «хакканитами», т.е. сторонниками суфийского шейха Мехмета Адиля (из Северного Кипра), и приверженцами салафитских взглядов, которые выступали в защиту традиционного ислама. Исмагил Мухамедьянов был снят с должностей имам-хатыба мечети и имам-мухтасиба города Белорецк и Белорецкого района «за нарушение Устава ММРО».

Вместо него было принято решение назначить его брата Мавлюта Мухамедьянова.



ЦДУМ

Талгат Таджуддин наградил Митрополита Никона медалью ЦДУМ России

_DSC0092-9

В резиденции Центрального духовного управления мусульман в Уфе состоялся торжественный прием от имени его председателя Талгата Таджуддина. Мероприятие посетили религиозные и общественные деятели.

Кульминацией встречи стало вручение награды ЦДУМ России одному из гостей. Муфтий поздравил Митрополита Никона с 65-летним юбилеем и, отметив весомый вклад владыки «в дело духовно-нравственного возрождения российского общества», Талгат Таджуддин наградил его медалью ЦДУМ России «Аль-Игтисам» («Сплоченность»), сообщает пресс-служба ЦДУМ.



OnKavkaz

Нанесет ли ИГ ответный удар по России?

d119c552

С началом российских ударов по боевикам в Сирии вокруг действий Москвы начало разворачиваться настоящее информационное противоборство. Западные и оппозиционные российские источники твердят, что Россия бьет не по позициям ИГ в Сирии.

Утверждается даже, что от российских ударов страдают мирные жители сирийских городов. А также, что ИГ в скором времени может отомстить России ответными ударами на российском Северном Кавказе. Однако официальная Москва опровергает эти слухи, пишет OnKavkaz.

Только 5% российских ударов в Сирии наносится по позициям ИГ, – сообщил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, добавив, что подавляющее большинство российских воздушных ударов в Сирии направлено против «Свободной сирийской армии».

Ресурс «Эхо Кавказа» сообщает, что по информации сирийских черкесов, российские самолеты бомбили арабские поселения Эр-Растан и Телбисех и одно дагестанское селение Дейр Фоул рядом с городом Хомс, хотя позиции ИГ намного дальше от этих мест.

Однако ряд СМИ сообщает, что после российских ударов по позициям ИГ в сирийской Ракке, которую Багдади провозгласил своей столицей, боевики начали эвакуацию своих семей в находящийся на территории Ирака город Мосул.

По мнению российского журналиста Орхана Джемаля, удары российских сил по позициям «Свободной сирийской армии», это была не ошибка авиации, а абсолютно осознанные действия.

Российские летчики «бьют по противникам Асада», – сообщает журналист. «Это в первую очередь Сирийская свободная армия и лишь во вторую или третью – ИГИЛ, с которым у правительственной армии лишь две точки соприкосновения», – говорит он.

При этом Орхан Джемаль убежден, что ИГ не будет наносить прямых ударов по российским территориям. Поскольку, с его слов, эпицентр активности ИГ находится в Сирии и Ираке.



РИА Новости

Муфтий: религиозные деятели тоже должны участвовать в борьбе с ИГ



Религиозные деятели должны внести свою лепту в борьбу с боевиками «Исламского государства», поскольку одними только ракетами их не остановить, заявил РИА Новости муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов.

Муфтий разделяет мнение, что пришла пора устанавливать порядок в Сирии, «ведь псевдорелигиозная экстремистская группа с каждым днем разрастается и идет все дальше». Он считает, что борьба с ИГ должна быть консолидированной и вестись в разных направлениях.

Цитата: «Остановить этих беспредельщиков, а иначе я их назвать не могу, которые прикрываются именем религии, одними только ракетами невозможно. Должна также вестись очень выверенная идеологическая работа. Надо осуществлять конкретные действия, а не просто вести разговоры о том, что это плохо. Мы обязаны перейти в некое идеологическое контрнаступление, вести контрагитационную работу. Это целиком лежит на плечах религиозных деятелей. Государство и общество едины во мнении о том, что не нужно ждать, пока экстремисты придут к нам».



ТАСС

Президент Турции надеется на изменение позиции России в сирийском кризисе



Президент Турции Тайип Эрдоган рассчитывает, что ему удастся убедить Россию пересмотреть свою позицию в отношении событий в Сирии. Об этом он заявил в интервью, переданном 3 октября телеканалом Al Jazeera, сообщает ТАСС. Эрдоган сообщил, что намерен обсудить с президентом РФ сирийскую ситуацию.

«Если мы с Россией дружественные страны, то мы вправе попросить президента Владимира Путина пересмотреть сделанные им шаги и предпринимаемые действия», – сказал он.

Эрдоган напомнил о том, что в ходе своего посещения Москвы (23 сентября) по случаю открытия Соборной мечети он предложил президенту РФ создать трехсторонний комитет по Сирии в формате США-Россия-Турция на уровне министров иностранных дел. «Путин, однако, не хочет рассматривать вопрос об отстранении от власти президента Башара Асада и возможное урегулирование кризиса без его участия», – отметил Эрдоган.



Новости Mail.Ru

Асад: Россия спасет Ближний Восток от терроризма

g23523294_97ed9a31c979446d7d23f580ba52f7ee

В то же время, сам президент Сирии Башар Асад поддерживает нанесение авиаударов российскими ВВС по территориям Сирии, так как считает, что это единственный способ спасти Ближний Восток от терроризма, пишет Mail.Ru со ссылкой на USA Today.

Российская военная кампания в Сирии будет иметь успех, так как имеет международную поддержку, в том числе со стороны Ирана, считает Асад.

«Кампания должна стать успешной. В противном случае мы столкнемся с разрушением всего региона»,  – прокомментировал ситуацию президент Сирии. Он также подтвердил, что российское вмешательство было согласовано с сирийской армией.



Московский Муфият

В ОБСЕ обсудили тему религиозных прав

0f403d8d31d1641d1b692422ff6ff7671

Муфтий города Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов принял участие в совещании ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств и прав верующих. Мероприятие состоялось на прошлой неделе в Варшаве.

В своем выступлении российский муфтий заявил о негативном отношении мусульман к группировке «Исламское Государство» и ознакомил с фетвами и обращениями российских мусульманских религиозных центров в связи с данной темой.



Ислам для всех

К 2020 году глобальная отрасль халяла вырастет на 6%

Halal-indus

Через пять лет глобальная отрасль продукции, отвечающей принципам ислама, увеличится на 6%, прогнозируют авторы доклада о состоянии глобальной исламской экономики за 2015/2016 год.

Документ подготовлен по заказу и при финансировании Центра развития исламской экономики эмирата Дубай в партнерстве с медиакомпанией Thomson Reuters и рейтинговым агентством DinarStandard, сообщает «Ислам для всех» со ссылкой на Muslim Village.

Так, к 2020 году мировой мусульманский рынок путешествий достигнет 233 млрд долларов против 142 млрд в 2014 году. Наиболее популярные туристические направления среди мусульман – это Малайзия, Турция и ОАЭ, которые опережают другие страны по развитию гостиничного бизнеса.

Для удовлетворения растущего спроса создаются новые информационные ресурсы, такие как HalalBooking.com – сайт для поиска и бронирования туристических услуг, отвечающих стандартам халяль.

По оценкам экспертов, к концу второго десятилетия этого века рынок продовольствия халяль возрастет на 5,8%, при этом перед странами Организации Исламского Сотрудничества (OIC) по-прежнему стоит задача вести информационную работу о деятельности сектора халяль, его стандартах и процедуре аккредитации.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика