Луай Юсеф: ВСМУ не осуждал Россию за вмешательство в сирийский конфликт

Генеральный секретарь ВСМУ Али аль-Карадаги на конференции в России

Генеральный секретарь ВСМУ Али аль-Карадаги на конференции в России

Теги:

6
05 Октября 2015г. (21 Зу-ль-хиджа)

Представитель Всемирного союза мусульманских ученых в РФ и СНГ д-р Луай Юсеф пояснил позицию ВСМУ в отношении спекуляций по поводу заявления Союза, предостерегающего от любого иностранного вмешательства в сирийский конфликт. По его словам, официальное заявление Союза улемов, осуждающее внешнее вмешательство в сирийское противостояние было сделано применительно ко всем иностранным государствам. Между тем, целый ряд стран сделали это задолго до России. Поэтому вырывать из контекста заявление Союза и применять его исключительно к действиям Москвы является некорректным и провокационным. Ниже приводится полный текст заявления, поступивший в редакцию ИА IslamNews.


- Что касается заявления Всемирного союза мусульманских ученых о российском вмешательстве в Сирии, то хотел бы уведомить Вас, что я связывался на сей счет с высокопоставленным представителем секретариата ВСМУ, и он сообщил мне следующее:


1. В заявлении не содержалось осуждения России: в нем было выражено возражение против всякого иностранного вмешательства в Сирии, в том числе и российского, то есть оно носило общий характер.


2. Российское вмешательство произошло после вмешательства всех прочих иностранных держав, т. е. оно было последним по времени; в заявлении говорится о любом вмешательстве, и данный текст следует рассматривать в общем контексте, не сосредотачиваясь на частностях.


3. ВСМУ искренне не хотел бы, чтобы Россия погрязла в сирийском болоте, и чтобы там гибли российские граждане.


4. Наносить удары по экстремистам, без всякого права убивающим безвинных людей, должны страны, имеющие отношение к данной проблеме. В то же время заявление призывает избегать нанесения ударов по гражданским лицам и умеренной оппозиции.


5. Всем известно, что Всемирный союз мусульманских ученых выступает за безопасность и умеренность в мусульманских республиках единой России. Известно также, что он занимает четкую позицию неприятия терроризма во всех его разновидностях, что он осудил ИГИЛ и доказал ничтожность его притязаний на халифат.




Д-р Луай Юсеф
Представитель ВСМУ
в РФ и странах СНГ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergei crasulin 05 Октября 2015г.
Ответить
-1

грош цена д-ру Луай Юсефу после этого.

Яндекс.Метрика