Американцы, уничтожившие госпиталь в Афганистане, нашли козла отпущения?

Американский генерал Джон Кэмпбелл перекинул ответственность за атаку на афганских силовиков

Американский генерал Джон Кэмпбелл перекинул ответственность за атаку на афганских силовиков

Теги:





0
06 Октября 2015г. (22 Зу-ль-хиджа)
По факту атаки ВВС США госпиталя в Афганистане, унесшей жизни 22 человек, проводится сразу три расследования, сообщили в американском Госдепе.

Собственные расследования проводит министерство обороны США, миссия НАТО, а также ведется совместное афгано-американское расследование, передает ТАСС.

Как сообщалось, утром 3 октября авиация ВВС США во время операции в афганском Кундузе разрушила больницу организации "Врачи без границ" – уникальную по уровню оснащенности для Афганистана. В результате погибли 22 человека, еще около 40 получили ранения.

Командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл ранее дал понять, что США здесь не причем. По его словам, удары были нанесены по запросу афганских военных, заявивших, что из точки, где находится госпиталь, по ним ведут огонь талибы.

МИД России назвал авиаудар американских ВВС по больнице "грубым нарушением международного права". Как подчеркнула официальный представитель ведомства Мария Захарова, "атака была произведена, несмотря на предоставление силам международной коалиции точных координат больницы для предотвращения возможных нападений".


Организация "Врачи без границ" заранее дала понять, что итоги расследования могут вызвать серьезные вопросы. Гендиректор международной гуманитарной организации Кристофер Стокс заверил, что никаких боевиков в окрестностях больницы не было. По его словам, обстоятельства обстрела должны расследовать не участники коалиции по поддержанию мира в Афганистане, а независимые международные эксперты.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика