Обзор СМИ. 06.10.2015.

Интерфакс

В сахалинский суд поступили новые жалобы на книгу «Мольба к Богу»

i

Новые жалобы поступили в суд Южно-Сахалинска на книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе», сообщается в новости агентства «Интерфакс».

«Помимо апелляционных жалоб главы Чеченской республики и прокуратуры Южно-Сахалинска, в суд поступило еще несколько жалоб, в том числе от Совета муфтиев России, от одного из рецензентов книги «Мольба к Богу» и других лиц. Одна из последних иногородних жалоб пришла по факсу, ожидается поступление ее подлинника, после чего все апелляции вместе с материалами дела передадут в Сахалинский облсуд», – сообщают в горсуде.

Ранее сообщалось, что судья Южно-Сахалинского горсуда Наталья Перченко 12 августа по иску прокурора Татьяны Билобровец признала экстремистским материалом книгу «Мольба (дуа) к Богу». Между тем, по словам председателя Южно-Сахалинского горсуда, решение о признании упомянутой книги экстремистским материалом пока не вступило в законную силу и может быть проверено только судом апелляционной инстанции.



Русская служба новостей

Контрпропаганду в соцсетях против вербовщиков ИГ организовали в Чечне



В Чечне ведут борьбу с вербовщиками террористической организации «Исламское государство» в социальных сетях, сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

По словам Кадырова, республиканские службы могут часами доказывать, что направление экстремистов не соответствует ни религии, ни Корану, ни суннам. «Поэтому мы именно в соцсетях на их же сайтах, на их каналах активно работаем и им доказываем на их проповедях, что они не правы, что этого нет и никогда не было в Коране», – сказал Р.Кадыров в интервью «Русской службе новостей».

По его словам, такая работа уже приносит плоды. «Есть очень много понимающих людей, кто в данный момент находится в Сирии, и они тоже говорят, что готовы приехать домой, говорят, что не понимали, а я говорю: «Надо было думать», – добавил глава Чечни.

«Сейчас мы зайдем в Интернет, нажмем на кнопку, и их проповеди есть, их ролики, которые они снимают, как мы видим, как в голливудских фильмах, как они убивают, как они режут людей, заживо сжигают – это мы видим. Поэтому мировое сообщество должно объединиться против этого зла», – заключил Р.Кадыров.



Голос Ислама

Эрдоган потребовал от Путина остановить бомбежки мирных сел и умеренной оппозиции в Сирии

3ef473690a6a51bdb8541b6e6de21d63

Президент Турции Тайип Эрдоган собирается поговорить с президентом России Владимиром Путиным о тех военных действиях, которые предпринимает Россия на территории Сирии. По словам Эрдогана, такой разговор состоится во время следующей встречи с Путиным, и президент Турции намеревается выразить свою озабоченность по данному вопросу. Эрдоган надеется убедить Путина переоценить действия России в Сирии.

О намерении Эрдогана инициировать такой разговор было сказано в интервью президента каналу Al Jazeera, сообщает «Голос Ислама».

...«Предпринимаемые Россией шаги и кампания по бомбардировкам в Сирии неприемлемы. К сожалению, Россия делает серьезную ошибку»...

... «Мир в Сирии при Башаре Асаде у власти невозможен»...

... «Аль-Акса – общемусульманская проблема, а не только палестинская»...

... «Я требую от Путина остановить бомбежки мирных сел и умеренной оппозиции в Сирии», – вот лишь некоторые цитаты Эрдогана, которые цитирует интернет-портал.



Совет муфтиев России

Равиль Гайнутдин вручил Рамзану Кадырову орден «За заслуги»

[caption id="attachment_476687" align="alignnone" width="300"]Муфтии на могиле первого президента Чечни Ахмата Кадырова Муфтии на могиле первого президента Чечни Ахмата Кадырова[/caption]

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров удостоен ордена «За заслуги». Медаль Кадырову вручил председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиль Гайнутдин в ходе празднования 197-летия со дня образования г. Грозного.

Р. Гайнутдин выразил уверенность, что Р. Кадыров и впредь будет решать самые сложные задачи и верно служить народу и Отечеству, сообщает пресс-служба Правительства ЧР.

Отметим, что делегация Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, в состав которой вошли муфтии Равиль Гайнутдин, замглавы СМР и ДУМРФ Рушан Аббясов и глава ДУМ Москвы Ильдар Аляутдинов находится в эти дни в Чечне.

Они посетили мемориальное кладбище родового села Кадыровых Центорой и совершили дуа-молитву по усопшему на могиле первого Президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова, сообщается на сайте СМР.



ДУМ Москвы

Фонд «Закят» передал в детсады, детдома и школы Москвы тонну халяльного мяса

1444035898

При поддержке Духовного управления мусульман Москвы фонд «Закят» организовал благотворительный развоз в городские государственные учреждения.

Около тонны мяса (баранины), полученного в этом году от курбана – обряда жертвоприношения, осуществленного на средства благотворителей, было направлено в детский сад № 2497 района Люблино, детский сад № 318 района Гольяново, в татарскую школу № 1186, центр социального обеспечения «Лосиноостровское», а также в детский дом № 43.

От имени администрации ГБУ «Центра Содействия Семейному воспитанию «Алые паруса»» фонду была направлена благодарность со словами признательности за внимание и заботу о воспитанниках и сотрудниках государственного учреждения.



OnKavkaz

Западные СМИ: чеченцы яростно атакуют российские базы в Сирии

1b49fd58

Западные СМИ пишут о том, что в Сирии растет ожесточенность, с которой боевики с Северного Кавказа атакуют расположения российских военных. В частности, утверждается, что боевики группировки «Ахрар аш-Шам» накрывают свои цели огнем из Ракетных систем залпового огня (РСЗО).

«Но их цель – вовсе не позиции армии сирийского президента Башара Асада и не конкурирующие вооруженные формирования, а Россия», – говорится в репортаже обозревателя немецкой газеты Die Welt Альфреда Хакенбергера.

Реактивные снаряды «Ахрар аш-Шама», имеющего, по слухам, отношение к «Аль-Каиде», предназначены для новой российской военной базы «Хмаимим» неподалеку от Латакии, откуда бомбить боевиков отправляются российские боевые самолеты.

Между тем, как пишет OnKavkaz, в горах вблизи Латакии есть несколько группировок, имеющих особые счеты с Россией: это чеченские боевики. По крайней мере три группировки имеют в своих рядах рядовых боевиков или лидеров, воевавших с российскими солдатами на Северном Кавказе.

«У них очень большой боевой опыт, они абсолютно ничего не боятся и являются фанатиками», – рассказывает журналистам боевик «Исламского фронта». По его словам, они делают на фронте самые невозможные вещи и умудряются при этом выживать.

Три главные чеченские группировки – это «Адшнад аль-Кавказ», «Джунд аль-Шам» и более мелкая «Джамаат Тархана». Все три воюют на стороне сирийского подразделения «Аль-Каиды»  «Джабхат ан-Нусра» и боевиков «Ахрар аль-Шама», говорится в статье.



РИА Новости

Глава МИД Франции: конфликт в Сирии может перерасти в межрелигиозный

1294477629

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус считает, что риск эскалации конфликта в Сирии очень высок. «Когда вы видите, что этот конфликт, который был гражданской войной, становится региональной войной с участием международных сил, риски эскалации очень серьезные»,  – заявил министр в понедельник в интервью радиостанции Europe 1.

Как сообщает РИА Новости, по словам Фабиуса, наиболее серьезным риском является превращение конфликта в исключительно религиозный, в котором с одной стороны будут принимать участие сунниты и их союзники, а с другой объединение шиитов.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана: от псевдоисламских сект мусульмане страдают больше, чем кто-либо

B20A0218

Новость о проходящем в Москве форуме «Исламская религия против экстремизма», собравшем представителей 13 стран. Совещание проходит в конгресс-парке «Волынское», где собрались представители 13 мусульманских государств.

Решение организовать мероприятие было принято членами Группы по предложению министра иностранных дел России Сергея Лаврова. На совещание съехались ведущие мусульманские улемы. Цель форума – совместно проанализировать основные причины вспышки радикализма на современном этапе и разработать идеологическую платформу по противодействию экстремизму.

В работе форума принял участие председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Камиль Самигуллин. Во время своего выступления он заявил, что для противодействия распространению псевдоисламских сект необходимо устранять религиозную безграмотность.

«Что касается псевдоисламских сект, то мусульмане страдают от них больше, чем кто-либо. Мы все признаем, что это болезнь, которая уже распространилась, и теперь следует подумать о лекарстве. Первое лекарство – это устранение религиозной безграмотности», – выразил свое мнение председатель ДУМ РТ.

Второй способ противодействия, считает муфтий Татарстана, – «это некий союз мусульманских ученых и богословов России», действующий как «более глобальная структура, которая объединяла бы всех по-настоящему грамотных богословов, издающих единые фетвы, единые ответы на все современные вызовы. Нам следует изучать глубже различные секты, их мотивы деятельности, их доказательную базу, и затем давать адекватный ответ».



ТАСС

Волос пророка Мухаммада (мир ему) доставят из Чечни в Москву

4102229

Почитаемую мусульманами во всем мире реликвию – волос пророка Мухаммада – доставят из Чечни в Москву. Ее передадут в дар от главы республики Рамзана Кадырова Соборной мечети по случаю завершения ее многолетней реконструкции.

«Реликвия прибудет в московскую Соборную мечеть в 18:00 ко времени вечерней молитвы, и соприкоснуться с ней смогут все желающие до самой ночи», – сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман РФ.

В традиции ислама не принято поклоняться святыням – ковчег с волосом пророка будет выставлен на всеобщее обозрение. Волос хранится в специальной стеклянной капсуле, обеспечивающей его сохранность, которая, в свою очередь, помещена в искусно изготовленный ковчег. Увидеть святыню в Соборной мечети можно будет через стекло бронированной витрины в дни крупных религиозных праздников несколько дней в году. «Иначе мы просто не справимся с числом желающих увидеть реликвию», – сказал ТАСС главный имам мечети Ильдар Аляутдинов.

Все остальное время реликвия «будет храниться в специальном и особо охраняемом месте», заверили в пресс-службе управления.



Ислам для всех

Совет Европы пересмотрел свои рекомендации относительно обрезания

council-of-europe-parliamentary-assembly-in-strasbourg

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отменила меры против обряда обрезания. В новой резолюции, принятой 1 октября, ПАСЕ предложила государствам-участникам «искать разумный компромисс в целях обеспечения реального, а не формального равенства в праве на свободу вероисповедания».

Документ также содержит рекомендации по борьбе с ненавистнической риторикой и исламофобией.

В октябре 2013 года Комиссия ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию одобрила резолюцию о том, что ритуальное обрезание нарушает право ребенка на физическую неприкосновенность, и рекомендовала в законодательном порядке запретить проведение подобной процедуры раньше, чем ребенок достигнет сознательного возраста.

Поскольку данное постановление напрямую касалось иудейской и мусульманской общин в Европе, рабочая группа из иудейских и мусульманских депутатов Кнессета занялась лоббированием интересов данных групп в политических кругах стран ПАСЕ от Азербайджана до Франции для отмены европейских инициатив, направленных на запрет обрезания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика