Сирийским христианам не понравился тезис РПЦ о "священной борьбе"

Сирийские христиане во время службы в храме
Проживающие в Сирии христиане подвергли критике комментарий официального представителя РПЦ Всеволода Чаплина о военной операции России в этой стране.

Напомним, глава синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в беседе с журналистами назвал российские авиаудары в Сирии частью "священной борьбы".

"Борьба с терроризмом, за справедливый мир, за достоинство людей, которые испытывают вызов террора, – это очень нравственная, это, если хотите, священная борьба, и сегодня наша страна является, наверно, самой активной в мире силой, которая противостоит террору", – заявил Чаплин, отметив особую роль России на Ближнем Востоке.

Один из лидеров сирийской христианской церкви, епископ Ильяс Тума заявил, что в христианстве отсутствует понятие "священной войны, независимо от того, согласен кто-то с этим или нет", передает Би-би-си.

Другой сирийский священник, Испиридон Танус, заявил в интервью сочувствующему оппозиции веб-сайту Suriyat, что Россия играет с огнем: "Мученики в нашей церкви не станут мучениками войны, они – жертвы войны".

В соцсетях высказывание представителя РПЦ вызвало неоднозначную реакцию. Часть комментаторов-христиан называли тезис о священной борьбе "нехристианскими и неэтичными". По словам Наджиба Георга Авада, термин пришел от западных крестоносцев, христиане же Ближнего Востока верят в священный мир и сосуществование.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Aygyun Babaeva 08 Октября 2015г.
Ответить

Наверное

Яндекс.Метрика