Обзор СМИ. 07.10.2015.

Интерфакс

Муфтий Татарстана назвал маргиналами саудовских исламских деятелей, объявивших джихад России

B20A0218

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин заявил, что объявление России джихада группой саудовских деятелей не имеет силы, этому не стоит придавать какого бы то ни было значения.

«То, что сейчас происходит, это всего лишь возгласы маргинальных групп в социальных сетях. Мы все помним ситуацию, что отдельно взятые богословы то объявляли, то отменяли джихад России, не имея даже малейшего представления о ней. Только известные богословы, глубоко знающие внутреннюю обстановку, могут делать подобные богословские суждения», – заявил муфтий «Интерфакс-Религия».

Ранее более 50 религиозных деятелей Саудовской Аравии призвали мусульман всего мира «оказать моральную, материальную, политическую и военную» поддержку в джихаде против России, Ирана, а также против правительства Сирии, которые, по мнению авторов этого заявления, ведут «реальную войну против суннитов и их стран».

Как отметил К.Самигуллин, мусульманские ученые «не должны руководствоваться личными конъюнктурными интересами определенных политических сил, идти на поводу у западных политтехнологов, которые всяческими путями пытаются дискредитировать действия России, обвинить ее во всех мыслимых и немыслимых грехах».



Вестник Кавказа

Муфтий Грузии получил свою резиденцию

9c00dbf19ec83910159ec6c0f56ddbfb

Торжественная церемония открытия резиденции муфтия Управления мусульман Грузии состоялась в Батуми (Аджария) накануне.

По словам муфтия Беглара Камашидзе, «это исторический день». «И я рад, что в период моего муфтийства было сделано то, что у мусульманской общины Грузии есть здание, которого она заслуживает», – заявил он.

В марте нынешнего года мусульманской общине Грузии было передано здание, которое находится рядом с мечетью. Его приобрело правительство Аджарии по распоряжению премьер-министра Грузии. Помимо резиденции муфтия в четырехэтажном здании разместится, которое начнет функционировать после зимних каникул, и издательство, которое будет выпускать учебную литературу, пишут "Вести Кавказа".



Мусульмане России

Московская Соборная мечеть приняла на вечное хранение волос Пророка (мир ему)

9820

В Московской Соборной мечети состоялась торжественная церемония передачи волоса пророка Мухаммада (мир ему). Волос был доставлен 6 октября в Москву спецрейсом из мечети «Сердце Чечни» в Грозном. Церемония передачи священной реликвии началась с религиозных песнопений.

Затем выступил, глава ДУМ РФ муфтий Гайнутдин, который отметил большую значимость сегодняшнего события как для мусульман Москвы, так и России в целом. «Мы сегодня так взволнованы, что сегодняшний день – это новая эпоха и новая история. С нами частица нашего пророка Мухаммада (мир ему), которого мы любим», – заявил он.

Как отметил глава ДУМ РФ и СМР, мусульманин, который отвечает на призывы и заветы Аллаха и старается быть истинным мусульманином, полезен своей мусульманской умме, своему народу, государству и человечеству. Такой человек за свою искренность, любовь и богобоязненность будет находиться рядом с Пророком (мир ему) в раю, и будет под его (мир ему) заступничеством, подчеркнул религиозный деятель.

В торжественной церемонии преподношения дара также приняли участие депутаты Государственной Думы и видные общественные деятели, сотрудники иностранных посольств, представители СМИ, прихожане московских мечетей.



Мослента

Зачем москвичам волос пророка Мухаммада (мир ему)

19b7ae99fc5b13ec3fb089732d91082e5bf23102

В Московскую соборную мечеть привезли реликвию – волос пророка Мухаммада (мир ему). Почему он важен для мусульман, разобралась МОСЛЕНТА.

На территории России есть несколько реликвий, связанных с вещами пророка Мухаммада (мир ему) и фрагментами его тела. Согласно исламскому преданию, все эти предметы веками передавались из рук в руки от ближайшего окружения пророка к современным шейхам.

«Достоверно известно, что после совершения прощального хаджа пророк Мухаммад сбрил волосы и раздал их сахабам – своим сподвижникам, – рассказал муфтий Альбир Крганов. – Мусульмане всего мира с уважением и почтением относятся к вещам пророка. Но частицы его тела, такие как пот из тела благословенного пророка, волос из головы благословенного пророка – конечно, наиболее уважаемы».

Исламский мыслитель Гейдар Джемаль видит ситуацию в несколько ином свете. «Недавно в Эмиратах был разоблачен псевдошейх, который занимался продвижением «реликвий» и даже пытался всучить нечто Рамзану Кадырову», – рассказал исламский интеллектуал. Джемаль утверждает, что шейх был арестован, а история его разоблачения доступна в интернете.

Существуют разные точки зрения на статус реликвий в исламе. «Волос Мухаммеда – фикция. Этим занимаются мошенники, – сообщил Гейдар Джемаль. – Ислам – это религия, отрицающая любые изображения, противостоящая идолопоклонству, и только невежественные люди, зараженные предрассудками, навеянными, в частности, христианством, пытаются практиковать нечто подобное культу реликвий», – уверен Джемаль.



Сайт Правительства Чеченской Республики

Рамзан Кадыров стал одним из самых популярных российских политиков в Instagram

Рамзан Кадыров

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров стал одним из самых популярных российских политиков в социальной сети Instagram. Об этом сообщает пресс-служба Кадырова.

В частности, в рейтинге по количеству подписчиков глава республики занял второе место. На его страницу подписались более 1,2 миллиона пользователей. Первое место занимает Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. На фотоблог премьер-министра подписаны 1,7 миллиона человек.

Отметим, что Р.Кадыров систематически комментирует записи своих читателей, неоднократно встречался с самыми активными подписчиками. Ежедневно на страницы Главы ЧР подписываются тысячи подписчиков.



ЦРО ДУМ Крыма

В муфтияте обсудили вопросы мусульман в районах Крыма

[caption id="attachment_476813" align="alignnone" width="300"]Муфтий Аблаев проводит регулярные встречи с крымскими имамами Муфтий Аблаев проводит регулярные встречи с крымскими имамами[/caption]

В ДУМ Крыма прошло ежемесячное собрание главных имамов районов и председателей религиозных общин. В рамках ежемесячного собрания состоялся семинар по повышению квалификации религиозных служителей. На этот раз, в связи с приближающимся Днем Ашуре и новым годом по Хиджре религиозным служителям подробнее раскрыли эти темы, рассказали о значении и традициях дня Ашура у мусульман Крыма.

Вторую тему семинара по повышению квалификации посвятили теме клятвы в Исламе, также религиозным служителям презентовали проект Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования по работе с молодежью.



ДУМ Саратовской области

В Саратове обсудили вопросы подготовки к Всероссийскому мусульманскому лагерю

[caption id="attachment_476814" align="alignnone" width="300"]В ДУМСО хотят сделать отдых для детей ярким событием В ДУМСО хотят сделать отдых для детей ярким событием[/caption]

В Исламском комплексе г.Саратова представители саратовского муфтията обсудили проведение Всероссийских мусульманских детских оздоровительных смен в лагере «Муслим» для мальчиков и девочек, пишет ДУМСО.

В ходе первого заседания поднимались различные темы: информирование населения о проводимых Всероссийских сменах, организация презентаций о деятельности «Муслима» в регионах, приобретение путевок, а также спонсорская помощь.

Особым пунктом в повестке дня значилась модернизация программы для детей. Участники Совета отмечали, что сегодня необходимо делать все возможное, чтобы проведенное время в мусульманском лагере для мальчиков и девочек стало их самым ярким впечатлением о летнем отдыхе.



Мусульмане Мордовии

Акция «Курбан по доверенности 2015» прошла в Мордовии

12071538_574666512696313_1406676788_n

В дни праздника Курбан-байрам в Мордовии прошла благотворительная акция под названием «Курбан по доверенности 2015».

Акция заключалась в том, что граждане Турции доверили от их имени совершить жертвоприношение и раздать мясо нуждающимся.  Жертвенные животные для раздачи малоимущим и нуждающимся были переданы Турецким благотворительным фонд «Диянат» в ДУМ РФ, часть из которых была передана ДУМ Мордовии.

Акцию под названием «Курбан по доверенности 2015» координировал отдел по делам религии Посольства Турецкой Республики в Москве.



Московский Муфтият

Резиденцию «Московского Муфтията» и Общественную Палату РФ посетила делегация из Сирии

[caption id="attachment_476815" align="alignnone" width="300"]Сирийские религиозные деятели в Московском Муфтияте Сирийские религиозные деятели в Московском Муфтияте[/caption]

Россию посетила делегация Сирийской Арабской Республики во главе с сирийским богословом, главой совета ученых Шама доктором Мухаммадом Тауфиком Рамазаном Аль-Буты и руководителем фонда «Зякат» Сирии Бадиг Аль Саид Аль Ляхам.

Они посетили резиденцию Московского Муфтията и встретились с муфтием Москвы Альбиром Кргановым, после чего побывали в Общественной палате РФ, где провели встречу с председателем Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Еленой Суторминой.

Сутормина предложила использовать площадку Общественной палаты РФ для налаживания межкультурных отношений, обмена опытом и развития общественной дипломатии между нашими странами.

В рамках визита в Россию делегация так же планирует посетить Республику Татарстан.



ТАСС

Минобороны: террористы ИГ могут подорвать мечети в Сирии, чтобы обвинить в этом Россию

4102924

Минобороны РФ не исключает возможности подрыва террористами «Исламского государства» мечетей в Пальмире и других поселениях Сирии, чтобы обвинить в этом российскую авиацию. Об этом заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

«Мы не исключаем, что в этом и других населенных пунктах террористы сейчас намеренно готовят провокации – подрыв мечетей для последующей демонстрации фейковых фото- и видеоматериалов с обвинениями в адрес российской авиации на территории Сирийской Арабской Республики», – сказал генерал, которого цитирует ТАСС.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика