Эрдоган послал России сигнал из-за заблудившегося истребителя

На фоне ухудшения отношений между Москвой и Анкарой президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна может перестать покупать газ у России.

Отношения двух стран обострились из-за инцидентов с нарушением воздушного пространства Турции российской авиацией, участвующей в антитеррористической операции в Сирии. НАТО заявляет о двух таких случаях, однако Россия подтвердила только один из них. Минобороны России объяснило плохой погодой "кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство" истребителя Су-30. МИД Турции уже дважды вызывал российского посла.

«Россия должна быть чувствительна в этих вопросах. Мы являемся покупателем номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах», – цитирует NTV турецкого президента.

Помимо отказа от российского газа, по словам Эрдогана, Турция также может пересмотреть вопрос о строительстве АЭС «Аккую» по российскому проекту. «Если русские не построят АЭС "Аккую", кто-то другой придет и построит ее», – сказал глава турецкого государства.

Из-за инцидента с российским самолетом (двух, по версии НАТО) в турецкое воздушное пространство президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее пригрозил, что Москва может «потерять такого друга», как Анкара.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pero2015 08 Октября 2015г.
Ответить
-5

Справедливость и взаимоуважение друг другу, является залогом дружбы и сотрудничества. Надеюсь недопонимания между двумя странами в ближайшее время решатся.

Яндекс.Метрика