Саудовский принц посетит Россию с деликатной миссией

Встреча президента РФ и принца Саудовской Аравии (Фото: РИА Новости)

Встреча президента РФ и принца Саудовской Аравии (Фото: РИА Новости)

Теги:




0
09 Октября 2015г. (25 Зу-ль-хиджа)
Министр обороны Саудовской Аравии принц Мухаммад бен Сальман, сын и наиболее вероятный приемник короля, в воскресенье прибудет в Россию с визитом, который станет уже вторым за этот год, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на саудовские дипломатические источники.

В ходе поездки саудовский принц в Сочи планирует посетить стартовавшие в четверг соревнования «Формулы-1» Гран-при России и встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.

Темы переговоров пока неизвестны, однако опрошенные газетой эксперты полагают, что саудовский принц попытается добиться двух целей: более четко обозначить позитивную повестку двусторонних отношений в области торгово-экономических отношений и сдвинуть ее реализацию с мертвой точки, а также сблизить позиции сторон по вопросу политического урегулирования в Сирии. Так, Эр-Рияд рассчитывает изменить отношение Москвы к режиму президента Башара Асада, суля ей стратегическое партнерство и многомиллиардные проекты.

Другой важной темой встречи, как считают политологи, станет подготовка визита в Россию короля Сальмана бен Абдель-Азиза ас-Сауда.

По словам профессора факультета истории, политологии и права РГГУ Григория Косача, вопрос о визите короля может состояться лишь при условии достижения принцем в Сочи принципиальной договоренности об условиях дальнейшего пребывании Башара Асада на своем посту и его ухода.

Визит принца проходит на фоне российской военной операции в Сирии, вызвавшей резкую критику Эр-Рияда. Однако глава МИД Саудовской Аравии на прошлой неделе дал понять, что двусторонние отношения не должны страдать от разногласий по Сирии и поставок российского оружия Ирану. «Нас объединяют общие интересы, связанные с нефтью, сельским хозяйством, а также взаимопонимание по палестинской проблеме. Есть много вещей, на основе которых мы можем построить наши отношения. Мы должны укреплять их во всех областях», – заявил саудовский министр в интервью газете Al Hayat.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика