Обзор СМИ. 28.10.2015.

MuslimEco

Мусульмане и православные создали комиссию для продвижения традиционных финансов

1_2247_Comission

В России создана межрелигиозная комиссия по традиционным (партнерским) финансам. Согласно мнению верующих, финансовые отношения, основанные на принципах разделения прибыли и рисков, как раз и являются традиционными, а не процентное (ростовщическое) финансирование, которое распространилось по всему миру относительно недавно. На протяжении веков ученые и философы также осуждали процентные кредиты и считали их вредными для экономики.

Сопредседателями комиссии стали представители исламской и православной традиций – Рушан Аббясов и протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает портал «MuslimEco».

Цель создания комиссии – формирование представительного органа, олицетворяющего широкий запрос на становление в России финансовых принципов и институтов, основанных на традиционных ценностях основных религий.

В целях продвижения традиционных финансов комиссия будет активно взаимодействовать с законодательными органами власти, профильными министерствами и Банком России.



Совет муфтиев России

Председатель 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН: Сегодня важен призыв умеренных религиозных деятелей

496be3c1e103554f04325efac81d86d6

Сегодня, когда от имени религии некоторые псевдоученые привлекают молодежь встать на путь радикализма и террора, очень важен призыв умеренных, имеющих авторитет мусульманских лидеров, обращенный к верующим людям, а особенно к молодежи, к созиданию, толерантному отношению друг к другу. Об этом заявил председатель 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Насир Абд аль­-Азиз ан-­Насер на встрече с главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином.

В рамках встречи стороны затронули вопросы межцивилизационного и межконфессионального диалога, выразив несостоятельность и противоречивость идеи столкновения культур и цивилизаций.

Особое внимание в ходе разговора было уделено делу воспитания молодежи разного вероисповедания в духе миролюбия и взаимоуважения.



IslamDag

Имам-мухтасиб Пермского края Ильхам Бибарсов встретился со студентами ДГИ

[caption id="attachment_478825" align="alignnone" width="250"]Ильхам Бибарсов на встрече в ДГИ Ильхам Бибарсов на встрече в ДГИ[/caption]

Дагестанский гуманитарный институт посетил председатель ЦРО «Духовное управление мусульман Пермского края», имам-мухтасиб Пермского края Ильхам Бибарсов. Он встретился с руководством и студентами института.

Гость поделился той ситуацией, которая сегодня сложилась в Пермском крае в религиозном плане. «Среди трех миллионов жителей нашего края только 4,5% – мусульмане. Однако мы живем и сотрудничаем в тесном контакте с представителями других религий. Межконфессиональный диалог сегодня очень важен, и мы стараемся его всяческим образом поддерживать», – заявил Бибарсов.

Имам поделился и тем, чем живут мусульмане региона, какие печатные издания для них выходят. Рассказал о ежегодном мусульманском форуме «Мусульманский мир», который проводится в Пермском крае.

Обращаясь к студентам, Бибарсов посоветовал больше времени уделять приобретению знаний, поскольку именно знания станут для них в будущем путеводной звездой. «Аллах даст все: и дом, и машину. В этом нужно полностью положиться на Его волю. Сейчас же важно получить образование», – подытожил религиозный деятель.



Мусульмане России

Мусульмане Дагестана помогли единоверцам Галича выкупить участок и молельное помещение

1445955521

Несколько лет назад мусульманская община г. Галича Костромской области осталась без мечети. Молельный дом галичских мусульман, располагавшийся на первом этаже двухэтажного дома сгорел. После пожара общине предложили выкупить второй этаж дома вместе с земельным участком, но денежных средств на это у МРОМ не было, сообщают "Мусульмане России".

Как рассказал председатель МРОМ Галича Али Гаджимурадов, в этом году галичские мусульмане посетили Дагестан, где их тепло приняли и организовали встречу с муфтием Дагестана Ахмадом-хаджи Абдуллаевым.

По словам председатель МРОМ Галича, во время встречи муфтий Дагестана интересовался, как живут мусульмане в Костромской области, и пообещал помочь. Первый заместитель муфтия республики Дагестан Ахмад-хаджи Кахаев организовал сбор средств для восстановления сгоревшего молельного дома в г.Галич.  Он направил делегацию из Галича в благотворительный фонд «Инсан», который оказывает помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Несмотря на то, что в Махачкале строится новая республиканская Джума-мечеть, что требует больших финансовых вливаний, деньги для галичан собрали. Земля и второй этаж прежнего молельного дома были сразу же выкуплены.



Сайт Правительства Чеченской Республики

Кадыров: В Урус-Мартане не должно быть ни одного факта вовлечения молодых людей в террористические организации

RK_NEW_soveshanie_02_2015

Достигнутые успехи и вопросы дальнейшего развития Урус-Мартановского района оказались в центре внимания на совещании в администрации района, которое провел глава Чечни Рамзан Кадыров. С подробным отчетом о проделанной работе выступил руководитель Урус-Мартановской районной администрации Абдулла Алаудинов.

«В районе не должно быть ни одного факта вовлечения молодых людей в ряды действующих на Ближнем Востоке террористических организаций», – приводит слова Кадырова его пресс-служба.

Затем он провел встречу с представителями молодежи Урус-Мартановского района. В ней приняли участие более ста человек. Кадыров акцентировал внимание собравшихся на попытках западных спецслужб вовлечь молодежь в ряды террористических организаций.

«Западные спецслужбы через завербованных эмиссаров не оставляют попытки вовлечь молодежь в ряды «Иблисского государства». В нашей республике эти действия обречены на провал, но успокаиваться никто не имеет право», – сказал Р. Кадыров.



ДУМ Ставропольского края

Новые ворота украсили Культурный центр в Пятигорске

27_10_15_news_5_440x0_3a6

В Культурном центре народов Кавказа установили новые ворота. Кованные ворота и две калитки были изготовлены специалистами из соседнего Дагестана и установлены в арке со стороны переулка Сквозной.

Портал мусульман Кавказа отмечает, что архитектурная композиция с восточной стороны Культурного центра народов Кавказа, это подарок иранских мусульман. Арка возведена под руководством иранских специалистов и будет облицована иранской плиткой и кирпичом.



ЦРО ДУМ Крыма

Амет-Хан Султан доблестно выполнил долг, возложенный на него Аллахом, – заммуфтия

alupka

Легендарный летчик Амет-Хан Султан, как достойный сын крымкотатарского народа, доблестно выполнил долг, возложенный на него Аллахом. Об этом заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров сказал на памятном мероприятии в Алупке, проведенном 25 октября по случаю 95-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана.

Мероприятие проходило у памятника Амет-Хану Султану в Алупке, в этот же день в музее памяти летчика открылась обновленная экспозиция, посвященная его жизни и деятельности.

25 октября дважды Герою Советского союза, легендарному летчику-испытателю Амет-Хану Султану исполнилось 95 лет. По всему Крыму годовщину отметили торжественными мероприятиями: в Симферополе состоялся митинг на площади имени Амет-Хана Султана, в главной мечети Кебир-Джами провели молебен.



Ислам в Мордовии

Новый помощник муфтия готов решать проблемы отбывающих наказание мусульман

[caption id="attachment_478821" align="alignnone" width="300"]лт Наиль Халиков[/caption]

В ДУМ Мордовии назначен новый помощник муфтия по работе с заключенными. Им стал 27-летний Наиль Халиков, который  с 2008 года работает имам-хатыбом села Пензятка Лямбирского района.

Несмотря на то, что по непонятной причине договор Духовного управления с УФСИН не был продлён, жалобы и просьбы от заключенных мусульман отбывающих наказание на территории Республики Мордовия продолжают поступать, пишет «Ислам в Мордовии».

В новом направлении своей деятельности Халиков выделяет несколько основных задач: первая – продолжить работу для заключения договора сотрудничества между ДУМ РМ и УФСИН, вторая – это духовно-просветительская работа среди заключенных, и третья задача  – это повышение информированности сотрудников УФСИН о религии ислам, с целью предотвращения конфликтных ситуаций.



ДУМ Московской области

Мусульмане Пушкино объединяются с Красным Крестом

DSC02674

Как сообщает пресс-служба ДУММО, председатель местной религиозной организации мусульман г. Пушкино Рамиль Фасхудинов провел встречу с председателем Пушкинского Красного Креста МО Дмитрием Колоколовым и его коллегой Иваном Шумаковым.

Стороны обсудили ряд важных вопросов о совместном взаимодействии и сотрудничестве в области здравоохранения и социальных проектов, таких как: пропаганда донорства крови, профилактика туберкулёза и ВИЧ-инфекции, пропаганда здорового образа жизни, оказание ухода и помощи одиноким нетрудоспособным пожилым людям, инвалидам, детям сиротам, вынужденным переселенцам и беженцам, оказание гуманитарной помощи, оказание первой помощи, реагирование на чрезвычайные ситуации, работа с изоляторами временного содержания и многие другие важные вопросы.



Ермак-Инфо

ФАДН: Религиозные конфликты надо предупреждать до их возникновения

v-yugre-uznayut-kak-zhivyotsya-yapontsu-i-assiriytsu2

В преддверии Дня народного единства (4 ноября) комитет Госдумы по делам национальностей провел круглый стол на тему «Межнациональный и межконфессиональный диалог как основа для преодоления глобальных угроз и вызовов», передает "Ермак-Инфо".

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей заявил, что крайне важно не допускать развитие конфликтных ситуаций на почве национальной и религиозной розни и работать на их упреждение.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости расширения межнационального и межконфессионального диалога, который является основой для противостояния современному терроризму и экстремизму.

Первый заместитель председателя Комитета подчеркнул ключевую роль правильного воспитания молодежи и просвещения общества. А по словам замначальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике «необходимо постоянно вести идеологическую работу на территории России и активнее выходить на международную площадку. Должна быть согласованная, однозначная позиция неприятия доктрины так называемого «Исламского государства».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика