Обзор СМИ. 29.10.2015.

Интерфакс

Двойственная политика ряда стран поставила мир на грань религиозного конфликта, – Бортников

4507

«Исламское государство» набрало силу благодаря двойственной политике отдельных мировых и региональных держав, заявил директор ФСБ Александр Бортников.

«В настоящее время международное сообщество столкнулось с новым геополитическим вызовом – бандитским интернационалом в лице так называемого ИГИЛ», – сказал он в среду на Совете руководителей органов безопасности и специальных служб государств СНГ, передает «Интерфакс».

Директор ФСБ подчеркнул, что в результате эти государства поставили мир на грань религиозного и цивилизационного конфликта, чреватого самыми разрушительными последствиями.

В частности, отметил он, «Исламскому государству» и стоящим за ним силам удалось коренным образом изменить политическую и межконфессиональную ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

С помощью современных пропагандистских технологий, продолжил А.Бортников, «они внушили широким мусульманским слоям недоверие к институтам государственной власти и исказили традиционные исламские ценности».



Совет муфтиев России

Концепция подготовки мусульманских кадров будет «опираться на наследие традиционного российского ислама»

f9205f05

27 октября в Санкт-Петербурге состоялось совещание по вопросам разработки Концепции подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Участниками заседания стали члены Экспертного совета при Министерстве образования и науки РФ из числа представителей государственных и частных образовательных организаций и учреждений, духовных управлений мусульман и учрежденных ими исламских институтов, органов государственной власти субъектов страны, совместно реализующих комплексную федеральную программу содействия развитию религиозного (исламского) образования.

Выступивший перед участниками заседания представитель Аппарата Правительства РФ  Алексей Зенько согласился с мнением члена-корреспондента РАН Михаила Пиотровского, который призвал коллег руководствоваться «российским рецептом» сосуществования различных конфессий на территории одного государства. «Несмотря на разный спектр мнений о том, как должна выглядеть концепция, необходимо за основу принять единый вариант – и не голосованием, а согласием групп специалистов – с последующей доработкой», – предложил советник отдела по вопросам национальных отношений и взаимодействия с религиозными объединениями Департамента культуры Правительства РФ А. Зенько.

В своем выступлении первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, напомнив о задаче воссоздания отечественной мусульманской богословской школы,  озвученной на открытии обновленной московской Соборной мечети президентом В. Путиным, солидаризировался с позицией Пиотровского, призывающего участников программы в своей работе «опираться на наследие традиционного российского ислама и продолжать академические традиции отечественного востоковедения».



ДЦМ Республики Ингушетия

Имамы Ингушетии проводят беседы со школьниками

1883_12185547_509044112597535_1783731023814148810_o

В Назрани прошла очередная встреча представителей муфтията Ингушетии и работников министерства образования со старшеклассниками на тему «противодействие экстремизму и терроризму».

Работник муфтията Адам Цороев призвал подрастающее поколение «приобретать знания, для развития уммы, жить для созидания, а не разрушения и не обманываться красивым речам исходящих из сомнительных источников», сообщает пресс-служба ДЦМ РИ.



Сайт правительства Чеченской Республики

Рамзан Кадыров призвал решить проблему нехватки мечетей в регионах России

8951179893adrov

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что в регионах России ощущается проблема нехватки мечетей. По его словам, решение этого вопроса может способствовать укреплению межнационального и межрелигиозного согласия в стране. Об этом он заявил в ходе совещания по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2015 года в Грозном.

«В некоторых регионах России мусульмане не имеют возможности молиться в мечетях. В отдельных случаях местные власти не разрешают их строить. И это несмотря на то, что мы сами готовы покупать участки, вести строительство. Сколько бы мы ни говорили, нас никто не слышит. Эта ситуация может привести в последующем к проблемам на религиозной почве», – сказал он.

По словам Р. Кадырова, несмотря на то, что Президент России поддерживает строительство новых мечетей, во многих регионах этой проблеме не уделяется должное внимание.

Цитата: «Президент в своих выступлениях говорит, что надо строить мечети, поддерживать религиозных деятелей. В последующем бывает так, что на данную проблему во многих регионах закрывают глаза, будто к ним это не относится».



РБК

Казань в 2016 году примет генеральную ассамблею Всемирного совета халяль

HalalWHC1

Казань в 2016 выиграла право на проведение генеральной ассамблеи Всемирного совета халяль (WHC), пишет «РБК».

Всемирный Совет Халяль (WHC) – это международная федерация органов халяль сертификации, которая была основана в 1999 году и которая объединяет организации по контролю «Халяль» из стран Ближнего Востока, Европы, Азии, Африки, Австралии, а также США и Канады. WHC является самой крупной федерацией органов сертификации халяль в мире.

Главная задача WHC – объединение органов сертификации в данной сфере, представляющих различные страны по всему миру, а также координация их действий на основе единого стандарта халяль.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В Кабарде состоялся Республиканский межконфессиональный лагерь

tegenekli39284

С 22 по 25 октября на базе пансионата Эльбрус пос. Тегенекли Эльбрусского района прошел межконфессиональный лагерь. В его работе приняли участие представители молодежного актива ДУМ КБР, Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви, Центра православной молодежи КБР «Мир всем» и Республиканской детско-молодежной общественной организация волонтеров КБР «Помоги ближнему».

Для участников проводились тренинги, направленные на объединение молодежи разных конфессий, обучение работы в команде и формирование правильного отношения к людям с ограниченными возможностями и нуждающимся в социальной адаптации. Состоялась дискуссионная площадка с участием духовных лиц.



Regions.Ru

Муфтий Рахимов: Если взять опыт мусульманских банковских систем, все получится

connector2

Во всех мусульманских странах существуют мусульманские банки, которые работают без ссудного процента. Если этот опыт получится применить у нас в России, будет очень хорошо. Об этом в беседе с ИА «Regions.Ru» заявил муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

«Чем раньше мы начнем это делать, тем легче нам потом будет. Необходимо начинать сейчас, невзирая на нынешние экономические трудности. У нас в России этот вопрос назрел давно, были отдельные попытки реализовать такую систему, но только сейчас подошли вплотную. И этот вопрос необходимо решать, не откладывая в долгий ящик», – добавил религиозный деятель.

Напомним, в России создана межрелигиозная комиссия по традиционным финансам. Сопредседателями комиссии стали представители исламской и православной традиций – первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов и протоиерей Всеволод Чаплин. Комиссия будет активно взаимодействовать с законодательными органами власти, профильными министерствами и Банком России.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтии Самигуллин и Таджуддин посетили родную деревню религиозного деятеля Ахмадзаки Сафиуллина

preview_IMG_20151028_WA0016_0

Муфтий Татарстана побывал в родной деревне выдающегося религиозного деятеля Ахмадзаки Сафиуллина – селе Колбай-Мораса Нурлатского района. Вместе с его учеником главой ЦДУМ Талгатом Таджутдином Камиль Самигуллин ознакомился с архивами книг блестящего богослова и оратора.

Деятельность Ахмадзаки хазрата Сафиуллина, методы его работы, преподнесение религии, просветительская деятельность вызывают интерес и являются примером работы для нынешних духовных деятелей. В целях популяризации и сохранения его наследия благодарные потомки продолжают изучать наследие Ахмадзаки Сафиуллина.



ДУМ Саратовской области

В Общественной палате обсудили профилактику экстремизма в молодежной среде

img_6662

В Общественной палате Саратовской области прошло совместное заседание комиссии по развитию образования, науке и инновациям, комиссии по взаимодействию с национальными, религиозными объединениями и миграционной политике и комиссии по безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции.

Собрание было посвящено вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде.

Заммуфтия Саратовской области, член ОП Ахмед Махметов заявил, что запрещенная в России группировка ИГИЛ является антиисламским проектом, направленным на дискредитацию ислама и мусульман. Он отметил, что на всех пятничных намазах имамы в мечетях региона призывают молодежь к самосовершенствованию, любви к Родине, получению реальных знаний. Пользуясь случаем, заммуфтия пригласил всех собравшихся посетить Исламский комплекс г.Саратова и самим послушать пятничные проповеди. «Люди, имеющие противоположные взгляды либо перестают ходить в мечеть, либо соглашаются с ними», – сказал Махметов/

Как сообщает пресс-служба ДУМСО, в ходе заседания члены ОП пришли к выводу, что лишь одними запретительными мерами остановить вовлечение молодежи в экстремистские группировки не получится. Более того, общественники заявили о необходимости создания альтернативы идеям радикализма и ксенофобии – от воспитания в семье и школе до занятости молодежи и их участии в общественных делах.

В завершении мероприятия собравшиеся подчеркнули, что принимаемые рекомендации к сборнику по противодействию экстремизму, который готовится к изданию Общественной палатой РФ, не должны противоречить Конституции России и ущемлять права верующих.



ДУМ Чеченской Республики

Защита религиозных писаний станет победной вехой

салах

Муфтий ЧР Салах Межиев прокомментировал единогласное принятие Госдумой России закона, согласно которому запрещается объявлять экстремистскими суры и аяты Священного Корана.

Межиев подчеркнул, что принятие данного законопроекта стало победой мусульман.

«Наши отцы, которые страдали и умирали под гнетом советского атеизма, мечтали об этом дне, о времени, когда Коран можно будет изучать и распространять Слово Всевышнего», – подчеркнул муфтий ЧР.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика