Обзор СМИ. 01.11.2015.

РИА Новости

СМР: Для развития исламского образования поддержки государства мало

[caption id="attachment_479374" align="alignnone" width="300"]Равиль Гайнутдин Равиль Гайнутдин[/caption]

Мусульманское образование поддерживается со стороны государства, однако этого недостаточно, так как нужны активные действия самих мусульман, заявил в своем выступлении на международной конференции «Коранический гуманизм как фундамент мусульманского образования» глава Духовного управления мусульман России, муфтий Равиль Гайнутдин.

Вместе с тем глава ДУМ РФ отметил, что отечественное исламское образование в некоторых сферах является безусловным лидером. «Научное и философское образование европейского типа является тем, в чем мы лидируем. Скорее всего, это обусловлено тем, что европейская философия включена в систему общего образования»,  – цитирует муфтия РИА Новости.

Тем не менее, Гайнутдин полагает, что для полноценного развития требуется «внутренний импульс со стороны самих мусульман». По его словам, многие богословы осознали, что российские исламские университеты «не дотягивают до своего статуса», именно поэтому сейчас высшие учебные мусульманские заведения именуются «институтами».



Интерфакс

Паша-заде призывает патриарха Кирилла объединиться в борьбе с террором

[caption id="attachment_479373" align="alignnone" width="300"]Паша-заде рассчитывает на помощь Патриарха Кирилла Паша-заде рассчитывает на помощь Патриарха Кирилла[/caption]

Глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде призвал православных выступить единым фронтом против террористической организации «Исламское государство».

«Мы, мусульмане, не принимаем ИГИЛ как часть ислама. Это сила против ислама. Я считаю, что мы должны вести совместную борьбу против этой террористической группы, как и против других террористических групп», – сказал А.Паша-заде на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в пятницу в Москве.

Он верит, что совместными усилиями общественных, политических и религиозных деятелей «можно успешно бороться с этим явлением – с терроризмом».

«У нас нет другого пути, мы обязаны духовно объединиться. Будь то христиане, мусульмане или иудеи – если мы будем вместе, мы добьемся успеха», – убежден А.Паша-заде.



Мусульмане России

Мехмет Гермез выступил перед слушателями курсов повышения квалификации для религиозных деятелей России и стран СНГ

1446364864_4

31 октября в Москве глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и глава Управления по делам религии Турецкой Республики профессор Мехмет Гермез выступили перед слушателями курсов повышения квалификации для религиозных деятелей России и стран СНГ, сообщают «Мусульмане России».

Как подчеркнул глава Управления по делам религии, несмотря на долгие годы атеизма в этой стране, ныне имамы стараются привить последователям ислама мусульманскую идентичность, которая означает, что носители этой идентичности живут согласно морали и законам, выступают за мирное сосуществование с последователями других религий.

Также выступающий предостерег мусульман от смут. Он отметил, что мусульмане сейчас переживают самый трудный момент в своей истории – войны и неспокойная ситуация в Ираке, Йемене и Сирии.

Всего на лекции присутствовали около 200 человек, в том числе вольные слушатели и прихожане московских мечетей.

Напомним, курсы повышения квалификации: «Социализация мусульманской уммы», «Развитие толерантности в мусульманской молодежной среде» и «Классическое исламское богословие как фактор профилактики экстремизма и радикализма» проходят с 29 октября по 7 ноября 2015 г.



Сайт Правительства Чеченской Республики

Рамзан Кадыров: Любые попытки вербовки нашей молодежи не пройдут бесследно для тех, кто этим занимается

kadyrov_12_2014

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел беседу с молодыми людьми, задержанными в Москве, которых пытались доставить в Сирию. Об этом он сделал запись на своей странице в Инстаграм, сообщает его пресс-служба.

«Накануне в квартире было задержано около двадцати молодых людей, которых также пытались доставить на Ближний Восток. Они привезены в Чечню. Я имел с ними продолжительную беседу. У молодых людей нет представления о происходящем в Сирии и Ираке, не знают, что каждая из группировок имеет крышу в той или иной западной стране, не понимают, что проект «ИГИЛ», в первую очередь, направлен против мусульман. Я уверен, что нам удастся наставить их на путь истины. Хочу отметить, что любые попытки вербовки нашей молодежи не пройдут бесследно для тех, кто этим занимается», – записал Р. Кадыров.

По его словам, «попытки западных спецслужб вовлечь молодежь России в ряды иблисских банд принимают беспрецедентный характер».



ДУМ Ставропольского края

В ставропольской колонии возникли проблемы с молитвой

aaf94e811b617e39a1719c1fb7ae1198

Сотрудник Ставропольского муфтията Мухаммад Исламов посетил исправительную колонию №3 в Георгиевском районе, так как в муфтият поступило обращение от мусульман, отбывающих наказание в этом учреждении.

Причиной обращения стало закрытие, ранее выделенной для них молельной комнаты. Как выяснилось, поводом для закрытия  помещения послужили плановые ремонтные работы. В свою очередь руководство колонии заверило, что возникшие неудобства устранят в ближайшее время, как только появится возможность для этого.

ДУМ СК отмечает, что в колонии уже в течении года отсутствует молельная комната, и мусульмане совершают намаз не в самых лучших условиях. В то же самое время, почти во всех исправительных учреждениях Ставропольского края успешно функционируют помещения для намаза.



ТАСС

Муфтий: Решение суда даст Карауловой возможность встать на путь исправления

1309586480

Арест по подозрению в попытке вербовки граждан в запрещенную в РФ международную террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ) студентки МГУ Варвары Карауловой (после смены имени – Александра Иванова) дадут ей возможность встать на путь исправления. Такое мнение по получавшему широкий общественный резонанс делу высказал в пятницу ТАСС председатель Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин.

«Люди совершают ошибки. Если эти ошибки исправимы и люди встают на путь исправления – это один вопрос, а если человек уже зомбирован, гипнотизирован, конечно, нужно это исправлять», – сказал муфтий.

Он отметил, что «исправление может идти путем суда и вынесением на основе закона наказания». «Если государство принимает закон о том, что сурово карается призыв к экстремизму, радикализму, кровопролитию, убийству людей, то и всевышним это карается как преступление против человечности», – добавил Гайнутдин.



Татар-информ

Прихожане и имамы Закабанной мечети Казани помолятся за жертв авиакатастрофы в Египте

[caption id="attachment_479378" align="alignnone" width="300"]Цветы и свечи в зоне прилета аэропорта Пулково в память о жертвах авиакатастрофы самолета Airbus A321 Цветы и свечи в зоне прилета аэропорта Пулково в память о жертвах авиакатастрофы самолета Airbus A321[/caption]

Прихожане и имамы казанской Закабанной мечети имени 1000-летия принятия ислама помолятся за жертв авиакатастрофы в Египте. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил имам-хатыб мечети Сейджагфар Лутфуллин.

В сообщении говорится: «Прихожане Закабанной мечети имени 1000-летия принятия ислама и я лично глубоко скорбим и выражаем соболезнования всем родным и близким погибших в трагической авиакатастрофе в Египте, в которой погибли более 200 человек. В Священном Коране сказано: «Мы все принадлежим Создателю и к Нему наше возвращение».

В день траура имамы и прихожане Закабанной мечети совершат молитву с просьбой о ниспослании родным и близким погибших мудрого долготерпения, стойкости, крепости духа и милости Создателя душам верующих погибших, отмечается в сообщении.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият призывает единоверцев помочь восстановить старинную мечеть в с. Черемисовка

[caption id="attachment_479380" align="alignnone" width="300"]Мечети требуется срочная реконструкция Мечети требуется срочная реконструкция[/caption]

Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь призывает единоверцев в Крыму, республиках Российской Федерации и других странах мира помочь восстановить старинную мечеть в с. Черемисовка (ист. назв. Копюрликой) Белогорского района. Точная дата постройки мечети неизвестна, однако согласно предположениям сторожил села, мусульманскому культовому сооружению не менее трех столетий.

Уроженка Черемисовки Сарие Халилова, 1928 г.р., хорошо помнит, как выглядела мечеть: она была красивой и светлой, у нее был купол, внутри имелся второй этаж в виде балкона для совершения намаза женщинами, лестница на второй этаж была расположена прямо при входе в мечеть. В военное время Черемисовскую мечеть превратили в склад для зерна, а за несколько лет до депортации крымских татар в мае 1944г., по указанию властей, был снесен купол мечети.

Долгие годы мечеть находилась в аварийном состоянии, весной текущего года мусульмане своими усилиями перекрыли крышу мечети, также приобрели новые окна, начали внешнюю штукатурку здания.

В селе проживает всего около 25 крымскотатарских семей, они не могут справиться в одиночку и просят всех неравнодушных внести свой вклад в богоугодное дело.



ДУМ Республики Башкортостан

В Уфе прошёл благотворительный концерт «Нежное детство»

[caption id="attachment_479381" align="alignnone" width="300"]Н.Нигматуллин напомнил о необходимости проявлять милосердие к сиротам Н.Нигматуллин напомнил о необходимости проявлять милосердие к сиротам[/caption]

В Уфе прошел благотворительный концерт «Назлы баласак» («Нежное детство»). Организаторами данного мероприятия выступили молодёжный отдел Духовного управления мусульман Республики Башкортостан и студия звукозаписи «Дарт».

С напутственной речью концерт открыл председатель ЦРО ДУМ РБ, муфтий Нурмухамет Нигматуллин. Он отметил, что забота о сиротах – это милосердие.

Вырученные средства от данного концерта будут переданы в Дом ребенка города Уфы.



Сайт ивановских татар

В Иванове состоялся 9-й Межрегиональный Конкурс Чтецов Священного Корана

[caption id="attachment_479372" align="alignnone" width="300"]Участники конкурса Участники конкурса[/caption]

В Соборной мечети города Иванова в девятый раз прошел Межрегиональный конкурс чтецов Корана, в котором приняли участие представители более 10 регионов России, включая Москву, Казань, Пензу, Саратов, Саранск и другие, пишет Сайт ивановских татар.

Конкурс проходил в трех номинациях. В первой участники – юноши в возрасте до 15 лет включительно – наизусть читали 30 джуз Корана. Два других испытания проходили взрослые конкурсанты (до 25 лет). Во второй номинации они наизусть читали 29 и 30 джузы, а в третьей – с 21 по 30 джузы Корана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика