Обзор СМИ. 03.11.2015.

Интерфакс

Конфликты на религиозной почве беспокоят 6% россиян

TASS_1433325

Конфликты на религиозной почве – в числе проблем, которые волнуют россиян, сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре». Такого рода инциденты вызывают обеспокоенность у 6% жителей страны. Еще 15% респондентов опасаются конфликтов на национальной почве, показал опрос, проведенный 23-26 октября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.

42% респондентов встревожены безработицей, 41% – угрозой войны, 40% экономического кризиса, 24% – роста преступности, 16% – экологическими проблемами, 14% – опасностью политического хаоса, 12% – международной изоляции России, 9% – стихийными бедствиями.



Совет муфтиев России

В Москве состоялось III отчетно-выборное собрание ДУММО

9dcea8657fd7f5655fee50964d1a3fbf

2 ноября в Москве прошло III отчетно-выборное собрание Духовного управления мусульман Московской области. В мероприятии приняли участие 34 делегата, представляющие мусульманские общины разных городов и районов Московской области, сообщает пресс-служба СМР.

С отчетным докладом о деятельности ДУММО за период 2010-2015 гг. перед собравшимися выступил первый зампред Совета муфтиев России, и.о. главы ДУММО Рушан Аббясов.

В своем докладе он подчеркнул, что на сегодняшний день ДУММО объединяет под своим началом более 40 мусульманских религиозных организаций. По его словам, одним из ключевых моментов прошедших 5 лет стало строительство новых мечетей и молельных домов.

«Если на 2010 год в состав Духовного управления мусульман Московской области входило лишь 14 общин, сегодня их уже 36. Еще 7 мусульманских общин находятся на этапе регистрации. Целью создания данных мусульманских организаций является возрождение духовно-нравственных ценностей, совместное исповедание и распространение ислама. Хочу особенно отметить, что через наши общины мы ведем активную работу по профилактике вызовам современности в таких явлениях как экстремизм и радикализм», – сказал Рушан хазрат Аббясов.

Он также заявил, что за последние пять лет увеличилось и число мест для пятничных и праздничных богослужений. Ранее у ДУММО было лишь 15 мест, сейчас же 25 мест в разных городах и районах Московской области.



ДЦМ Республики Ингушетия

Вопрос противодействия терроризму стал главным на совещании в муфтияте Ингушетии

[caption id="attachment_479481" align="alignnone" width="300"]Хамхоев, как и многие другие российские муфтии предостерегает молодежь от возможной вербовки в ряды экстремистов Хамхоев, как и многие другие российские муфтии, предостерегает молодежь от возможной вербовки в ряды экстремистов[/caption]

В муфтияте Ингушетии прошло ежемесячное совещание имамов республики, под руководством муфтия Исы Хамхоева. Алимы обсудили такие проблемы общества, как распространение экстремизма среди молодежи, проведения духовного просвещения среди ингушей, живущих за пределами республики, улучшение преподавания предмета история религий и др.

Как сообщает сайт республиканского духовного управления, в школах Ингушетии проводятся мероприятия по противодействию экстремизму и терроризму. В этом году эта практика возобновилась и в некоторых школах подобные мероприятия уже были проведены. В связи с угрозой вовлечения молодых людей в террористические организации муфтият также проводит профилактические беседы.

В прошлом году были организованы встречи со студентами из республики в различных регионах России. «Подобного рода встречи приносят большую пользу – отмечает помощник муфтия Харон Торшхоев, – Но стоить отметить, что основная ответственность лежит на родителях, которые обязаны знать, чем занимаются их чада и вести строгий контроль за ними, вплоть до проверки сайтов, которые они посещают».



ТВ Центр

Кадыров простил готовивших на него покушение 20 молодых террористов

[caption id="attachment_479479" align="alignnone" width="300"]Рамзан Кадыров предупредил покушение на себя Рамзан Кадыров не пожалел времени на наставления для подозреваемых [/caption]

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров раскрыл подробности готовившегося на него покушения. Нападение на чеченского лидера готовили 20 молодых террористов из города Аргуна. Однако, узнав о губительных планах экстремистов, Кадыров решил действовать на опережение и лично встретился с подозреваемыми и их родителями и провёл воспитательную беседу.

Все задержанные называли себя запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство», против которой Россия проводит военную операцию в Сирии. Как написал Кадыров на своей странице в социальной сети Instagram, молодым чеченцам прочно «промыл мозги» местный имам-недоучка, а сами юные экстремисты даже не имели представления о лидере ИГ, отмечает «ТВ Центр».

После пяти часов наставлений Кадырова молодые экстремисты и их родители признали свою вину, после чего несостоявшиеся террористы были отпущены на свободу.



Муфтият Республики Дагестан

В дагестанском муфтияте обсудили научно-издательские разработки для исламских учебных заведений

[caption id="attachment_479486" align="alignnone" width="300"]А.Кахаев с руководителями учебных заведений А.Кахаев с руководителями учебных заведений[/caption]

В муфтияте РД прошла встреча заммуфтия Ахмада Кахаева с ректором Дагестанского Гуманитарного института, и руководителями Гуманитарно-педагогического и Медицинского колледжа. Встреча была посвящена обсуждению вопросов по возобновлению работы научно-издательских разработок для этих учебных заведений.

Отдел научно-издательских разработок при ДГИ возобновил свою работу и все необходимые книги для учебных заведений, таких как: ДГИ, ГПК и Мед.колледж в скором времени будут издаваться этим отделом, с грифом соответствующего учебного заведения.



ДУМ Ставропольского края

Будущее Ближнего Востока обсудят в Эрбиле

[caption id="attachment_479477" align="alignnone" width="300"]Муфтий Рахимов выступит с докладом Муфтий Рахимов выступит с докладом на форуме[/caption]

Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов в составе Российской делегации принимает участие в ежегодном форуме научно-исследовательского института Ближнего Востока (MERI), который проходит в иракском городе Эрбиль. Накануне российская делегация благополучно прибыла в Эрбиль для участия в форуме «Обмен мнениями о будущем Ближнего Востока».

Участники форума затронут такие важные вопросы как: борьба с ИГ, кризис с беженцами и демография, сохранение целостности Ирака. Кроме основных вопросов, организаторы форума намерены поднять тему ядерной сделки Ирана, обсудить предполагаемые последствия.

С докладом по теме конференции выступит муфтий Ставрополья Мухаммад Рахимов.



ЦРО ДУМ Крыма

В районах Крыма продолжаются тренинги по работе с молодежью

DSC03902

С 18-го октября по 1-е ноября в четырех районах Крыма (Красноперекопский, Джанкойский, Сакский, Белогорский) прошли развивающие тренинги «Станем ближе к молодежи». Целью мероприятия является повышение компетенции представителей местных мусульманских религиозных организаций в работе с молодежью на основе исследования потребностей этой возрастной группы.

Как рассказал куратор проекта, руководитель отдела образования Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь Руслан Абдуллаев, всего в тренингах приняло участие около 80 религиозных служителей, среди них имамы, члены мусульманских общин. Участникам тренинга рассказали о молодежи, как особой возрастной группе, и формах работы с ней, о технологиях проведения исследований в этой среде, а также учили, как вовлекать молодежь в общественно полезную деятельность.

Как отметил главный имам Джанкойского района Музаффер Керимов: «На этом тренинге нам удалось достичь самого главного – это довести до сознания участников, что работа с молодежью является одной самых важных направлений деятельности мусульманских общин.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Муфтий Дзасежев провел встречу со студентами

[caption id="attachment_479484" align="alignnone" width="300"]Участники встречи Участники встречи[/caption]

Муфтий Кабардино-Балкарии Хазраталий Дзасежев и его заместитель Алим Сижажев посетили Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова для участия в круглом столе, посвященному духовно-нравственному воспитанию молодежи.

В ходе встречи студенты представили несколько презентаций, после чего состоялась оживленная дискуссия. Общаясь с молодежью, муфтий КБР рассказал о важности и необходимости получения знаний, передает ДУМ КБР.

В завершение круглого стола было заключено соглашение о сотрудничестве между ДУМ КБР и КБГУ имени Х. М. Бербекова в целях формирования у обучающихся целостного мировоззрения, представления об исламской культуре, как важнейшей составляющей российской и мировой культур, развития духовно-нравственного просвещения и культурно-педагогических традиций в системе образования.



Независимая Газета

Муфтий Татарстана не присоединился к джихаду против России

238-12-5_m

На четвертый день после появления российских самолетов в Сирии Всемирный совет мусульманских ученых (ВСМУ) выступил с заявлением, в котором призвал «все народы осудить (отвергнуть) любое иностранное вмешательство в сирийские дела, будь это вмешательство России, Ирана или других стран, а также всеми силами надавить на свои правительства, чтобы остановить агрессивные воздушные удары по гражданскому населению, повстанцам, либералам и моджахедам». СМИ расценили заявление ВСМУ, где тон задает неофициальный идеолог «Братьев-мусульман» шейх Юсуф Кардави, как объявление джихада России. После этого муфтий Камиль Самигуллин, вступивший в ВСМУ год назад, назвал джихад не имеющим силы. «Мы все помним ситуацию, что отдельно взятые богословы то объявляли, то отменяли джихад России, не имея даже малейшего представления о ней. Только известные богословы, глубоко знающие внутреннюю обстановку, могут делать подобные богословские суждения», – сказал лидер муфтията.

Впоследствии российские мусульмане обвинили руководство организации в нарушении устава. Мол, нельзя призывать к спасению «либералов и моджахедов», не спросив при этом мнения всех членов совета. Ведь участие в ВСМУ российских богословов предполагало прежде всего возможность доносить позицию российских мусульман до всего остального мусульманского мира. А получилось наоборот – членство в совете лишь дискредитировало российских муфтиев. Хотя Камиль Самигуллин даже после объявления России «джихада» не стал покидать ВСМУ.

При этом, по мнению «НГ», никаких заметных усилий против исламистского подполья, существующего в Татарстане, на фоне российской операции в Сирии в регионе не предпринято. Издание добавляет, что «по некоторым данным» около 120 джихадистов из республики воюет в «ИГ».



РИА Новости 

ОП: Лекции по защите от вербовки в ИГ могут ввести в школах и вузах

968267441

Общественная палата (ОП) РФ намерена поднять вопрос о введении в старших классах школ и высших учебных заведениях лекций по противодействию вербовке в террористические организации, заявила председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом ОП РФ Елена Сутормина.

Ранее сообщалось, что Антитеррористический центр государств  – участников СНГ, ОП РФ и МИА «Россия сегодня» создадут методические пособия по борьбе с вербовкой ИГИЛ, которые будут распространяться в вузах стран СНГ.

«Планируем ввести в старших классах школ и высших учебных заведениях лекции по противодействию вербовке. И мы будем ставить этот вопрос на слушаниях Общественной палаты. Планируем в середине  – конце ноября провести вместе с антитеррористическим комитетом стран СНГ»,  – сказала Сутормина в понедельник на пресс-конференции, посвященной проблемам вербовки в ИГИЛ.

По словам председателя, ранее она уже обращалась с соответствующим предложением в Минобрнауки. Однако в ответ получила отказ в связи с тем, что подобная работа уже ведется на курсах религиоведения и светской этики в 5-6 классах. «Но когда они доходят до старших классов, это все забывается. И нужно реально показать, что представляют собой террористы, что такое «Исламское государство»,  – пояснила Сутормина.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика