Обзор СМИ. 05.11.2015.

Сайт Президента России

В. Путин и главы религиозных организаций возложили цветы на Красной площади

[caption id="attachment_479671" align="alignnone" width="300"]Владимир Путин и главы основных религиозных организаций России Владимир Путин и главы основных религиозных организаций России[/caption]

Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади. Церемония возложения была посвящена празднику Дня народного единства, сообщает кремлевский сайт.

В церемонии приняли участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин, главный раввин России Берл Лазар, глава Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий, председатель Конференции католических епископов России Паоло Пецци и другие.

В мероприятии также приняли участие представители общественных национально-культурных организаций и активисты молодежных организаций и движений страны.



Грозный-информ

В Чечне проходят рейды на выявление экстремистской литературы

prv

Сотрудники департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики совместно с представителями прокуратуры ЧР и Духовным Управлением мусульман ЧР провели проверку магазинов, находящихся в РТЦ «Беркат» на наличие в продаже исламской продукции и выявление запрещенной литературы.

По словам начальника отдела по работе с религиозными организациями департамента Ахмеда Арцаева, на сегодняшней день ситуация в данной сфере намного улучшилась, сообщает «Грозный-информ».

«Каждый должен понимать, что, распространяя литературу с экстремистским содержанием, он идет вразрез с законом, а значит – не избежит наказания» – подчеркнул Арцаев.



Интерфакс

Президент: В борьбе с терроризмом Россия готова сотрудничать со всеми независимо от религиозной принадлежности

[caption id="attachment_479672" align="alignnone" width="300"]Путин на выставке, посвященной Дербенту Путин на выставке, посвященной Дербенту[/caption]

Россия в борьбе с терроризмом проводит линию на сотрудничество со всеми силами, к каким бы религиям они ни принадлежали, заявил президент Владимир Путин.

«Мы готовы сотрудничать со всеми силами, которые борются с терроризмом, вне зависимости от конфессиональной принадлежности. И мы проводим эту работу, хочу вас проинформировать, достаточно интенсивно», – сказал В.Путин в ходе общения с представителями научных, культурных, религиозных и общественных организаций Дагестана, сообщает "Интерфакс".

Президент встретился с ними во время осмотра выставки, посвященной 2000-летию города Дербента.

«Наша цель действительно и в Сирии, и где бы то ни было – борьба с терроризмом прежде всего вот на этом направлении нашей деятельности», – сказал президент.



РИА Новости

Сахалинский облсуд не признал экстремистскими цитаты из Корана

2

Сахалинский областной суд удовлетворил апелляционные жалобы главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, а также круга заинтересованных лиц и организаций, отменив в четверг решение Южно-Сахалинского городского суда о признании «экстремистским материалом» книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе», сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Решение Южно-Сахалинского городского суда от 12 августа 2015 года отменить. В удовлетворении требований прокурора города Южно-Сахалинска о признании книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе» экстремистской отказать»,  – озвучил апелляционное определение председательствующий судья Николай Крылов.

Весь тираж брошюры суд постановил вернуть владельцам. Обжаловать решение стороны могут в течение полугода.



ДУМ Ставропольского края

Ставропольские имамы повысили квалификацию в РИИ

IMG-20151104-WA0005_440x0_3a6

На Ставрополье вернулась группа имамов Нефтекумского района, прослушавших курс лекций в Центре повышения квалификации работников религиозных организаций и преподавателей учебных заведений при Российском исламском институте.

Они были отправлены в Казань по инициативе муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова.

В течении девяти дней они прошли курс обучения по программе: «Теория и практика управления мусульманкой религиозной организацией». Все участники курсов получили официальное удостоверение о прохождении курсов установленного образца, пишет пресс-служба ставропольского муфтията.



Мусульмане России

Леонид Сюкияйнен: У ислама есть большой потенциал в области вечных ценностей

sykianen3-489x394

Любые усилия, нацеленные на то, чтобы показать гуманистический потенциал ислама, привлечь внимание к этому потенциалу, безусловно, заслуживают поддержки и одобрения. Об этом собственному корреспонденту портала «Мусульмане России» заявил доктор юридических наук, профессор Государственного университета – Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Леонид Сюкияйнен на полях Международной теологической научно-образовательной конференции «Коранический гуманизм как фундамент мусульманского образования» в Москве.

По словам ученого, конференция «Коранический гуманизм как фундамент мусульманского образования» посвящена очень важной актуальной теме. «Тема не нова – не «сейчас» возникла. Но она особенно актуальна в наши дни, когда мы имеем об исламе и о мусульманах огромное количество «различных» суждений. Именно тогда, когда все, что связано с исламом, играет большую роль не только в религиозной жизни, но и в политической жизни, в мировой политике, возникают, порой, сложные ситуации, – считает он. – Поэтому любые усилия, нацеленные на то, чтобы показать гуманистический потенциал ислама, привлечь внимание к этому потенциалу, безусловно, заслуживают поддержки и одобрения. Другое дело в том, что важно не «ограничиваться» провозглашением этих принципов, а утверждать их в жизни нашего российского общества, в понимании представителей власти».

Сюкияйнен дал положительную оценку работе конференции и выразил надежду на то, что она станет основой и стартом для будущих длительных усилий и программ.



Татар-информ

Президент Татарстана отметил межнациональные мир и согласие, как одни из достижений в республике

[caption id="attachment_479675" align="alignnone" width="300"]Минниханов в День народного единства подписал указ о создании Булгарской академии Минниханов в День народного единства подписал указ о создании Булгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей матери [/caption]

«Межнациональные и межрелигиозные мир и согласие – высшие ценности и одни из наших достижений. Основными приоритетами Татарстана являются поддержка и развитие языков, культур и традиций всех народов, населяющих республику», – заявил глава Татарстана Рустам Минниханов на праздновании Дня народного единства в Казани.

Р.Минниханов подчеркнул, что в республике большое внимание уделяется возрождению и развитию духовности, поддержке деятельности религиозных организаций. «Ведущие традиционные конфессии являются нашими партнерами в реализации многих социально-культурных проектов. Мы придаем особое значение укреплению позитивных межконфессиональных и межнациональных отношений», – отметил он.

«Сегодня, в День народного единства и в день прославления Казанской иконы Божией Матери, я подписал Указ «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей матери», – сообщил Президент Татарстана.



ТАСС

Адвокат Кадырова сообщит ему об отсутствии на Сахалине молебного дома для мусульман

[caption id="attachment_479682" align="alignnone" width="300"]Из-за отсутствия молельного дома, мусульмане сахалина вынуждены совержать намаз на улице Из-за отсутствия молельного дома, мусульмане Сахалина вынуждены совержать намаз на улице[/caption]

Адвокат главы Чечни Саид-Магомед Чапанов, представлявший интересы Рамзана Кадырова в суде Суд Сахалинской области по делу о книге «Мольба к Богу», намерен проинформировать его об отсутствии на Сахалине молебного дома для мусульман.

«Ситуацию об отсутствии молебного дома для мусульман я сообщу доверителю. Это нарушение прав наших граждан. Надеюсь, что эту информацию он как, глава субъекта РФ, доведет до президента», – сказал Чапанов на заседании суда, отменившего решение низшей инстанции о признании книги «Мольба к Богу» экстремистской.

В Южно-Сахалинске множество православных храмов, а вот места, куда можно прийти с молитвой мусульманину, нет, сказал ТАСС, комментируя выступление в суде, Чапанов. «В Грозном стоит замечательный православный храм. Когда Кадыров посетил его и остался не доволен ремонтом, он уволил министра строительства», – отметил он.



ДУМ Республики Башкортостан

В ДУМ РБ прошел круглый стол «Перспективы развития исламской уммы в РБ»

XOd9Fzpzg4Q

В Уфе прошел круглый стол «Перспективы развития исламской уммы в Республике Башкортостан». Заседание открыл председатель ДУМ РБ муфтий Нурмухамет Нигматуллин, который отметил, что сегодня идет сближение между светским и духовным образованием. Он выразил надежду, что круглый стол станет еще одним шагом в развитии как исламского образования, так и башкирской уммы в целом.

Первый заместитель председателя ЦРО ДУМ РБ Аюп Бибарсов подчеркнул, что сегодня умма очень раздроблена.

Цитата: «Молодые люди приезжают после обучения за рубежом, создают джамаат, который становится в оппозицию с традиционными общинами, и начинают искать сучок в чужом глазу. Такие религиозные организации растут как грибы после дождя. Наша задача – сохранить наши религиозные традиции, культуру и постараться найти диалог с новым поколением мусульман и сообща вместе работать».

Кандидат философских наук, заведующий сектором культурологии и обществоведения Центра социальной культурологии и антропологии Академии наук РБ Азат Бердин в своем выступлении остановился на роли муфтиятов, которые занимают посредническую функцию между государством и уммой, и призваны регулировать отношения между религией и государством. Этот институт проверен временем, говорит ученый, считая, что именно Уфа на сегодняшний день является центром российского исламского образования. К вопросу о разобщенности мусульманской общины, Бердин высказал мнение, что борьба внутри уммы должна быть не с тем или иным направлением ислама, а с радикализмом.

Первый заместитель председателя ДУМ РБ Айнур Арсланов сообщил, что по результатам заседания с учетом мнения экспертов будет составлена резолюция, которая ляжет в основу программы развития муфтията на 2016 год.



ДУМ Московской области

В Воскресенске открыли мусульманский культурный центр

20151104_104109

В День народного единства председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов принял участие в открытии Мусульманского культурного центра в городе Воскресенск.

Второй год подряд мусульманская община Московской области отмечает День народного единства открытием нового Мусульманского культурного центра. В прошлом году был открыт уникальный и первый в России мусульманский центр в городе Климовск. Теперь свои двери открыл мусульманский центр в Воскресенске.

«Я уверен, что наши мусульманские культурные центры станут хорошей площадкой для ознакомления россиян с традициями и культурой своих сограждан-мусульман», – сказал Аббясов в своем поздравлении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика