Обзор СМИ. 06.11.2015.

ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана встретился с главой мусульманских ученых Курдистана

IMG_20151105_WA0008_thumb1

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин в рамках форума «Обмен мнениями о будущем Ближнего Востока», проходящего в столице автономного региона Иракский Курдистан Эрбиле, встретился с главой мусульманских ученых Курдистана шейхом-доктором Абдуллах шайх Саид аль-Кудри. В разговоре с ним муфтий выразил  благодарность Совету улемов исламской религии Иракского Курдистана и озвучил необходимость совместной работы ученых из мусульманских стран, для сохранения традиционного ислама.

Также в рамках форума муфтий Татарстана посетил факультет исламских наук университета им. Саляхутддина аль-Аюби.

Форум «Обмен мнениями о будущем Ближнего Востока» проводится третий год подряд. Участники форума обсудят варианты борьбы с ИГ, кризис с беженцами и другие темы.



Интерфакс

Кадыров называет решение суда на Сахалине торжеством Аллаха

32131

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров удовлетворен тем, что Сахалинский областной суд отменил решение о признании книги «Мольба к Богу» экстремистской, сообщает «Интерфакс».

«Это торжество слова Всевышнего Аллаха и наглядное свидетельство тому, что любые попытки посягательства на Коран обречены на полный провал. Об этом свидетельствует и многовековая история Корана. За это время много было желающих очернить, исказить Коран, но каждый из них терпел позорное поражение, а слово Всевышнего торжествовало. И так будет всегда!» – написал Р.Кадыров в своем «Инстаграме».

По его мнению, такие «нелепые выводы горсуда» не были бы замечены без апелляционной жалобы, поданной им в сентябре этого года в судебную коллегию по гражданским делам Южно-Сахалинского облсуда.



Мусульмане России

Международная конференция «Вера, этнос, нация в эпоху кризисов и перемен» открылась в Москве

1446710676

В Москве начала свою работу Международная научно-образовательная конференция «Вера, этнос, нация в эпоху кризисов и перемен», приуроченная к 25-летию принятия в 1990 году Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях» и Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий»,  посвященная 70-летию Великой Победы и открытию Московской Соборной мечети.

С ключевым докладом по основной теме конференции выступил первый заместитель Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов. Спикер отметил проблему маргинализации исламского дискурса в европейских странах, которая служит причиной роста радикализма. В ходе доклада Д. Мухетдинов озвучил проблему модернизации исламского мира, подчеркнул важность срединного, умеренного пути в соединении духовных традиций и умеренного консерватизма, процесс реализации которого мы можем наблюдать в среде российских мусульман.

Как пишут «Мусульмане России», программа конференции включает в себя проведение пленарного заседания и работу молодежной секции; презентацию изданий, выпущенных к открытию Московской Соборной мечети; показ первого и второго фильмов документальной трилогии «Память сильнее времени»  о вкладе мусульманских воинов-татар в победе над фашистскими захватчиками в  Великой Отечественной войне.



ДЦМ Республики Ингушетия

В муфтияте РИ обсудили вопрос защиты прав детей

213478315

Муфтий Ингушетии Иса Хамхоев встретился с Уполномоченным при Главе Республики Ингушетия по правам ребенка Заремой Чахкиевой. Стороны обсудили вопросы сотрудничества и взаимодействия в вопросах защиты прав несовершеннолетних.
Зарема Чахкиева отметила, что в их работе встречается множество случаев, нуждающиеся в участие духовенства, для благополучного решения возникшей проблемы, передает пресс-служба муфтията.

«Имамы во всех селах республики и ранее занимались подобными вопросами, а сообща данная работа будет еще более эффективной. Также еженедельно шариатский суд при муфтияте решает множество спорных ситуаций, многие из которых связаны с детьми после развода их родителей, – заявил Хамхоев.



Zakon.Kz

Духовные лидеры центральноазиатских стран призывают противостоять экстремистам

council1

Обращение к мусульманской общине подготовили участники первого Форума Улемов Центральной Азии, организованного Духовным управлением мусульман Казахстана в Алматы, сообщает пресс-служба управления. Участниками форума стали Верховные Муфтии Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана, а также авторитетные ученые-теологи, имамы. Основная цель Форума – это возрождение ценностей мусульманской уммы Центральной Азии.

«В связи с этим, призываем всех мусульман остерегаться тех, кто под прикрытием религии совершает свои корыстные действия. Мы должны не переставать говорить о том, что ислам и мир – это два равных понятия, и должны это разъяснять нашей молодежи и будущему поколению. Мы строго обвиняем организации, которые слово «Ислам», означающее «мир», «согласие», «спокойствие», связывают с насилием и террористическими действиями. Допущение насилия и зла несовместимо с исламом. Ислам – это мировая религия, которая призывает к довольству Аллаха, ставит своей целью установление мирного и добродетельного общества», – говорится в обращении.

Верховные Муфтии Центральной Азии, ученые призывают всех исламских ученых, просветителей, мусульманскую умму противостоять экстремистским и террористическим действиям, пропагандировать общечеловеческие ценности, принимать активное участие в деле формирования у молодежи правильного понятия традиционной религии и возрождения общей культуры и традиции.



ЦРО ДУМ Крыма

Под Симферополем неизвестные взломали двери и проникли в мечеть

92b4224e

4 ноября под Симферополем в микрорайоне Жигулина Роща, близ села Мирное, неизвестные взломали двери и проникли внутрь мечети. Инцидент произошел в дневное время, когда была отключена система сигнализации и отсутствовал охранник мечети, он обнаружил произошедшее вечером того же дня.

Как рассказал помощник имама Эмиль Кадыров, неизвестные, по всей видимости, проникли в мечеть с целью наживы, они перевернули все находящиеся там вещи, но ничего не унесли, кроме аккумулятора от системы сигнализации. Ящик с пожертвованиями, закрытый на замок, остался нетронутым, так как был пуст, передает ЦРО ДУМ Крыма.



Кавказская политика

Герасимов: Для каждого цель проведения «Ночи религий» может быть своя

[caption id="attachment_479798" align="alignnone" width="300"]Герасимов (слева) готов взять на себя Евгений Герасимов (слева) готов взять на себя обсуждение всех организационных вопросов "Ночи религий"[/caption]

КАВПОЛИТ публикует статью председателя Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгения Герасимова, посвященной вероятному проведения в Москве «Ночи религий», в рамках которой жители и гости столицы получили бы возможность посетить храмы, мечети и синагоги в вечернее время.

«Я получил много обращений и очень рад, что они поступили в основном от молодых людей, желающих подробнее узнать об истории разных религий в нашей многоконфессиональной столице», – пишет Герасимов.

По его мнению, было бы правильно провести ее в ознакомительных целях.

«Но для каждого цель проведения «Ночи религий» может быть своя. Сегодня, на мой взгляд, наблюдается большой интерес к религиям, различным конфессиям. Подобная акция, я думаю, может консолидировать общество, которое, в общем, у нас в Москве и так консолидировано, но можно поспособствовать тому, чтобы люди стали еще ближе, могли лучше понять и узнать друг друга», – добавляет чиновник.



Regions.Ru

Шафиг Пшихачев: События на Украине изменили нас

2659404t100h5c8e

События на Украине изменили нас. Но формирование нашей нации, единения всего народа шло все эти годы с момента развала СССР. События на Украине дали серьезный толчок этому, но не стали главной причиной, считает президент Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев.

Российское государство с каждым годом становится все сильнее, народ это ощущает, поэтому все больше гордится своей страной, растет патриотизм, уверен религиозный деятель.

«Народное единство формируется десятилетиями: должно вырасти не одно поколение, чтобы в сознании это укоренилось. Так что беспокоиться не о чем, все нормально и в рамках развития общества», – также отмечает Пшихачев.



ТАСС

Гайнутдин: Скатывание ислама в фанатизм чревато негативными последствиями

1421422022_Gaiynutdin-prosit-GP-prov

Будущее ислама – за умеренностью, а «скатывание в фанатизм» или «безбожие» чревато самыми негативными последствиями, считает председатель Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин. Об этом говорится в приветствии, которое он направил участникам международной конференции к 25-летию принятия закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях», которая проходит в Москве.

Гайнутдин отметил, что «тенденция к стиранию этнических и культурных особенностей, а в конечном счете – к искоренению религиозности из сознания большинства» вызывает «ответную реакцию, что часто приводит к всплеску радикализма и фанатизма», добавляет ТАСС. Муфтий советует верующим реагировать на это «трансформацией конфликта в диалог». Он считает необходимым «смягчить кризис идентичности, вызванный глобализацией», затронувшей «все уголки и все народы земного шара».



IslamDag

Вопросы противодействия идеологии экстремизма и терроризма обсудили в Махачкале

[caption id="attachment_479803" align="alignnone" width="250"]Гаджиев М.Гаджиев призывает не поддаваться провокациям экстремистов[/caption]

Отдел просвещения дагестанского муфтията организовал встречу махачкалинских студентов с сотрудниками и отдела полиции. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся противодействия проявлениям экстремизма и терроризма в обществе.

Сотрудник отдела просвещения муфтията Мухаммадхабиб Гаджиев рассказал студентам об основах религии и участии молодых дагестанцев в вооруженном конфликте на территории Сирии. Он призвал студентов не поддаваться провокациям экстремистов, стремящихся дестабилизировать обстановку в республике.

Начальник ПДН отдела по Ленинскому району Махачкалы Управления МВД России Шакир Агалиев отметил, что подобные мероприятия являются традиционными. «В Дагестане в текущем году была разработана комплексная программа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, расписан план мероприятий, в которых задействованы все структуры республики. Уже сейчас мы можем наблюдать положительную динамику развития в этой сфере и с уверенностью сказать, что наша работа проводится не зря», – сказал Агалиев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика