Обзор СМИ. 09.11.2015.

ДУМ Москвы

Российские благотворительные фонды: консолидация и сотрудничество

d961b228

В Москве прошла закрытая конференция по обмену опытом российских благотворительных фондов, созванная по инициативе благотворительного фонда «Закят».

Представители фондов выступили с докладами о специфике своей деятельности, проблемах и перспективах развития, делились опытом.

В ходе обсуждения были озвучены следующие инициативы: консолидация фондов для совместной деятельности, создание единой базы, необходимость проведения подобной конференции на различных площадках раз в квартал, создание общих тренингов для сотрудников и волонтеров благотворительных фондов. Обмен бесценным опытом в области фандрайзинга, новые контакты и возможно, партнерские соглашения в ближайшей перспективе – итоги успешно проведенного дня, сообщает ДУМ Москвы.



Интерфакс

Муфтий Сирии критикует сирийскую оппозицию за нежелание объединиться с Россией в борьбе с террором

CSJVncBUEAAAasJ

Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун заявил, что власти его страны и России открыты к диалогу с оппозицией, но она не заинтересована в окончании войны.

«Сейчас Россия говорит сирийской оппозиции: приезжайте, давайте сядем за стол переговоров, давайте вместе бороться против террористов, а когда мы с ними покончим, мы обратимся к народу со словами: выдвигайте ваших кандидатов, мы проведем свободные выборы и выберем того, кого хочет сирийский народ», – сказал муфтий в пятницу на пресс-конференции в Москве.

«Мы хотим покончить с войной, но они этого не хотят. Но мы верим, что мы идем по пути к миру, и Россия нас поддерживает. Иной путь – гибель», – убежден муфтий.

Он также затронул тему, связанную с развитием ислама в России, сообщает «Интерфакс».

«Ислам в России должен заниматься не столько созданием новых мечетей, сколько созданием, воспитанием нового человека. Когда мне говорили, что мы построили столько-то мечетей, я спрашивал: а сколько вы построили университетов? Нельзя строить заводы и не строить больницы», – сказал муфтий.



IslamDag

Мусульмане раздали продуктовые наборы нуждающимся

sdelai_dobro

Саратовский мусульманин, который попросил не называть своего имени, пожертвовал средства на наборы продуктов первой необходимости для 80 семей. В свою очередь активистки общественной организации «Родник» совместно с прихожанами мечети постарались внести свой вклад в это богоугодное дело.

Упаковав продовольственные наборы, они доставили их по восьми адресам. Среди получивших набор были нуждающиеся, пожилые люди. Об этом сообщает дагестанский портал «IslamDag», напоминая о том, что садака (милостыня) одно из самых богоугодных дел в исламе.



Мусульмане России

Пчелинцев: При защите прав мусульман нужно руководствовать положениями Конституции, а не религиозными текстами

[caption id="attachment_479994" align="alignnone" width="300"]Анатолий Пчелинцев Анатолий Пчелинцев[/caption]

Адвокаты при защите прав мусульман руководствуются исключительно положениями Основного закон Российской Федерации, а не религиозными текстами, не культурными предрассудками и не политическими соображениями.

Об этом в своем выступлении на тему «Правовые проблемы религиозной атрибутики в современном обществе» на Международной научно-образовательной конференции «Вера, этнос, нация в эпоху кризисов и перемен» заявил Анатолий Пчелинцев, старший партнер Адвокатского бюро «Славянский правовой центр», профессор Российского государственного гуманитарного университета, доктор юридических наук, сообщает портал «Мусульмане России».



Муфтият Дагестана

Муфтий Иркутской области встретился с муфтием РД

[caption id="attachment_479999" align="alignnone" width="300"]Муфтий Муфтии Иркутской области и Дагестана договорились о сотрудничестве[/caption]

Муфтий Иркутской области Фарид Мингалеев встретился с муфтием РД Ахмадом Абдулаевым. Религиозные деятели обсудили вопросы совместного сотрудничества, поделились духовной обстановкой, а также просветительской работой, проводимой в регионах.

Мингалеев находится в Дагестане впервые, отмечает сайт дагестанского муфтията. В рамках его визита запланировано ещё несколько встреч, а также посещение достопримечательностей края.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Рахимов оценил зарубежный опыт религиозного образования

09_11_15_news_1_440x0_3a6

В рамках рабочей поездки в Ирак муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов в составе российской делегации посетил исламский колледж «Аль-Асхар» в Эрбиле. Учебное заведение было основано в 2008 году и готовит специалистов-теологов.

В ходе визита российской делегации показали классы, ознакомили с учебным процессом, рассказали об особенностях организации воспитательного процесса, и как налажен быт учащихся.

Экскурсию для российских муфтиев провел руководитель союза исламских ученых в Курдистане, доктор Абдулла Саид Аль-Курдий.



Независимая газета

Татарстанский муфтият расстроил паломников

Mekka_R_b

«Независимая газета» продолжает критиковать ДУМ Татарстана. Если в предыдущей публикации, посвященной муфтияту, издание сетовало на недостаточно продуктивную работу муфтия Камиля Самигуллина в области антитеррористической пропаганды в Татарстане, то на этот раз критике подверглась работа ДУМ РТ Хадж.

Оператор из Татарстана «ДУМ РТ Хадж» (компания «Татарский деловой мир»), отправивший в этом году в Мекку 750 местных паломников, стал едва ли не лучшим в России. Так, во всяком случае, утверждает официальный сайт оператора, сообщая, что «в условиях кризиса удалось провести Священный обряд на высоком уровне». Между тем клиенты «ДУМ РТ Хадж» не разделяют оптимизма создателей программы, отмечает издание. «Высокий уровень» это, по словам паломников, размещение в ночлежках, отсутствие еды и штраф за любое неправильное обрядовое действие во время хаджа.

«Бывали ситуации, когда люди подходили к хазратам, курирующим группы, а те не могли дать им ответ по конкретным вопросам, касающимся хаджа, тогда как эти люди должны быть знающими, чтобы дать совет в нужный момент, ведь в этом заключается их работа», – говорит один из хаджиев (паломников, побывавших в Мекке). Он купил тур «все включено» более чем за 200 тыс. руб. «После обряда умры – малого паломничества – оказалось, что почти все паломники совершили те или иные ошибки. Всех возмутил тот факт, что лекцию об ошибках при совершении умры провели лишь после обряда, а не до его выполнения (или в Казани, где на лекции ходило большинство будущих паломников). Самое возмутительное не то, что за эти ошибки нужно было платить штрафы, а то, что многие теперь сомневаются, принята ли их умра, ведь многие сомневаются в правильности тех или иных действий», – продолжают паломники.

До официального представителя оператора Игоря Смоленкова «НГ» дозвониться не удалось. Пресс-служба Духовного управления мусульман Татарстана оставила запрос без внимания. Между тем источник, близкий к руководству татарстанского муфтията, утверждает, что сервис, о котором в столь безрадостных тонах отозвались паломники, следствие аппаратных проблем внутри оператора. «До недавнего времени во главе программы «ДУМ РТ Хадж» был Хабибулла Хафисуллин, он вывел ее на более или менее качественный уровень. Его сменил человек муфтия (Камиля Самигуллина. – «НГ»), неопытный, не умеющий организовать процесс паломничества», – утверждает источник.



ДУМ Республики Татарстан

Камиль Самигуллин выступил в прямом эфире центрального телеканала RUDAW в Эрбиле

IMG_20151105_WA0007_0

Муфтий Татарстана в рамках форума «Обмен мнениями о будущем Ближнего Востока» принял участие в прямом эфире Центрального телеканала Rudaw. Самигуллин принимает участие в работе  форума «Обмен мнениями о будущем Ближнего Востока» (Иракский Курдистан,  Эрбиль).

Во время передачи с участием муфтия на центральном телеканале речь шла о жизни мусульман в  России, методах профилактики экстремизма и об угрозе миру в лице ИГИЛ.

ДУМ РТ отмечает, что форум данного формата проводится третий год подряд и организаторами его являются курдистанский аналитический центр Meri, работающий под эгидой правительства Иракского Курдистана Масуда Барзани.



ДУМ Саратовской области

Форум «Ислам в мультикультурном мире» собрал муфтиев со всей России

12208609_1106755342682743_7370054324808172146_n1-300x210

В Казани в течение двух дней, 5 и 6 ноября, на базе Казанского федерального университета проходил V Международный научный форум «Ислам в мультикультурном мире». На собрании присутствовали мусульманские религиозные деятели из многих регионов России, а также ведущие богословы, ученые и специалисты в области востоковедения и академического исламоведения со всего мира.

Ученые отметили, что появление радикальных движений в мусульманском сообществе возникают в связи с неправильным трактованием текста Священного Корана, что в свою очередь связано с невежеством. По мнению участников Форума, слияние исламского образовательного процесса со светскими вузами, что сейчас наблюдается в России, становится современной необходимой тенденцией. В качестве примера такого образовательного центра была приведена исламская академия в городе Булгар, об особенностях которого рассказал ректор КФУ Ильшат Гафуров.

На второй день Форума, работая в секциях, учеными из разных регионов России были представлены доклады по ситуационному анализу мусульманских общин. Они дали оценку происходящих событий и их возможных путей дальнейшего развития.

Резолюция Форума и доклады ученых будут опубликованы в ближайшее время, сообщили в оргкомитете.



ДУМ Пермского края

Ильхам Бибарсов принял участие в международном научном форуме «Ислам в мультикультурном мире»

small-201511081132561

Пишет об участии в казанском форуме и пресс-служба ДУМ Пермского края. Форум в Казани стал своеобразным «подведением итогов» по проделанной в Пермском крае работе за последние два года.

Пермский муфтий Ильхам Бибарсов был первым докладчиком, чьи выступления открыли работу сразу двух секций – «Мусульманское образование» и «Ситуационный анализ «Современное состояние Российской уммы».

Бибарсов на примере Пермского края обсудил с другими руководителями духовных управлений, с учёными, экспертами современное состояние российской уммы. Он рассказал об опыте Пермского края по созданию Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Пермской городской Думе, работе волонтёрских отрядов, взаимодействии со средствами массовой информации и т.д.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика