Обзор СМИ. 10.11.2015.

Интерфакс

Радикализация исламских движений в арабских странах имеет антироссийскую направленность считают эксперты

144647431506935x500

Радикализация суннитских исламских движений, имеющая антироссийскую направленность, происходит в странах Ближнего Востока.

Это, в свою очередь, может быть использовано Западом против России, говорится в новом сборнике научных статей Института востоковедения РАН, сообщили «Интерфаксу» в министерстве печати и информации Дагестана, при поддержке которого издан сборник.

Российское военное вмешательство в Сирии в ответ на появление террористической организации «Исламское государство» является стратегически верным политическим шагом руководства РФ, доказывает в одной из статей сборника академик РАН Анатолий Хазанов.

По мнению авторов сборника, «не подлежит сомнению, что, хотя ИГИЛ еще не пережила своего Ватерлоо, пружина, которая приводила в движение армию исламистов ИГИЛ, уже лопнула».

Сборник будет представлен читателям в Махачкале на всероссийской конференции «ИГИЛ. Информационно-психологическое противодействие терроризму на Северном Кавказе», которая пройдет 12-13 ноября.



Татар-информ

Президент Татарстана принял меры против алкогольной продукции

[caption id="attachment_480131" align="alignnone" width="300"]Минниханов объявил бой алкоголю Минниханов объявил бой алкоголю[/caption]

В Республике Татарстан за 9 месяцев 2015 года было зафиксировано 973 случая алкогольных отравлений. За тот же период погибло от алкогольного отравления 274 человека. Об этом сообщил на заседании Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в республике Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Необходимо вести серьезную работу по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, по пресечению незаконной торговли алкоголем, – заявил Рустам Минниханов. – Это особенно актуально на местах, в муниципальных районах».

Он отметил, что в ряде районов ликвидированы точки незаконного распространения алкогольной продукции.

Президент Татарстана также подчеркнул, что серьезные меры по контролю за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции принимаются и на федеральном уровне.



ЦДУМ

В Башкирии открылась мечеть «Айсылу»

_DSC0976

В деревне Альбеево Чишминского района после четырехлетнего строительства распахнул свои двери новый мусульманский храм. В церемонии открытия приняли участие имам-мухтасиб Чишминского района РБ Зуфар Субхангулов, протоиерей Чишминского благочиния Салаватской епархии РПЦ отец Владимир и муфтий ЦДУМ России Талгат Таджуддин.

Мечеть назвали в честь дочери основного мецената Шамиля Фахретдинова – Айсылу. Здание представляет собой два просторных зала: молельный и учебный. На цокольном этаже храма планируется преподавание исламских наук и уроков нравственности для деревенских жителей, в частности, детей.

Таджуддин  поздравил альбеевцев с праздником, прочел небольшую проповедь, в которой призвал единоверцев жить в мире и согласии, чтить духовно-нравственные ценности и национальные устои.



Муфтият Дагестана

Сотрудник отдела просвещения муфтията РД прочитал лекцию о социальных сетях

[caption id="attachment_480136" align="alignnone" width="300"]ии призвал использовать Интернет с пользой Гаджиев призвал использовать Интернет с пользой[/caption]

В Юридическом колледже Махачкалы в рамках реализации проекта муфтията РД «Интернет и духовно-моральные ценности молодёжи» прошла встреча студентов с сотрудником отдела просвещения муфтията РД Мухаммадхабибом Гаджиевым, в которой он затронул тему: «Социальные сети: польза или вред?».

Гаджиев сказал, в частности, о том, что, используя Интернет, человек может получить от него как и пользу, так и вред, огромное вознаграждение или огромный убыток в Судный день – в зависимости от того, как он использует его.



Мусульмане России

III ежегодный Съезд мусульманок Свердловской области прошел в Ревде

1447101281

4 ноября в мечети города Ревды состоялось ежегодное заседание женсовета мусульманской общины Свердловской области.  Заседание прошло на тему «Нравственное воспитание подрастающего поколения. Проблемы в воспитании и способы их решения». Активистки подвели итоги деятельности за год и выбрали нового председателя Совета.

В результате голосования новым председателем Совета женщин-мусульманок была избрана руководитель благотворительного фонда «Баракят», преподаватель основ ислама из Екатеринбурга Залия Валиева. Она имеет религиозное образование, а в настоящее время является студенткой Уральского государственного горного университета по направлению «исламская теология».

Как сообщила новый председатель Совета, в ходе заседания были озвучены доклады по теме дошкольного воспитания, воспитания детей школьного возраста и религиозное наставление детей, достигших совершеннолетия.

В ходе обсуждений были намечены планы на следующий год. Было решение о проведении совместных детских мероприятий.

В съезде приняли участие активистки мусульманских общин Екатеринбурга, Асбеста, Богдановича, Михайловска, Нижние-Серьги, Ревды, Первоуральска и других городов, сообщают «Мусульмане России».



ДУМ Ставропольского края

«Ихсан» готовится к празднику

[caption id="attachment_480128" align="alignnone" width="300"]Репетиция к детскому празднику в Доме народов Кавказа Репетиция к детскому празднику в Культурном центре народов Кавказа[/caption]

Детский клуб «Ихсан» готовится к детскому празднику, который состоится 15 ноября в Культурном центре народов Кавказа, сообщает пресс-служба ставропольского муфтията.  Специально к празднику дети подготовили небольшую видеопрезентацию и сценку.

По поручению муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова ежемесячно муфтият организовывает и проводит детские праздники и викторины. В этом месяце организация детского праздника поручена мусульманской общине города-курорта Кисловодск.



ЦРО ДУМ Крыма

В Крыму зарегистрировано первое мусульманское ритуальное бюро

Muslimische-Graeber

Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь зарегистрировало автономную некоммерческую организацию «Бюро ритуальных услуг «Абдал»», которое будет оказывать мусульманам услуги в сфере погребения и похоронного дела. Соответствующее свидетельство о регистрации выдано в Министерстве юстиции Российской Федерации, пишет ЦРО ДУМ Крыма.

Это первое мусульманское ритуальное бюро в Крыму, его целью является оказание услуг в сфере погребения умерших мусульман (ритуальных и обрядовых), оказание услуг по обеспечению формирования и сохранности документов по мусульманским захоронениям; оказание услуг по организации и содержанию мусульманских кладбищ, мест захоронения.

Для обеспечения оказания услуг мусульманам Крыма во всех районах республики планируется открыть филиалы и представительства ритуального бюро «Абдал».



ДУМ Саратовской области

Делегация ДУМСО посетила II Региональный конкурс Корана в Ульяновске

IMG_7820

7 ноября в г.Ульяновске состоялся II Региональный конкурс чтецов Корана. Мероприятие проходило в Соборной мечети города. Почетными гостями стали глава ДУМ Саратовской области Мукаддас Бибарсов, руководитель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин, муфтий Республики Мордовия Ильдус Исхаков, директор саратовского медресе «Шейх Саид» Расим Кузяхметов, а также имамы Ульяновской области.

Возраст конкурсантов варьировался от 6 до 60 лет. Чтецы соревновались в четырех номинациях – в знании 30-го Джуза, последних двух, трех и четырех частей Корана.

В ходе своего визита представители ДУМСО также обсудили с ульяновскими единоверцами предстоящий Всероссийский конкурс чтецов Корана среди мужчин «Живая традиция», который пройдет в г.Саратове 28-29 ноября. Мусульмане Ульяновской области уже направили три заявки для участия в нем, сообщает пресс-служба ДУМ СО.



ДУМ Республики Татарстан

В Татарстане дети разработали макеты мечетей

AYq7JavCbGI

В дни осенних каникул в селе Шали Пестречинского района работал мусульманский лагерь для детей. Программа лагеря включала уроки по основам ислама, арабскому языку, заучиванию Корана, ахляку. Особенностью этой смены стало проведение конкурса «Мечеть своими руками». В течение недели ребята должны были придумать оригинальный макет мечети с ее названием и краткой аннотацией изготовления. Дети приносили макеты уменьшенной мечети из различных материалов: пенопласта, картона, дерева, а также соленого теста. Позже из работ была организована выставка.

Мероприятие было организовано совместно со студентами КВММ «Мухаммадия» и Российского исламского института.



Енисей ТВ

В Енисейске заканчивается реставрация столетней мечети

enisei_488e6

В Енисейске заканчивается реставрация старинной мечети. Мусульманский храм был частично разрушен в середине ХХ века. На протяжении десятилетий вместо молитв в нем строгали доски и делали мебель. Сейчас верующие с нетерпением ждут, когда мечеть снова будет мечетью. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Енисей ТВ».

В этом году енисейских мусульман ожидает большое и радостное событие. После реставрации откроется мечеть. Как она будет выглядеть, видно уже и сейчас. Правда, пока здесь еще не хватает главного архитектурного элемента – шатра. 8-гранный шатер, который будет возвышаться над минаретом, уже готов. Со дня на день его будут поднимать и устанавливать на свое место. После монтажной операции мусульманский полумесяц будет сиять на высоте 28 метров.

Мечеть в Енисейске построили в самом начале прошлого столетия. Строительство длилось с 1902 по 1905 год. Во времена СССР мусульманский храм закрыли.

В настоящее время в ходе реставрации восстановлен минарет и старинное ограждение. Заменены все перекрытия. Кроме этого, сделано отопление, канализация, современная электропроводка. Возрождение мечети проходит в рамках подготовки Енисейска к 400-летию. Всего в специальной программе 22 памятника архитектуры. Все они должны быть готовы к 2019 году. Мечеть же планируют открыть совсем скоро, в декабре.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика