Российские мусульмане сорвали проамериканское форматирование в Курдистане

Эдуард Хачукаев делает сообщение о позиции российской стороны в актуальных вопросах ближневосточной проблематики

Эдуард Хачукаев делает сообщение о позиции российской стороны в актуальных вопросах ближневосточной проблематики

Теги:





5
11 Ноября 2015г. (28 Мухаррам)
С 3 по 5 ноября в столице Автономного региона Курдистан городе Эрбиль проходила международная конференция «Обмен мнениями о будущем Ближнего Востока». Организатором форума выступил Институт по исследованию Ближнего Востока (Middle East research Institute, MERI), работающий де-факто под эгидой правительства Курдистана и опосредованно финансируемый американскими налогоплательщиками.

В работе конференции приняла участие и российская делегация, возглавляемая заместителем директора «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования» Эдуардом Магомедовичем Хачукаевым. Вот что он рассказал корреспонденту ИА IslamNews о поездке россиян.

На эту конференцию собралось около 500 человек из Ирака, Ирана, США, Франции, Великобритании, Швейцарии, России, Турции, Китая. Широко была представлена курдская элита. Так, например, на форуме выступили премьер-министр Автономного региона Курдистан Нечирван Барзани, вице-премьер Кубад Талабани, генеральный секретарь правящей Демократической партии Курдистана (ДПК) Фазиль Мирани, член политбюро Патриотического Союза Курдистана (ПСК, представляет клан Талабани и занимает сильные позиции в Сулеймании) Аднан Муфти, лидер Исламского союза Курдистана Мухаммед Фарадж, бывший премьер-министр Курдистана Бархам Салих. Было представлено и руководство центрального правительства в Багдаде: спикер парламента Ирака Салим аль-Джубури, министр по делам беженцев и перемещенных лиц Ирака Дарбаз Мухаммед, советник президента Ирака по вопросам безопасности Шерван аль-Ваили (представляет шиитскую партию «Даава»). Из высокопоставленных зарубежных участников можно выделить министра иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу, посла США в Ираке Стюарта Джонса, бывшего посла Великобритании в Багдаде Джона Дженкина, в настоящее время представляющего Институт стратегических исследований Бахрейна. На конференции были также представлены и исламские политические партии и движения, в числе которых были Мухаммед Фарадж, Председатель Курдистанского Исламского Союза Ирака, а также Али Бапир, лидер Исламского Движения Курдистана.

С самого начала Конференции в выступлениях проамериканских спикеров прослеживалась программа целевого форматирования сознания участников и СМИ, освещающих форум, на предмет внушения им ряда негативных стереотипов, что Россия осуществила в Сирии «интервенцию». Российской делегации при помощи вопросов и кулуарной работы удалось сорвать этот процесс и посрамить его авторов в том, что, во-первых, они не сильны в азах международного права, поскольку совершенно не разбираются в дефинициях и применимости данного термина, а во-вторых, если уж говорить об «интервенции», то, действительно, она была, но со стороны США и не однажды, а многажды на Ближнем Востоке.

Другая заготовка, приготовленная для очернения действий России в Сирии, заключалась в том, что Россия борется не против ИГ, а против «сирийской оппозиции во имя спасения и укрепления Башара Асада». Наша делегация провела кулуарную работу и подготовила ряд участников конференции, чтобы они все задавали вопрос о предоставлении доказательств в пользу сказанного американцами. В результате прозападные спикеры сильно посрамились, так как никто из них не смог ничего предъявить в ответ.

Неожиданное для многих появление на первом заседании Конференции российской делегации и поставленные ею вопросы проамерикански ангажированным спикерам спутало карты в стане «западной коалиции» на этом форуме. И хотя россияне не попали в список спикеров, тем не менее, господин Длавер Алаалдин – при явном неудовольствии американской стороны – дал мне возможность выступить с краткой речью, в которой я сфокусировался на следующих тезисах:

1. Россия на Ближнем Востоке строго придерживается рамок Международного Права.
2. Россия совершает военные действия против запрещённой в РФ организации «Исламское Государство», которое не признаётся ни одним государством и объявлено «международным злом» во всём мире.
3. У России есть и план, и стратегия, и соратники в вооружённой борьбе против ИГ, представляющего реальную угрозу для РФ.
4. Россия решительна в своих намерениях стабилизировать обстановку в Сирии, а потом, если её попросят и в Ираке, и на всём Ближнем Востоке. РФ способна это сделать. Для этого у неё есть все необходимые ресурсы.
5. У Президента РФ, Владимира Путина есть необходимая поддержка и доверие со стороны подавляющего большинства россиян, включая и российских мусульман.

[caption id="attachment_480286" align="alignleft" width="300"]444 Эдуард Хачукаев и Нечирван Барзани, Премьер-министр Курдистана[/caption]

После этого выступления к нам в отель приходили простые граждане и сердечно благодарили за приезд, за разъяснения политики российского руководства, за смелость в противостоянии западным пропагандистам…

В состав российской делегации, помимо меня, входили также: муфтий Республики Татарстан, Камиль Самигуллин; муфтий Ставропольского края, Мухаммад Рахимов; замдиректора «Института прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», Александр Кузнецов; заместитель председателя совета Улемов ДУМ РТ, Рустам Нургалеев; заместитель директора «Центра фундаментальных и прикладных исследований проблематики Ближнего Востока», Резван Акаев.

Надо отметить, что появление россиян на столь представительном международном форуме стало для многих неожиданным сюрпризом, кому приятным, а кому и явно неприятным. Буквально с первых минут нашего появления в зале конференции всё внимание её участников было направлено в нашу сторону. Сначала все откровенно глазели на наши папахи (встречали по одёжке), а потом по достоинству оценили и наши речи (провожали по уму). Все члены делегации были, как говорится нарасхват, мы представляли интерес не только для спикеров форума, среди которых не было ни одного с духовным саном, а были сплошь политики, учёные и государственные функционеры, но и для журналистской братии (курдских, иракских, иранских СМИ…), различных Общественных Движений, Союзов и Советов (старейшин, накшбандийских орденов, улемов и так далее), бизнеса и др.

Нашей делегации приходилось постоянно делиться по частям, чтобы удовлетворить интерес и потребность разных групп людей в общении с нами.

[caption id="attachment_480287" align="alignleft" width="300"]555 Эдуард Хачукаев вручает Главе Накшбандийского тариката, доктору Шейху Мадих Накшбанди речь Владимира Путина, произнесённая им на встрече с российскими исламскими духовными лидерами[/caption]

В итоге, помимо непосредственного участия на форуме, члены делегации очень плодотворно провели время, обмениваясь мнениями также и вне стен конференции. Достаточно сказать, что к россиянам в Курдистане был проявлен интерес со стороны: Министра по делам религии в правительстве Курдистана, Верховного Муфтия, Главы Исламских Улемов, Председателя Совета Старейшин курдских племен, Главы Накшбандийского тариката (ордена) и многих других. Несмотря на плотный график работы, мы старались никому не отказывать в общении с нами, правда, отдавали предпочтение представителям курдского и арабского народов, отказывая порою таким фигурам, как, например, Командующему группировкой войск Германии в Эрбиле и ряду других высокопоставленных лиц западного военного альянса.
[caption id="attachment_480288" align="alignleft" width="300"]666 Мухаммад-хаджи – Глава Совета Старейшин Кудистана (из рода Барзани) с членами российской делегации: Резваном Акаевым, Мухаммадом Рахимовым и Александром Кузнецовым.[/caption]
Везде, где мы встречались, все интересовались жизнью российских мусульман, как им живётся «под Путиным», есть ли притеснения Ислама и такое прочее. Мы подробно рассказывали о том, что в новой России возникло и новое отношение государства к Исламу. Говорили о том, что хотя по Конституции РФ «церковь отделена от государства», государство, тем не менее, не отделяется от проблем российских мусульман и активно помогает им, решая многие насущные проблемы. Особенно, всех поражало, когда мы им дарили брошюру с речью Президента РФ Владимира Путина, произнесённая им перед российскими исламскими духовными лидерами и богословами в Уфе в 2013 году, в которой говорилось о новом подходе российского государства в развитии в стране исламской культуры и образования через строительство новых культурно-просветительских центров и социализацию российских мусульман.

После того, как мы во всеуслышание заявили о своей позиции, к нам стали подходить спикеры конференции, которые благодарили за приезд и участие в данном форуме, а также просили передать, по возможности, благодарность Президенту РФ Владимиру Путину за его действия против ИГ – этого мирового зла. Так, например, Премьер-министр Иракского Курдистана, господин Нечирван Барзани сказал мне, что с началом военных действий ВКС России в Сирии снизилась угроза наступления ИГ на Курдистан, к границам которого эта запрещённая в России организация приблизилась на 60-70 км.

Для исламского суннитского сообщества курдов в Эрбиле появление татарского и северокавказского муфтиев, и особенно, чеченцев стало огромным событием. Все наперебой приглашали нас к себе домой, мы читали совместный мовлид. Камиль Самигуллин блеснул своим прекрасным чтением наизусть Корана, Мухаммад Рахимов рассказал об истории российского накшбандийского тариката, а Рустам Нургалеев потряс слушателей своими глубокими трактовками Корана на великолепном арабском языке.

[caption id="attachment_480290" align="alignleft" width="300"]777 Шерван Аль-Ваили – Советник по безопасности Президента Ирака с членами российской делегации: Александром Кузнецовым, Эдуардом Хачукаевым и Мухаммадом Рахимовым[/caption]


Значительную часть работы члены российской делегации проводили в кулуарах конференции. Из очень интересных встреч отмечу беседы с Мухаммадом-хаджи – Главой Совета Старейшин Курдистана, Халидом Швани – Советником Президента Ирака, Жабаром Яваром – Генеральным секретарём министерства по делам Пешмарги Курдистана, Дэвидом Поллаком из Вашингтонского института исследований и другими.
За три рабочих дня конференции членами нашей делегации были даны многочисленные интервью различным ведущим радиотелевизионным компаниям, газетам, журналам и интернет-изданиям Курдистана и другим регионам Ближнего Востока (Ирак, Иран, Сирия…).

Особенно много нас пытал первый телеканал Курдистана – «Рудау», который выступал спонсором данной конференции. Наши интервью выходили ежедневно в новостях, мы принимали участие в специализированных передачах по проблематике Ближнего Востока и нас также провоцировали «ловушечными» вопросами, типа: «Как Вы относитесь к тому, что российские войска убивают в Сирии мусульман». Камиль-хазрат, например, отвечал на подобные вопросы заявлением о том, что российские войска помогают мусульманам уничтожать шайтанов из террористической организации «Исламское Государство».

[caption id="attachment_480291" align="alignleft" width="300"]888 Камиль Самигуллин принимает участие в студии «Рудау» в специальной передаче, посвященной участию российских ВКС в Сирии.[/caption]

Муфтий Татарстана в рамках форума "Обмен мнениями о будущем Ближнего Востока", проходящего в столице автономного региона Иракский Курдистан Эрбиле, встретился с главой мусульманских ученых Курдистана шейхом-доктором Абдуллах шайх Саид аль-Кудри.

Автор: Эдуард Хачукаев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

XAK 11 Ноября 2015г.
Ответить

Камиль-хазрат, например, отвечал на подобные вопросы заявлением о том, что российские войска помогают мусульманам уничтожать шайтанов из террористической организации «Исламское Государство». Интересно, кто из этой тройки (Иран, Хизбалла, асадиты-алавиты) являютя мусульманами, которым помогает "Россия" уничтожать суннитов, воюющих против Асада и мирное суннитское население, типа этого http://golosislama.com/news.php?id=28275

Эдуард Хачукаев 11 Ноября 2015г.
Ответить

Даа уж, давно пора переходить в атаку! Хорошо сказал Самигуллин - Россия помогает мусульманам устранять шайтанов.

Яндекс.Метрика