Обзор СМИ. 12.11.2015.

ДУМ Саратовской области

Саратовский мусульманин презентует книгу о Великой Отечественной войне

0a4ef908

Сегодня в Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоится презентация книги кандидата исторических наук, заместителя директора медресе «Шейх Саид» Али Хабибуллина под названием «Этот день вы приближали как могли…».

Как сообщает пресс-служба ДУМСО, труд посвящен 70-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. В книге содержатся материалы, описывающие боевой путь, подвиги, трудовую жизнь и повседневность жителей татарских сёл Дергачевского района Саратовской области в 1941-1945 гг., внесших вклад в общую Победу над фашизмом.

Научное издание создано на основе документальных источников, воспоминаний ветеранов, рассказов очевидцев событий. Оно также проиллюстрировано множеством исторических фотографий.



Интерфакс

Дума приняла закон о неподсудности священных книг

1444923974_gosudarstvennaya-duma-rf-rassmo

Госдума в среду приняла сразу во втором и третьем, заключительном, чтении президентский законопроект, которым запрещается признавать экстремистскими материалами содержание и цитаты из Библии, Корана, Танаха и Ганджура.

Документ предусматривает поправки в федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности", согласно которым "Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами».

В пояснительной записке к закону отмечается, что Конституция РФ гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой.

Кроме того, в документе есть ссылка на преамбулу закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», согласно которой «именно христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России».

«В связи с изложенным и в целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям законопроектом предлагается установить, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу упомянутых религий, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами», – подчеркивается в документе.



Сайт Правительства Чеченской Республики

Рамзан Кадыров: Новый закон будет способствовать серьезному оздоровлению общества

2015_press_RK_05

Новый закон о неподсудности священных книг будет способствовать серьезному оздоровлению общества, укреплению взаимопонимания между религиями и конфессиями, заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Первопричиной принятия закона послужили действия Южно-Сахалинского суда, объявившего экстремистским аят «Аль-Фатиха». Это решение получило резко негативную реакцию с нашей стороны, а также политических, общественных и религиозных деятелей», – приводит слова Р. Кадырова его пресс-служба.



Община мусульман Северо-запада

Мусульмане Карелии подписали соглашение со органами власти региона

Podpisano-soglashenie-s-Petrozavodskim-gorodskim-okrugom.-Foto-N.-Smirnov

Накануне «Дня народного единства» в Министерстве по национальной политике, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации прошло подписание соглашения между всеми структурами власти.

На подписании соглашения присутствовали главы всех религиозных организаций, министр МВД РК, глава УФМС, а также глава администрации Петрозаводского городского округа Г. Ширшина.

Мусульман представлял муфтий Республики Карелия, глава КРОО «Исламское просвещение» Абдуль-Азиз Дятко, сообщается на сайте организации.



Мусульмане России

В Доме национальностей г.Иваново открываются курсы арабского языка и основ ислама

1447256497

В Доме национальностей г.Иваново открываются курсы арабского языка и ислама. Как рассказал председатель ЦРО «Ивановский мухтасибат», имам-мухтасиб ФяритЛяпин –  инициатива по открытию курсов была взаимной. В администрацию Дома национальностей поступили многочисленные обращения жителей Иваново, которые хотят изучать арабский язык и основы ислама. Среди будущих курсантов примерно половина немусульман, которых глубоко заинтересовала культура ислама.

Необходимо отметить, что в Соборной мечети Иваново занятия по основам ислама и арабскому языку проходят ежедневно. Действуют мужские, женские и детские группы. Общее количество обучающихся около 250 человек, отмечают «Мусульмане России».



IslamDag

В столице Коми состоится семинар по исламским финансам

Islamic-Finance7

Сегодня в Сыктывкарском государственном университете им. П. Сорокина состоится семинар «Исламские финансы. Страхование. Банковская деятельность». Семинар пройдет в рамках двухдневной Всероссийской научно – практической конференции «Религия, экономика, экология: пути взаимодействия».

Семинар проведет эксперт в области исламских финансов Мадина Калимуллина.

Исламская экономика и финансы, отношения между субъектами экономики, основанные на морально-этических принципах, получают все большее распространение по всему миру, в том числе и в регионах Российской Федерации. В России в настоящее время действуют 5 исламских финансовых компаний, а несколько банков тестируют запуски исламских финансовых продуктов, пишет «IslamDag».



ДУМ Ставропольского края

ДУМ Ставрополья посетил муфтий Пензенской области

08_11_15_news_1_440x0_3a6

Духовное управление мусульман Ставропольского края посетил председатель РДУМ Пензенской области Адельша Юнкин. Первый его визит состоялся в Ипатовский район. По словам самого религиозного деятеля, сначала к ним отнеслись настороженно, даже документы проверили, но потом, когда поняли, кто приехал, то настороженность сменилась на благожелательность.

Юнкин отметил, что это был дружеский визит с целью дальнейшего сотрудничества между муфтиятами и пригласил коллег из Ставропольского края посетить Пензу.



ЦРО ДУМ Крыма

На выставке в Симферополе можно увидеть неповторимость мусульманской культуры Крыма

Vystavka_Islam-17

Выставка «Ислам. Культура. Искусство» открылась в Крымскотатарском музее. Основу экспозиции представляют старинные экземпляры священного Корана, религиозные книги, каллиграфические изображения аятов.

Кроме того, на выставке представлены предметы, являющиеся неотъемлемыми атрибутами мусульманских обрядов, среди них – коврики, ритуальная одежда и посуда, а также ювелирные изделия – ритуальные амулеты и обереги, и образцы могильных камней и фотографий с их изображением.

Оживленный интерес посетителей выставки вызвали фотографии с изображениями образцов культовой мусульманской архитектуры – мечетей, фонтанов, михрабов и порталов.

Организаторы выставки уверены, что знакомство с культурой и искусством Ислама откроет красочный мир исторического прошлого Крыма, поможет понять целую эпоху в его культуре, способствовать взаимоуважению и взаимопониманию в Республике Крым.



Мусульмане Мордовии

В мечети Саранска прошёл поэтический вечер «Ихсановские чтения»

3

В мечети «Ихсан» города Саранска прошёл поэтический вечер «Ихсановские чтения». Как сообщает сайт "Мусульмане Мордовии", мероприятие организовано местной религиозной организацией Октябрьского района.

С вступительным словом к собравшимся обратился директор общества татарской культуры Марат Салимов, который напомнил, что поэзия является одним элементов Сунны, при условии, конечно, что тема стихов является про поклонение Всевышнему Творцу.

Гостями поэтического вечера стали воспитанники Ялгинского детского дома.

Подводя итоги мероприятия, организаторы выразили надежду, что такие встречи станут проводиться не только на уровне мечети, но и на республиканском и межрегиональных уровнях.



ДУМ Санкт-Петербурга

Муфтий Панчеев достиг многогранного понимания в Карелии

20151110_1702311-300x225

9-10 ноября состоялась рабочая поездка председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга Равиля Панчеева в Республику Карелия.

В ходе поездки муфтий встретился с официальными лицами столицы Республики Карелия. «По результатам поездки и встреч достигнуты определенное многогранное понимание сотрудничества в межнациональных и межрелигиозных вопросах», – сообщается в релизе муфтията.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика