Эксперт: «Теракт в Париже - удар по мусульманам»

Глава Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов прокомментировал серию терактов в Париже. По словам аналитика, заказчиков преступления надо искать не среди мусульман, которые больше других страдают от подобных злодеяний, а совсем в иных сферах.

«Первое, что нужно отметить: любой теракт, происходящий от имени каких-либо групп под исламскими брендами, сильно бьет по мусульманскому сообществу в целом, и по мусульманским меньшинствам – в частности и особенно. Поэтому, естественно, меньше всего в этих терактах заинтересовано мусульманское сообщество, воспринимающее такие трагедии, в результате которых страдают и гибнут мирные граждане, с гораздо большей болью, нежели немусульманский мир», – заявил эксперт ИА IslamNews.

Более того, не секрет, что ИГ – не совсем самостоятельная структура.

«О том, что ИГИЛом управляют многие влиятельные силы извне, говорили не только наши российские политики и силовики, но и зарубежные. Общепризнанно, что в формировании "Каиды", ИГ и других радикальных групп участвуют, в первую очередь, западные спецслужбы. Как показывает практика, то, что творят эти группы, в первую очередь, наносит очень серьезный удар по мусульманам, мусульманским народам, причиняет огромный моральный, материальный, инфраструктурный вред, разрушительный для целых стран», – подчеркнул собеседник агентства.

В том же, что произошло в Париже, по его словам, «бенефициариями являются все, кто угодно, только не мусульмане, которые подвергнутся в результате всего этого дополнительным санкциям, обвинениям, оскорблениям, унижениям, которые будут звучать на улицах Москвы и Вашингтона, Лондона и Парижа». «На мусульман будет нацелено и особо предвзятое внимание правоохранительных органов, что внесет еще большее раздражение и нервозность в общество», – считает он.

«Кстати, на днях французские ВВС нанесли удары по нефтяным месторождениям ИГИЛа. До этого я не слышал, чтобы коалиция под руководством США или американские ВВС бомбили нефтяные финансовые жилы ИГ. Возможно, произошедшее в Париже – это определенная месть, так как действия и методики ИГ в какой-то степени напоминают нашу братву лихих 90-х в России, которые жестко мстили за материальные потери. Но здесь нельзя говорить об одном выгодоприобретателе – силы, спровоцировавшие теракты во Франции, действовали совместно. Они и могли выступить в роли главных провокаторов, намекнувших кому-то в ИГ, что за нефтяные потери (а нефть – ключевой финансовый элемент данного бандформирования) можно и отомстить французам», – полагает эксперт.

С другой стороны, это серьезнейший и ощутимый удар по мигрантам. «Говорят о том, что у террористов нашли сирийские паспорта, что нужно срочно избавляться от мигрантов. Европа находится в связи с наплывом мигрантов с Ближнего Востока в крайне сложной ситуации и ищет радикальные выходы из этой ситуации. Недаром же у англичан есть поговорка: "Desperate diseases must have desperate remedies" – "Отчаянные болезни лечатся отчаянными средствами". Парижские теракты могут быть использованы как радикальный механизма для закручивания гаек в этом отношении», – уверен аналитик.

"Здесь разные силы решают какие-то свои определенные задачи. И очень много вариантов, но самое главное, еще раз отмечу – это выгодно всем, кому угодно, кроме самих мусульман, и заказчиков надо искать не среди них. Однако, как обычно, все будет сделано наоборот, и закономерным результатом подобного поиска крайних станет еще большая напряженность, пополнение рядов боевиков, увеличение количества людей, используемых в подобных ИГ структурах. Получается замкнутый круг. И этот круг определённые силы будут и далее использовать для решения своих политических, экономических и других задач», – подытожил глава Ассоциации общественных объединений «Собрание».

Как сообщает 1 канал, во Франции задержан сириец, который, возможно, имеет отношение к организации терактов в Париже. Прокуратура Парижа подтверждает: этой ночью в столице Франции погибло 128 человек, более 200 получили ранения и половина из них в критическом состоянии – на грани жизни и смерти. Число жертв растет.

Есть и сведения о террористах – восемь из них погибло сегодня ночью, один был застрелен полицейским, еще семь погибли в результате взрывов. Есть сведения о новом девятом террористе – его бойцам спецназа удалось взять живым.

Дополнительно в столицу Франции прибыло 1,5 тысячи военных. Объявлено чрезвычайное положение по всей территории страны. Жителей города просят не покидать своих домов, частично приостанавливают транспортное движение, начинаются обыски. Франция закрывает границы.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pero2015 15 Ноября 2015г.
Ответить

Для чего все это делается, непонятно, явно не в пользу мусульман! Сегодня ни у кого нет сомнений, взрывы башен близнецов в США были использованы для вторжения в Ирак, Ливию и Афганистан. Какие цели на этот раз преследуют спецслужбы?

Amin26 15 Ноября 2015г.
Ответить
-1

И говорить, что подобное замутили спецслужбы с целью компрометации мусульман, вряд ли, правильно. ИГИЛ давно выполнило эту задачу, уже не надо придумывать никаких сценариев. Другой вопрос, в какое русло повернут это событие. Украина сразу подхватила идею участия людей РФ. Так что, думаю, тут не мусульмане интересуют определённые круги. Тесто только начали месить, а что испекут - увидим.

Amin26 15 Ноября 2015г.
Ответить

Непонятно, почему эксперт решил оправдываться?! Что подобное нужно мусульманам - только у дебила может возникнуть мысль. Ответственность взяло на себе ИГИЛ. А ИГИЛ никак с Исламом не связано...

Артемий 15 Ноября 2015г.
Ответить

Теракт устроили спецслужбы.

red-di 15 Ноября 2015г.
Ответить

грязные методы любят сша и исраиль! Так что скорее всего они и стоят во главе шайки, спонсируя и руководя игилом!!!

Сибиряк 15 Ноября 2015г.
Ответить

Создаётся нестабильность в разных уголках планеты, хаос...

Габдулла Шаймарданов 15 Ноября 2015г.
Ответить

И возможно таким образом поток мигрантов перенаправить из Европы в Россию,тем самым дестабилизировать ситуацию еще хуже, а после кричать что во всем виновата Россия,(ущемляет,лишает,изгоняет) несчастных..переселенцев.Как раз и найденный паспорт якобы Сирийский, раз Россия заступилась за САР то пусть и принимает и кормит сама всех.

Яндекс.Метрика