Израиль и ИГИЛ - что общего?

Воин ЦАХАЛ
"Если у ЦАХАЛ есть возможности наносить точечные удары в глубине территории Сирии, почему же тогда израильская армия не нанесла ни одного удара по ИГИЛ?", задается вопросом на портале "Взгляд" Евсей Васильев, кандидат политических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ.

В ответ он приводит комментарий израильского политолога Арика Эльмана (Тель-Авив):

«Для Израиля ИГИЛ не представляет на данном этапе никакой эффективной угрозы. Напротив, действия группировки, целью которой является построение «правильного» халифата на исконных землях ислама, угрожают в первую очередь шиитским режимам и группировкам, глубоко враждебным Израилю.

Ничто не было бы так выгодно для нашей безопасности, как возобновление «ирано-иракской войны», на сей раз – между Тегераном и ИГИЛ. Ничего не выиграет Израиль и от стабилизации режима Асада и прекращения кровопускания, которое джихадисты-сунниты устроили «Хезболле», – считает Эльман.

«Грабеж, бандитизм, массовые убийства, хаос и анархия, которые несет с собой ИГИЛ, обещают в перспективе не создание эффективного, агрессивного и вооруженного до зубов государства джихадистов, которое могло бы угрожать Израилю с севера и востока, а талибанизацию региона по афганской модели. Когда Соединенные Штаты определятся со своей ближневосточной стратегией, Израиль сможет найти в ней свое место», отмечает израильский политолог.

"Что тут добавишь? Вокруг якобы гражданской войны в Сирии на Ближнем Востоке вырисовываются контуры двух внерегиональных коалиций с зачастую противоположенными интересами", делает вывод Евсей Васильев.

В свою очередь произраильский портал il24.ru фактически признает и оправдывает то, что 1300 бойцов ИГИЛ получившие медицинскую помощь в Израиле, многие из которых вернулись обратно.
img15

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Avarskiy 16 Ноября 2015г.
Ответить

Почему еще не прокомментировали статью защитники ИГИЛистов и новоиспеченных салафитов.. Обычно с пеной у рта спорят. Спят поди)

Muslimov 16 Ноября 2015г.
Ответить

И удивляться не стоит. Отец - Израиль, Плюс его мама - США.

pero2015 16 Ноября 2015г.
Ответить

Не удивлюсь, если проект ИГИЛ является детищем Израиля.

Яндекс.Метрика