Обзор СМИ. 16.11.2015.

ДУМ Республики Татарстан

Российские муфтияты выражают соболезнования в связи с терактами в Париже

4129845

Ряд российских муфтиятов публикует тексты соболезнования в связи с терактами, произошедшими в Париже в ночь на 14 ноября.

«От имени Духовного управления мусульман РТ и себя лично выражаю искренние соболезнования всем людям, потерявшим сегодня родных и близких в чудовищной трагедии», – говорится в обращении муфтия Камиля Самигуллина.

Муфтият Республики Дагестан выражает слова соболезнования всем родным и близким погибших, а также всему мировому сообществу, так как – «это атака на всё человечество».

«Мы скорбим вместе со всеми, потерявшими в теракте родных себе людей, со всеми неравнодушными к этой немыслимой трагедии и молимся об облегчении их боли и о том, чтобы человечество смогло излечиться от терроризма − страшной болезни, изувечивающей души и коверкающей судьбы», – говорится в тексте соболезнования муфтия Равиля Гайнутдина, представляющего Совет муфтиев России и ДУМ РФ.

Ставропольский муфтият также осуждает действия террористов, и считает, что «подобные зверства могли совершить только нелюди, не имеющие ни национальности ни религии, и которым не уйти от ответственности в этом мире и на том Свете».



Интерфакс

Муфтий Таджуддин полагает, что у терактов в Париже и карикатур на Пророка (мир ему) одни и те же заказчики

Верховный муфтий ЦДУМ

Глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин считает, что за терактами в Париже и появлением карикатур на пророка стоят одни и те же люди.

«Цели и заказчики этих терактов и подлых карикатур на Пророка Мухаммада одни и те же. Это совершенно ясно для подавляющего большинства народов мира», – говорится в заявлении муфтия, переданном в «Интерфакс-Религия».

По мнению Т.Таджуддина, трагедия в Париже и ряде других мест «убедительно свидетельствует о том, что у экстремистов всех мастей нет ничего святого, и они без зазрения совести используют прикрытием своих злодейских деяний псевдоисламскую ширму с целью оправдания не только своих кровавых преступлений перед человечеством», но и пытаются прикрыть свою главную цель – «возбуждение кровной вражды и ненависти» между народами и представителями мировых религий.

Разделяя скорбь и боль французского народа, от имени Центрального духовного управления мусульман России муфтий просит президента Франции передать сопереживания семьям погибших и пострадавших людей.



Московский муфтият

Молодежь с экспертами обсудили современное религиозное состояние в РФ и СНГ

0TkuIReBBpE-300x225

В ДУМ Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» состоялось очередное собрание Дискуссионного молодежного мусульманского клуба «ДММК». Об этом сообщает пресс-служба духовного управления. На мероприятии обсуждалось современное религиозного состояние и развитие институтов гражданского общества в РФ и СНГ.

Председатель Евразийской Молодежной Ассамблеи Санкт-Петербурга Иван Есипов поделился опытом работы с молодежью, рассказал о предстоящих мероприятиях и приоритетных программах.

Эксперт Института стратегического анализа и прогноза при Кыргызско-Российском Славянском университете Аман Салиев в своем выступлении акцентировал внимание на угрозе, которую представляет террористическая организация ИГИЛ. «Как вербовщики смерти пользуются наивностью и необразованностью молодого поколения, водя их в заблуждение», – отметил он. Гость из Киргизии также призвал молодых людей уделять больше времени образованию, заниматься общественно-полезными делами и не поддаваться идеологии экстремистов.



РИА Новости

Сирийская делегация расскажет студентам РФ, как ИГ вербует молодежь

1310712230

Сирийская делегация расскажет студентам на всероссийском форуме в Самаре о ситуации в стране и о том, как обманывают молодых людей вербовщики ИГ, сообщил журналистам глава филиала национального союза студентов Сирии в России Рамадан Мусса.

Сирийская делегация прибыла в Самару на всероссийский студенческий форум. Мероприятие продлится до 18 ноября. Гости из арабской республики примут участие в качестве членов жюри в подведении итогов премии «Студент года», передает РИА Новости.

«Студентам мы объясним, что происходит на самом деле в Сирии. Самое главное  – им сейчас объяснить, что они (террористы ИГ) не мусульмане, они не принадлежат к религии ислам. Они не знают ислама, они не знают Корана. У них своя какая-то зверская религия. Мы много раз обсуждали эту проблему  – как ИГИЛ влияет на молодых через интернет и соцсети. Они обманывают молодежь»,  – сказал он. Мусса отметил, что террористы, которые приехали в Сирию из разных стран мира, в основном являются молодыми людьми. Вербовщики террористической организации ИГ заманивают их, убеждая, что после смерти они попадут в рай.



OnKavkaz

Юрий Коков ищет экстремизм в школах КБР

c4a6fab5

По поручению главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова теперь за всеми образовательными учреждениями республики закреплены чиновники, которые будут курировать воспитательную работу. Об этом статья портала OnKavkaz.

Об этом заявил министр по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти республики в сфере профилактики экстремизма и реализации молодежной политики Залим Кашироков в ходе заседания правительства КБР.

Глава ведомства пояснил, что основная цель вводимого шефства – повышение эффективности воспитательного процесса и профилактика зарождения экстремизма.

Министерство по борьбе с экстремизмом в молодежной среде было создано главой республики Юрием Коковым, утверждающем, что оно спасет республику от распространения радикальных идей.



ЦРО ДУМ Крыма

Соборную мечеть Красноперекопска планируют открыть весной 2016 года

Krasnoperekopsk_cami-9

Новость крымского муфтията о планируемом открытии мечети Красноперекопска. Мечеть должна открыться для прихожан весной следующего года. В настоящее время в мечети завершается внутренняя отделка, предстоят работы по благоустройству двора культового сооружения.

В августе текущего года Соборную мечеть украсили минаретом, высота которого составила 36 метров.



ДУМ Ставропольского края

Пятигорская мечеть вновь подарила праздник детям

15_11_15_news_3_440x0_3a6

В Культурном центре народов Кавказа состоялся детский праздник. По распоряжению муфтия Мухаммада Рахимова, подобные мероприятия проводятся силами муфтията каждый месяц.

В этот раз организацию праздника взяла на себя мусульманская община города-курорта Кисловодска, они подготовили небольшие театрализованные сценки, а также продемонстрировали красивое чтение Корана.

В следующем месяце по поручению муфтия детский праздник будет организовывать мусульманская община аула Канглы, планируется, что праздник пройдет в Канглинской мечети.



ЦДУМ

Активисты «Гибадуррахман» ЦДУМ России раздали инвалидам по зрению мясо жертвенных животных

IMG_5934

В Доме творчества инвалидов в Уфе прошла благотворительная акция. Она была приурочена к торжественному вечеру, посвященному 85-летию уфимского подразделения Башкирской республиканской организации Всероссийского общества слепых (БРО ВОС).

Волонтеры общественного движения «Гибадуррахман» ЦДУМ России в этот день раздали каждому присутствующему на мероприятии члену общества слепых по 5 кг баранины. Мясо получили 185 человек. Для инвалидов, из года в год участвующих в торжествах БРО ВОС, это стало приятной неожиданностью.

Уфимское подразделение Всероссийского общества слепых объединяет 1100 человек. Среди них есть участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, студенты, учащиеся коррекционной школы-интерната № 28, дети.



Сайт Правительства Чеченской Республики

Р. Кадыров встретился с представителями «внутренней оппозиции» Сирии

15_11_2015

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился в Грозном с представителями «внутренней оппозиции» Сирии. В беседе принимали участие члены парламента, политические, религиозные и общественные деятели, входящие в Комитет национального примирения.

Как отметил Р. Кадыров на своей странице в Instagram, сирийская сторона попросила его «передать Президенту России Владимиру Путину, российскому народу слова благодарности за поддержку Сирии и солидарность с ней».

«Сирийцы отметили, что «с особым интересом приехали в Чечню, чтобы своими глазами увидеть, каким образом была решена задача борьбы с международным терроризмом и восстановления республики», – написал Кадыров.

Глава республики также подчеркнул, что решением сирийской проблемы должен заняться авторитетный, легитимный лидер.



РДУМ Пензенской области

Муфтий Абубакяр Юнкин обсудил вопросы сохранения духовных ценностей Сурского края с православными коллегами

04

Представители Регионального управления мусульман Пензенской области во главе с председателем Абубякяром Юнкиным встретились с представителями РПЦ г. Кузнецка Епископом Кузнецким и Никольским Нестором и Ростиславом Ребровым.

Встреча религиозных руководителей проходила на территории Кузнецкой епархии и была посвящена сохранению традиционных духовных ценностей народов Сурского края как противовес распространению экстремистских течений, пытающихся дестабилизировать общество, призывая к религиозной и национальной ненависти.

Также по итогам встречи стороны договорились об укреплении взаимовыгодного сотрудничества, в частности председатель РДУМ пригласил лекторов из числа представителей Кузнецкой епархии принять участие на курсах КПК имамов РДУМ Пензенской области, которые традиционно начнутся в декабре 2015 года, отмечает пресс-служба РДУМ ПО.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика