Обзор СМИ. 20.11.2015.

РИА Новости

Всемирный союз исламских ученых сменил позицию, поддержав РФ в Сирии

[caption id="attachment_481188" align="alignnone" width="300"]Шафиг Пшихачев Шафиг Пшихачев[/caption]

Всемирный союз мусульманских ученых (ВСМУ) после письма российских религиозных деятелей  – членов ВСМУ изменил свою позицию с критикой России за ее военные действия в Сирии  – руководство влиятельной исламской организации признало, что «Россия всегда выступает другом арабо-мусульманского мира», сообщил в четверг РИА Новости член попечительского совета ВСМУ от РФ, председатель Международной исламской миссии муфтий Шафиг Пшихачев.

Всемирный союз мусульманских ученых, в который входят десятки тысяч исламских богословов из разных стран (штаб-квартира в Катаре), 4 октября выступил с заявлением, подписанным президентом Союза Юсуфом Аль-Кардави и генеральным секретарем ВСМУ Али Аль-Карадаги, в котором призвал к поддержке сирийской оппозиции и «неприятию российского вмешательства в Сирии», которое, как отмечали авторы документа, имеет своей целью «снижение уровня сопротивления борющихся моджахедов».

После появления данного заявления около 40 мусульманских деятелей  – членов ВСМУ из России, в их числе муфтии Шафиг Пшихачев, лидеры мусульман Татарстана и Ставрополья Камиль Самигуллин и Мухаммад Рахимов, выступили с обращением к руководству Союза, в котором отразили свою позицию.

В ответном заявлении российских мусульманских деятелей, в частности, говорилось, что «суннитскому миру лучше не идти на поводу у западной глобализации, а вместе с Россией сначала ликвидировать угрозу ДАИШ (ИГ  – ред.), а затем сообща искать решения многих вопросов и проблем, существующих в нашей жизни». Российские представители потребовали от руководства ВСМУ принять "незамедлительные меры по учету позиции мусульман России и ее доведению до мировой мусульманской общественности», обещая в противном случае «поставить вопрос о целесообразности дальнейшего участия в деятельности этой организации».

В ответ авторы письма из руководства ВСМУ, в частности, заявили, что «ясно осудили ИГИЛ и установили, что провозглашение «исламского халифата» со стороны этой организации не отвечает никаким шариатским критериям и реалиям нашего времени». Авторы письма также выразили пожелание, «чтобы Российская Федерация активно участвовала в восстановлении безопасности и спокойствия в Сирии».



ДУМ Саратовской области

Саратовцы проходят обучение в Школе мусульманского лидера

image-19-11-15-10-321-300x225

19 ноября в Казани начала свою работу школа мусульманского лидера «Махалля 2.1″. В столице Татарстана собралось более сотни верующих из разных регионов страны, среди них свою квалификацию повышают имамы и активисты города Саратова.

На открытии школы цели проведения обучения озвучил ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин. По его словам, важно развивать молодежные проекты, выявлять современно мыслящих мусульман.

В рамках программы будут рассмотрены актуальные проблемы современной мусульманской уммы России: мусульмане в современном обществе; установление партнерских отношений с государственными, муниципальными и коммерческими структурами, сообщает пресс-служба ДУМ СО.



Газета.Ru

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов рассказал «Газете.Ru» о борьбе с терроризмом

ba5b91b63c2bb7202a60c11376ac68a4

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов рассказал «Газете.Ru» о тех, кто уехал воевать за ИГИЛ, как их проклинают родственники и что делается в республике для эффективного противостояния экстремистам и террористам. Он объяснил, как действует коллективная ответственность для окружения боевиков, и предложил лишать паспортов тех, кто уехал воевать в Сирию на стороне исламистов.

Спецслужбами на Кавказе накоплен достаточный опыт противодействия терроризму. В частности, только в Республике Дагестан за последние два года ликвидированы более 200 боевиков и их пособников, более 500 задержаны, сообщил Абдулатипов.

«Предотвращено более двух десятков преступлений террористической направленности. И самое главное – за этот период не допущено террористических актов. Это свидетельство не только высокой компетентности спецслужб, МВД и других правоохранительных органов, но и мобилизации дагестанского общества на противодействие экстремистской идеологии и неприятия терроризма», – отмечает глава Дагестана.

Спецслужбами обстановка отслеживается, и они способны реагировать на любые ее изменения. В целом ситуация полностью находится под контролем властей, добавл политик.  «Мы пытаемся поставить заслон бандитам и террористам, сочувствующим. Конечно, для Дагестана нынешняя ситуация с ИГИЛ – это большое испытание», – заявил собеседник издания.

«К сожалению, есть много людей, которые присягают в наше смутное, кризисное время дьяволу и за это не несут ответственности. Люди, которые это делают, дискредитируют ислам. Масштабной поддержки ни в Дагестане, ни на Кавказе ИГИЛ не будет! Мы уже сталкивались с терроризмом и террористами. Это ведет нас к средневековью, приносит людям трагедии и страдания. И кроме того, мы научились бороться с терроризмом и террористами. Пусть они нас боятся, как боятся бандиты ИГИЛ российских летчиков, – добавил Абдулатипов.



IslamDag

Мальчик пожертвовал свои деньги для восстановления мечети

malchik_smog

Семилетний Джек Свонсон из штата Техас пожертвовал накопленные 20 долларов местной мечети, которая подверглась акту вандализма после серии терактов в Париже, сообщает IslamDag со ссылкой на The Metro.

Представители Исламского центра города Флугервил  утром в понедельник, 16 ноября, обнаружили, что фасад храма поврежден, а рядом разбросаны вырванные из Корана страницы.

Мальчик и его мама были очевидцами интервью, которое представитель мечети Файсал Наим дал после происшествия. Когда Наим закончил общение с журналистами, Джек подошел к нему и вручил деньги, чтобы «помочь все убрать».

Мать мальчика Лаура отметила, что учиненный вандалами погром отвратителен и любой человек свободен в выборе веры. По словам женщины, ее сын решил отдать накопленные деньги после того, как она объяснила ему, что произошло в мечети.



Мусульмане России

Мэр Тегерана посетил Соборную мечеть Москвы

10012

В четверг Московскую соборную мечеть посетила иранская делегация во главе с мэром Тегерана Мохаммадом Багером Галибафом. Встречу с ним провел глава Совета муфтиев и ДУМ РФ Равиль Гайнутдин.

Стороны обсудили давние исторически сложившиеся сотрудничество и взаимодействие между мусульманами России и Ираном,  выразили стремление к продолжению развития двухсторонних отношений в процессе установления мира и согласия в обществе, отмечается в коммюнике пресс-службы ДУМ РФ.

В завершении визита господин Мохаммад-Багер Галибаф посетил московскую Соборную мечеть, где была проведена экскурсия. После чего иранская делегация совершила молитву.



ЦДУМ

Талгат Таджуддин нашел себя в пастухах 

_DSC0711

В Большом зале Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан открылся церковно-общественный форум «Традиция и новации: культура, общество, личность». Почетный гость форума – председатель ЦДУМ России, муфтий Талгат Таджуддин.

«Мы (ЦДУМ и уфимская Епархия – ред.) сегодня с государством, с обществом. Это наша паства. И президенты, и главы республик, и министры, и агрономы, и учителя – вы все наша паства. Если вам плохо, нам еще хуже. Мы с народом, потому что он Божий, а мы как пастухи. Это сотрудничество укрепляет нас, нашу Отчизну, наше общество», – заявил в своем выступлении глава ЦДУМ.



ДУМ Ставропольского края

Зеленокумская мечеть благоустраивается

19_11_15_news_3_850x500_7bf

Мусульманская община Ставрополья продолжает работы по благоустройству мечети в городе Зеленокумске. Как рассказал один из учредителей общины Хамзат Асхабов, на данный момент в здании мечети установлен новый котел отопления, до конца недели специалисты его подключат, и в здании заработают теплые полы, а пока из-за низкой температуры прихожане вынуждены совершать намаз на втором этаже здания.

Кроме того, активно ведутся работы по расширению мечети. Начаты работы по строительству пристройки у главного входа, чтобы в зимний период прихожане могли разуться в теплом помещении, а не на холодном крыльце. Планируется, что на входе будут установлены отсекатели холодного воздуха. Делается все возможное для комфорта и удобства прихожан мечети, пишет пресс-служба ДУМ СК.



Муфтият Дагестана

ДУМ Дагестана за воссоздание традиционного уклада жизни горцев

[caption id="attachment_481191" align="alignnone" width="300"]Ахмад Кахаев Ахмад Кахаев[/caption]

Сайт ДУМ Дагестана публикует письмо заммуфтия Ахмада Кахаева, который призывает жителей республики способствовать «воссозданию традиционного уклада жизни горцев». По его мнению, это будет способствовать развитию дагестанского общества, процветанию региона, сохранению и развитию духовных богатств народов Дагестана, а решение проблем социально-экономического развития горных районов играет важную роль в экономике и духовной жизни Дагестана.

2016 год объявлен руководством республики – Годом Гор.

«Муфтият полностью поддерживает курс главы республики на сохранение самобытности многовекового культурного уклада горцев и развитие горных территорий Дагестана, а также готов реализовать совместные проекты по данному курсу. Мусульманин ценит историю и культуру родного края и вместе с этим он уважительно относится к различиям между народами и культурами, ведь этому учит нас наша религия», – говорится в обращении Кахаева.



ДУМ Москвы

Ислам в СИЗО или можно ли помочь заключенным под стражу?

[caption id="attachment_481193" align="alignnone" width="300"]В Бутырской тюрьме встречи заключенных с имамом проходят по строгим надзором В Бутырской тюрьме встречи заключенных с имамом проходят по строгим надзором[/caption]

За осенний период отдел по работе с заключенными Духовного Управления мусульман Москвы достиг определенных результатов. В шести действующих на территории города изоляторах временного содержания ведется работа на постоянной основе. Существенные результаты были достигнуты благодаря открытию за последние годы молельных комнат на территории изоляторов: доказано, по истечении времени духовно-просветительская работа со столь сложным контингентом дает положительные тенденции в воспитательном процессе.

В ФКУ СИЗО № 2, известном как «Бутырская тюрьма», в ходе договоренности имамом было получено разрешение совершать обход заключенных. Это позволяет проводить с ними беседы, передавать разрешенную исламскую литературу и необходимую религиозную атрибутику. Посещение  СИЗО ведется в пятничный день, когда в молельной комнате имамом проводится проповедь и последующий джума-намаз.

Несмотря на то, что мусульмане являются частью от общего числа находящихся в СИЗО, работа ведется со всеми без исключения. Так в октябре охват аудитории составил порядка 450 человек.

По мнению сотрудников отдела, имама Шамиля Арсланова и его помощника, важность работы в местах лишения свободы с подследственными, а также осужденными, заключается в оказании помощи как раскаявшимся в совершенном, так и потенциально близким к раскаянию и уже вставшим на путь исправления.



Совет муфтиев России

СМР: Сотрудничество с вооруженными силами – просвещение молодежи

330x220_570963

Состоялась рабочая встреча с начальником Управления по работе с верующими военнослужащими ГУРЛС ВС РФ Александром Суровцевым, на которой присутствовали руководитель отдела по работе с силовыми структурами ДУМ РФ Камиль Маннапов и руководитель отдела по работе с военнослужащими ДУМ Москвы Хаджимурад Адухов.

Был обсужден ряд вопросов, связанный с методикой проведения духовно-просветительской работы в воинских частях, имеющей непосредственное отношение к воспитательному процессу со стороны в том числе мусульманского духовенства. На данный момент в системе задействованы 156 священников, 3 имама и представитель буддизма.

Среди мер, способствующих поддержанию воспитательного процесса мусульманскими деятелями, руководством были обозначены: прохождение имамами курсов повышения квалификации при Министерстве Обороны РФ, подготовка цикла учебно-методических видео-, аудио- и лекционных материалов религиозной направленности для воинских частей, реализация программы профилактики радикализма, пишет сайт Совета муфтиев России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика