В Чечне подсчитали воюющих в ИГИЛ жителей

Более чем 300 жителей Чеченской Республики воюют на стороне запрещенной в РФ организацией "Исламское государство" (ИГИЛ). Соответствующую статистику прокурор ЧР Шарпудди Абдул-Кадыровым озвучил на встрече с главой республики Рамзаном Кадыровым.

По словам Кадырова, прокурор отметил, что все известные факты участия зарегистрированы и по ним проводится доследственная проверка.

"По состоянию на ноябрь 2015 года, возбуждено 292 уголовных дела в отношении 311 лиц", – сообщил глава Чечни на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что властям республики удалось минимизировать отток чеченской молодежи в Сирию.

Кадыров поручил главе надзорного ведомства ЧР подготовить доклад на внеочередное заседание антитеррористической комиссии, которое пройдет под его председательством.

Ранее чеченский руководитель сообщил, что в ряды ИГИЛ попали 484 чеченца, из них погибли 200. Причем многие пытаются вернуться, так как поняли, что там нет ничего, связанного с исламом.

Отметим, что глава Чечни является одним из наиболее ярых противников ИГИЛ, называя данную организацию "Иблисским государством". Он неоднократно подчеркивал, что все чеченцы, воюющие на стороне ИГИЛ, будут уничтожены.

В ноябре глава ЧР обратился к лидерам Ближнего Востока с призывом объединить усилия в борьбе против ИГИЛ. По его словам, спецслужбы США и их союзников "дешево купили главарей террористических организаций, чтобы они постоянно проливали кровь мусульман, разрушали стабильные страны, очерняли ислам".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика