Обзор СМИ. 25.11.2015.

ЦДУМ

В Уфе подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством и духовенством Башкортостана

_DSC1508

В Уфе прошла встреча главы Башкортостана Рустэма Хамитова и председателей религиозных организаций республики. На встрече присутствовали председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, муфтий РДУМ Башкортостана Мухаммад Таджуддинов, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, главный раввин РБ Дан Кричевский, председатель ДУМ РБ, муфтий Нурмухамет Нигматуллин, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий.

«Мы с вами документально закрепляем основные положения сотрудничества по важнейшим направлениям совместной работы  – развитию образования и культуры, социальной помощи и благотворительности, противодействию религиозному радикализму и экстремизму», – заявил Хамитов, обращаясь к религиозным деятелям.

Далее состоялось подписание самого документа. Соглашение предполагает дальнейшее углубление социального партнерства органов государственной власти, местного самоуправления и традиционных конфессий в сфере укрепления духовно-нравственных основ общества, развития образования, культуры, здравоохранения, социального служения и благотворительности, поддержания социально-политической стабильности, профилактики и противодействия проявлениям экстремизма на религиозной почве, сообщает пресс-служба ЦДУМ.



Интерфакс

Генсек Всемирного союза мусульманских ученых назвал лживыми данные о его поддержке операции РФ в Сирии

FcxLDTJMoXoeZdHZ-lg

Генсек Всемирного союза мусульманских ученых Али Карадаги заявил, что не отказывается от своей критики российской операции в Сирии, отмечает «Интерфакс».

«Кое-кто распространяет вымышленные сообщения о том, что я поддерживаю российское вторжение в Сирию! Будто бы российское вторжение являются помощью исламу и мусульманам! Это полнейшая ложь и вымысел от начала и до конца!» – заявил А.Карадаги на своей странице в соцсети.

Как отметил исламский деятель, его позиция неизменна и заключается «в поддержке восстания народа Сирии и сирийских революционеров». Он против любого иностранного вмешательства, «каким бы оно ни было – американским, европейским или российским».

Недавно в ответ на обращение российских членов ВСМУ А.Карадаги среди прочего приветствовал, что «Россия вместе с другими странами ищет политическое решение для того, чтобы обеспечить свободное волеизъявление сирийского народа».



IslamDag

Имам готов и в сторожа пойти, если муфтий попросит

saaduev_konf

Газета «Черновик» провела пресс-конференции имама центральной Джума-мечети г. Махачкалы Мухаммадрасула Саадуева, сообщает IslamDag. Пресс-конференция была посвящена ситуации, сложившейся вокруг мечети на улице Котрова, где, напомним, несколько дней назад был временно назначен новый имам Давуд Тумалаев.

На вопрос о том, почему назначение нового имама на улице Котрова вызвало такой резонанс, Саадуев ответил, что такая реакция ожидалась.

«Не всем понятен ход муфтията РД, который на самом деле был вынужденной мерой, так как правоохранительными органами были поставлены условия: либо в этой мечети будет назначен новый имам, либо мечеть будет закрыта правоохранительными органами. Естественно, муфтият РД не мог позволить, чтобы на дверях мечети висел замок, и было принято решение представить нового имама, который будет работать в этой мечети», – заявил Саадуев.

Смена имама согласовывалась с прежним имамом, который по состоянию здоровья не мог в полной мере выполнять обязанности, добавил Саадуев.

«Муфтий наделен определёнными полномочиями в исламе, и он по своему усмотрению имеет право поступить в этом вопросе. Если кто-то имеет аргументы против того, что муфтий имеет такие полномочия, то мы готовы их выслушать», – отметил богослов.

На вопрос, готов ли сам Саадуев возглавить мечеть на Котрова, имам ответил: «Если муфтий меня отправит работать даже сторожом, я и с этим соглашусь».



Сайт Правительства Чеченской Республики

Р. Кадыров прокомментировал ситуацию со сбитым российским бомбардировщиком



Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал ситуацию со сбитым Турцией российским бомбардировщиком СУ-24.

«Я нисколько не сомневаюсь, что Турция очень долго будет сожалеть о содеянном. Так коварно не поступают те, кто при каждом случае говорит о дружбе и сотрудничестве», – написал Р. Кадыров на своей странице в Instagram.

Глава республики также поддержал позицию Президента России Владимира Путина, который назвал случившееся «ударом в спину». Р. Кадыров заявил о готовности выполнить приказ любой сложности.

«Я понимаю и чётко осознаю, что в нынешних условиях у Президента России, Верховного Главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина исключительно много работы по решению экономических, социальных проблем, задач обеспечения безопасности и стабильности перед лицом возрастающих угроз международного терроризма. Поэтому считаю своим долгом заявить, что лично я, Чеченская Республика, весь чеченский народ готовы выполнить поручение и приказ любой сложности. Для этого у нас есть воля, решимость, прекрасно подготовленные силы и тысячи добровольцев! Мы всегда ждём приказа! Вы убедитесь, как его выполняют истинные патриоты России», – цитирует Кадырова его пресс-служба.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Муфтият Кабардино-Балкарии проводит семинар по формированию гражданского самосознания у молодежи

sem24_1_2_2

В Северо-Кавказском исламском университете им. Имама Абу Ханифы проходит семинар «Формирование гражданского самосознания у мусульманской молодежи на основе духовно-нравственных ценностей». Первую лекцию на мероприятии прочитал первый заместитель председателя ДУМ КБР, Хызыр Мисиров.

Также выступила редактор первой категории, журналист Гюльнара Чомаева.  Она прочитала лекцию «Роль СМИ в формировании гражданского самосознания молодежи в республике».



ДУМ Саратовской области

Школа мусульманского лидера «Махалля 2.1» побудила Умму к действиям

IMG_0059

В период с 18 по 23 ноября делегация Духовного управления мусульман Саратовской области приняла участие в школе мусульманского лидера «Махалля 2.1» в Казани.

Ежедневно участники получали полезные знания в различных областях. Мастер-класс по проповедованию от имама-мухтасиба Нижнекамского района Республики Татарстан Юсуфа Давлетшина помог разобраться в вопросах правильности донесения информации, лекция советника председателя ДУМ Пермского края по социальной и экономической политике Халима Шарафеева ответила на множество вопросов по теме государственно- конфессионального сотрудничества, отмечает пресс-служба ДУМ СО.

Кроме того, для учеников школы «Махалля 2.1» были проведены тренинги по мотивации, целеполаганию, характеристике личности и личной эффективности. Каждая из них помогла участникам разобраться в себе и ответить на множество вопросов, а также подтолкнула к новым действиям.



Газета.Ru

Специальные тюрьмы для террористов могут появиться в России

Guantanamo Camp Delta

Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов выступил с инициативой создания специальных отдельных тюрем для террористов. Об этом политик заявил на совместном собрании Госдумы и СФ.

По его мнению, специальные исправительные учреждения для лиц, осужденных за терроризм, необходимы. Недопустимо сажать террористов вместе с осужденными по другим статьям, – уверен Умаханов, поскольку они и в тюрьме продолжают вербовку боевиков, пишет Газета.ру. «В места лишения свободы приходит один террорист, а, условно говоря, потенциально выходят 3 и более», – поясняет Ильяс Умаханов.



ДУМ Пензенской области

В Пензе обсудили вопросы противодействия ИГИЛ

64e19da1

В Пензе состоялось заседание консультативного Совета при Губернаторе Пензенской области по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями.

Открыл заседание вступительным словом губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Духовное управление мусульман Пензенской области представили председатель ДУМПО муфтий Ислям Дашкин и его заместитель Рашид Куряев.

Завершилось мероприятие обсуждением вопросов повестки дня, передает пресс-служба муфтията.



ДУМ Москвы

Мусульмане-волонтеры посетили детский дом

IMG_1575-600x450

В субботу группа волонтеров от Департамента социально-благотворительных дел ДУМ РФ и благотворительного фонда «Закят» посетила детский дом № 43.

Волонтеры ДУМ РФ регулярно оказывают помощь детским домам Москвы и области в рамках специальной программы, призванной содействовать подопечным в психологическом становлении и социальной адаптации, обеспечивать предметами первой необходимости, одеждой, продуктами.

Проведение выходных и праздничных дней в детских домах позволяет сиротам получить внимание и любовь, недостающие по причине отсутствия родителей, помогает им не чувствовать себя обделенными, что чрезвычайно важно в становлении каждого ребенка как личности при переходе в самостоятельную взрослую жизнь.

Присоединиться к волонтерам Департамента социально-благотворительных дел ДУМ РФ может любой желающий.



Ислам в Мордовии

Мордовские мусульмане приняли участие в мусульманском форуме в Казани

fJL7HzBReA0

В ноябре в столице Татарстана прошел пятый юбилейный форум «Ислам в мультикультурном мире».

В этом году форум превратился в своеобразную деловую площадку, на которой выступили представители власти, экспертного сообщества, академических организаций и представители духовных управлений.

Мордовию на форуме представлял доцент Мордовского госуниверситета Марат Салимов. Он выступил на круглом столе с докладом о радикализме в республике, а на следующий день представил свой ситуационный анализ «Современное состояние уммы в Республике Мордовия».

По итогам мероприятия запланировано издание отчета ученых в виде резолюции форума и сборника докладов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика