Караулова вдохновила мусульман на создание антиджихадистской книги

Муфтият Свердловской области совместно с кафедрой теологии Уральского государственного горного университета выпустил брошюру «ИГИЛ – не ислам», предназначенную для распространения в регионах среди имамов, чиновников, а также в вузах.

На 70 страницах сборника приводится краткая история распространения ислама, в том числе на территории России, говорится о том, что дозволено, а что нет, – например, отправляться в Сирию самостоятельно, призывать к войне, вступать в ряды ИГИЛ. Каждое утверждение в брошюре подкреплено аятами из Корана и хадисами.

Авторы сборника также приводят в брошюре фетву относительно легитимности группировки ИГИЛ.

«Внешняя политика Америки (США) и Англии, рьяно претендующих на мировое господство, создала благоприятные условия для слета убийц и наемников на территориях, оказавшихся неподконтрольными кому-либо. Вспомните, как рьяно Франция и ее союзники финансировали повстанцев, воевавших против Каддафи, сотнями миллионов долларов с его же счетов. После этого и появилось ИГИЛ», – говорится в заключении.

Один из разработчиков брошюры, заведующий кафедрой теологии вуза Алексей Старостин признался, что решение о создании сборника было принято после обнародования истории о 18-летней студентке МГУ Варвары Карауловой, которая, попав под влияние вербовщика ИГИЛ, сбежала из дома, чтобы уехать в Сирию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ПЕДОГОГ 26 Ноября 2015г.
Ответить

Да,что не говори,-самоотверженная девушка..От себя хочу добавить,её путь в Рай лежит не чрез сирийские земли,а чрез сердца родителей..

Яндекс.Метрика