Турция не будет пересматривать отношения с дружественной Россией

Президенты России и Турции
Турция не намерена из-за инцидента с российским бомбардировщиком разрушать или пересматривать свои отношения с Россией, заявил турецкий вице-премьер и пресс-секретарь правительства Нуман Куртулмуш.

По его словам, турецкая сторона хочет держать открытыми военные и дипломатические каналы с РФ.

"Турция и Россия две дружественные, союзные страны, более того две страны, являющиеся стратегическими партнёрами, сделают шаги, которые смогут устранить последствия возникшего кризиса", – подчеркнул вице-премьер.

При этом Куртулмуш выразил надежду, что данный кризис "не будет разрастаться и усугубляться", передает "Радио Турции".

В субботу президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В частности, глава государства постановил ввести запрет или ограничить ввоз на территорию РФ отдельных видов товаров из Турции. С 1 января 2016 года турецким компаниям в РФ запрещено принимать на работу граждан Турции. С этого же числа прекращается действие безвизового режима с Турцией. При этом российским туроператорам запрещается продавать путевки в Турцию.

24 ноября ВВС Турции выпустили ракету по российскому Су-24. Оба пилота катапультировались, однако командир был убит огнем, который открыли с земли сирийские туркоманы. Штурмана удалось спасти и доставить на российскую авиабазу Хмеймим. По данным турецкой стороны, российский бомбардировщик нарушил воздушное пространство Турции, и экипаж не отреагировал на предупреждения о необходимости изменить курс. Позже турецкие военные опубликовали аудиозапись предупреждения. Россия со своей стороны отрицает нарушение пилотами Су-24 турецкого воздушного пространства, подчеркивая, что самолет был сбит над Сирией, и пилоты не получали каких-либо предупреждений.

Позже Владимир Путин назвал действия турецких военных "ударом в спину", заявив, что они будут иметь трагические последствия для связей между двумя странами. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что крушение российского Су-24 не должно повлиять на дружественные отношения Москвы и Анкары.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kulobi 29 Ноября 2015г.
Ответить

Turkei staraetsja i s zapadom druzhit i s Rossiej ne ssoritsja ili naoborot.Svoej nezavisimoj politiki malenkie strany vesti ne smogut,inache vseh zhdöt tazhe uchast ,chto i v Irake s Saddamom,i v Libanon Kaddafi,i eshö mnogih dr. stran Blizhnego vostoka,Afriki,Azii,Zentralnoj i Üzhnoj Ameriki,gde byli Gosudarstvennye perevoroty i grazhdanskaja vojna.Tolko China i Rossija mozhet na dannyj Moment vozrazit.Nu pro Iran neponjatno s kem oni,sami posebe,koroche

Динар Заман 29 Ноября 2015г.
Ответить

Израиль был бы не израиль, если бы не воспользовался ситуацией, выставив себя "белым и пушистым": "Израиль спокойно отреагировал на ошибочный заход за границу истребителя ВКС РФ" http://news.rambler.ru/world/32071921/ "Военный самолет российской авиационной группы в Сирии на милю залетел в воздушное пространство Израиля. Об этом заявил министр обороны страны Моше Яалон. «Была небольшая ошибка, и (российский — прим. ред.) пилот влетел в наше (Израиля) воздушное пространство на одну милю», — заявил глава израильского оборонного ведомства в эфире радиостанции «Коль Исраэль» По его словам,...
Читать дальше

Amin26 29 Ноября 2015г.
Ответить

Субхан Аллах! Очень интересный подход: мы вас "побили", но давайте дружить дальше... Такое ощущение, что Эрдоган и вправду не хотел всего этого, но что же поделаешь, когда держат за .... Найти бы этих "серых кардиналов", которые успевают давать советы во все стороны. И тут же Израиль "схорошел", не сбив самолёт, пролетавший над его территорией...

Яндекс.Метрика