Россия возложила на НАТО ответственность за сбитый Су-24

Руководство НАТО взяло на себя ответственность за сбитие ВВС Турции российского Су-24, поскольку альянс занял сторону Анкары. Об этом заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

По его словам, российская сторона передала НАТО информацию о том, что турецкие военные преднамеренно атаковали бомбардировщик. Тем не менее, альянс предпочел не углубляться в выяснения обстоятельств инцидента, добавил Грушко.

Он отметил, что НАТО "политически прикрыла Анкару – члена альянса, и поэтому несет ответственность за инцидент", передает РИА "Новости".

Отношения России и Турции резко обострились после того, как 24 ноября турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией. Анкара настаивает, что Су-24 нарушил турецкое воздушное пространство, Москва это опровергает.

По мнению некоторых экспертов, атака на российский Су-24 была заранее спланирована США. Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев во время недавнего выступления по ТВ отметил, что Турция в данной ситуации выполнила требование НАТО как член альянса, и операция не согласовывалась с турецкими властями. Он напомнил высказывание министра обороны США Эштона Картера, сделанное им 8 октября в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Тогда глава Пентагона назвал «непрофессиональными» действия России в Сирии, указав на то, что ее самолеты нарушают воздушное пространство Турции.

"Я бы даже встал на защиту Эрдогана в том смысле, что Турция просто выполнила свои обязательства как член НАТО. Я не исключаю, что уже 8 октября Эштон Картер явился с планом этой операции, которая была доведена до турецких военных просто по каналам НАТО", – заявил Владимир Васильев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pero2015 01 Декабря 2015г.
Ответить

Если, турецкие военные силы, без согласования своего президента Турции, могут атаковать российский боевой самолет, то получается дни Раджепа Эрдагана сочтены. Возможно и другой вариант, он не мог противостоять приказу НАТО. В любом случае, российский самолет не угрожал в данном случае ни НАТО, ни Турции.

Кылчык 01 Декабря 2015г.
Ответить

Маразм крепчал! Истери, истери, - нож в спину, предатели... Ну, давай, запрети туризм в Европу и Америку, запрети принимать европейских и американских граждан на европейские и американские фирмы в рф, порви культурные связи со странами нато, бойкотируй Евровидение, чо там ещё против Турции накрутили? А если не сделаешь, - "не мужик", значит, кишка тонка против сильного. Ссышь, значит, уважаешь...

Яндекс.Метрика