Обзор СМИ. 01.12.2015.

Интерфакс

Муфтият Чувашии прекратил сотрудничество с исламскими организациями Турции

[caption id="attachment_482164" align="alignnone" width="300"]Муфтий Чувашии Альбир Крганов Муфтий Чувашии Альбир Крганов[/caption]

Духовное управление мусульман (ДУМ) Чувашии заявило о прекращении сотрудничества с исламскими религиозными организациями Турции.

«Эта крайняя мера продиктована нам, российским мусульманам, необходимостью выразить решительный духовный протест против действий политиков Турецкой республики», – говорится в заявлении муфтията, переданном во вторник в «Интерфакс-Религия».

Авторы документа подчеркнули, что действия турецких политиков, «особенно вкупе с информацией о возможном финансировании боевиков, не могут иметь никакого объяснения, кроме низкого коварства и двуличной трусости».

«Молча терпеть преступления и неправду турецких чиновников сегодня равносильно соучастию», – говорится в заявлении.

Его авторы призвали религиозных деятелей Турции объединиться в борьбе против терроризма и псевдорелигиозного экстремизма, осознать «пагубность того пути, по которому пошли некоторые турецкие чиновники».



Ансар.Ру

Муфтий Аширов встретился с представителями махачкалинской мечети

32ed7b02

Представители Общественного совета махачкалинской мечети на улице Омарова (Венгерских бойцов) совершили визит в Москву, где обсудили с сопредседателем Совета муфтиев России, главой Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигуллой Ашировым ситуацию вокруг мечетей в столице Дагестана, передает «Ансар.Ру».

Во время встречи Аширов связался по телефону с имамом Центральной мечети г.Махачкалы Магомедрасулом-хаджи Саадуевым, который заверил сопредседателя СМР, что по отношению к мечети на улице Омарова не предполагается никаких действий, сообщается на странице дагестанской мечети в Фейсбуке.

Напомним, 20 ноября в Махачкале произошел конфликт вокруг мечети, расположенной по улице Котрова. В этот день представители ДУМ Дагестана сместили законно избранного имама и назначили своего. В мечети произошла драка. Часть верующих доставили в отдел полиции. В связи с обострением ситуации в мечети на ул.Котрова имам Центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев 24 ноября дал пресс-конференцию, на которой признал, что вопрос назначения нового имама нужно было согласовать с прихожанами мечети, и озвучил обещание муфтия Дагестана не допустить подобной смены имамов в других мечетях, в том числе в мечети на улице Венгерских бойцов.

По последним данным, сейчас ДУМ Дагестана предоставил возможность джамаату мечети выбрать имама самостоятельно.



РИА Новости

Аббясов о переименование ИГ в ДАИШ: Надо называть вещи своими именами

[caption id="attachment_482168" align="alignnone" width="300"]Рушан Аббясов считает, что переименование ИГИЛ в ДАИШ изменит ситуацию Рушан Аббясов считает, что переименование ИГИЛ в ДАИШ изменит ситуацию[/caption]

Межрелигиозный совет России призвал переименовать запрещенную в РФ террористическую группировку «Исламское государство» (ИГИЛ). По мнению Совета, название, которое боевики выбрали себе сами, дискредитирует ислам и государственность. При этом арабская аббревиатура ДАИШ, которой предлагают называть теперь эту группировку, не вызывает ассоциаций с этими понятиями.

ДАИШ – арабская аббревиатура ИГИЛ, однако для самих террористов такое название звучит уничижительно. ДАИШ созвучно с арабскими словами, обозначающими «топающий (давящий) ногами» и «сеющий раздор (разрушения)».

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Хазрат Аббясов в эфире радио Sputnik отметил, что аббревиатура ДАИШ имеет негативное толкование, пишет РИА Новости.

«ДАИШ – с одной стороны, это та же аббревиатура, только на арабском языке, но оно имеет негативное толкование. Это те люди, которые несут смуту, кровь, зло обществу с точки зрения ислама. То, что мы называем «фитна» или «смута» – хуже, чем убийство человека. Их уже неоднократно обвиняли в этом направлении», – сказал Рушан Аббясов.

По его мнению, любой человек сегодня понимает – исламисты не имеют никакого отношения к исламу и не являются государством. Поэтому называть их «Исламским государством» – неправильно.

Он считает, что употребление аббревиатуры ДАИШ вместо ИГИЛ может положительно сказаться и на воспитании молодежи.



Совет муфтиев России

Россиянин принял участие в Международном конкурсе Корана в Бахрейне

995892dcb57d72f2037495ab75c55c17

Участник и призер многих российских и зарубежных конкурсов Оятулло Зарифи принял участие в XIII Ежегодной премии знатоков чтения Священного Корана имени Джунайда Алляма в Королевстве Бахрейн. Мероприятие проходило с 21 по 26 ноября текущего года.

Участие представителя нашей страны в одном из крупнейших международных конкурсов чтецов Корана несомненно способствует развитию и популяризации изучения Священного Корана в России среди мусульманской молодежи, отмечает пресс-служба СМР.



ЦДУМ

Муфтии Таджуддин и Самигуллин приняли участие в IV форуме Всероссийской программы «Святость материнства»

DSC01095

Прошедшее в Казани мероприятие «Святость материнства» было направлено на укрепление семейных ценностей.  Форум, тему которого обозначили как «Многовековые традиции семьи – фундамент будущего России», посетили президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

На мероприятии присутствовали представители более пятидесяти российских регионов и зарубежных стран: Китая, Японии, Сербии, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии. Более 700 человек – руководители и сотрудники общественных организаций, федеральных и региональных органов власти, священнослужители, ученые и журналисты – собрались вместе, чтобы обсудить положение современной российской семьи, проблемы, с которыми она сталкивается в связи с текущими социально-экономическими трудностями.

По завершении IV форума программы «Святость материнства» было принято обращение.



Мусульмане России

На Всероссийском межнациональном студенческом форуме презентовали деятельность ДУМ СПб и Ленобласти

[caption id="attachment_482163" align="alignnone" width="300"]Глава ФАДН Игорь Баринов на мероприятии Глава ФАДН Игорь Баринов на форуме[/caption]

С 26 по 29 ноября в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский межнациональный студенческий форум «Российский студент – 2015», где приняли участие и сотрудники Санкт-Петербургского мухтасибата, передает портал «Мусульмане России».

Целью форума являлось укрепление единства российской нации посредством гармонизации межнациональных отношений и формирования гражданской идентичности в студенческой среде через развитие интернациональных структур студенческого самоуправления.

В форуме принял участие руководитель аппарата Санкт-Петербургского мухтасибата Артур Мухутдинов, который провел презентацию деятельности Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На мероприятие съехались делегаты со всей России: Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей, Владимир Зорин, один из ведущих специалистов в стране по межнациональным отношениям, бывший министр РФ по делам национальностей, зам.директора Института этнологии и антропологии РАН, Вячеслав Михайлов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой федеративных и национальных отношений РАНХиГС, Кантемир Хуртаев, кандидат экономических наук, председатель Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодёжи», представители правительства Санкт-Петербурга.

В программе форума были лекции, тренинги, панельные дискуссии, конкурс грантов на осуществление проектов в сфере межнациональных отношений. Участники форума обсудили самые актуальные вопросы современных межнациональных отношений и выработали возможные пути решения текущих проблем.



ДУМ Санкт-Петербурга

Состоялось очередное заседание рабочей группы по межконфессиональным отношениям

news_0315-254x169

В Санкт-Петербурге  состоялось очередное заседание рабочей группы по межнациональным и межконфессиональным отношениям при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Участники рабочей группы продолжат обсуждать вопросы межнационального и межрелигиозного согласия на уроках в петербургских школах и вузах. Обсуждались вопросы проведения конференции и семинара по актуальным темам.

Обсуждалась вероятность вовлечения студенческой молодежи в дискуссию на тему межнационального и межконфессионального взаимодействия и согласия, и проведение встреч на тему межрелигиозного взаимодействия с сотрудниками полиции и участковыми уполномоченными полиции Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба ДУМ Санкт-Петербурга.

 

ЦРО ДУМ Крыма

Крымские чтецы Корана впервые приняли участие во Всероссийском конкурсе

12308882_981870575217469_414572359_n

28-29 ноября в Саратове прошел ежегодный Всероссийский конкурс чтецов Корана среди мужчин «Живая традиция». В состязании приняли участие 35 чтецов Священной Книги мусульман из 10 регионов Российской Федерации. В конкурсе могли принять участие лица ранее не становившиеся победителями всероссийских и международных конкурсов чтецов Корана.

Республику Крым на Всероссийском конкурсе представили учащиеся Азовского медресе высших исламских наук Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь.

Крымские чтецы Корана впервые приняли участие в подобном конкурсе и, хотя не заняли призовых мест, однако приобрели богатый опыт и познакомились с братьями мусульманами из других республик Российской Федерации.



ДУМ Республики Татарстан

Международный фестиваль мусульманской одежды «Islamic clothes» пройдет в Казани

[caption id="attachment_482165" align="alignnone" width="300"]Наиля Зиганшина Наиля Зиганшина[/caption]

2 декабря в КРК «Корстон» пройдет Международный фестиваль мусульманской одежды «Islamic Clothes». Подробнее о предстоящем событии на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ», рассказали руководитель отдела по работе с женщинами ДУМ РТ, председатель Союза мусульманок РФ Наиля Зиганшина и модельер международного класса Надежда Аюпова.

Как отметила Наиля Зиганшина, фестиваль пройдет в седьмой раз. В его рамках сначала пройдет конкурс коллекций одежды среди профессиональных дизайнеров, затем – среди начинающих модельеров, показ зарубежных и российских дизайнерских коллекций, а также круглый стол на тему «Мусульманская и национальная одежда в современной мировой индустрии».

Кроме того, программа фестиваля включает мастер-класс от школы шитья и дизайна «I Талия» под названием «Сам себе стилист. Преображение». Также будет работать шоу-рум, где можно приобрести дизайнерские изделия.

На участие в конкурсе и показе принято более 60 заявок от модельеров, различных дизайнеров студий и школ. На мероприятие приедут участники из ОАЭ, Ирана, Башкирии, Оренбургской, Ульяновской области, Москвы и др.



ТАСС

Экстремизм является «внутренней проблемой ислама», ответили австралийскому муфтию министры

[caption id="attachment_482169" align="alignnone" width="300"]Муфтий Австралии Муфтий Австралии видит причину терактов во Франции в проявлениях расизма и нетерпримости к мусульманам[/caption]

Резкую критику министров вызвало заявление главного муфтия Австралии по поводу терактов Париже, который назвал главной причиной этого события проявления расизма в отношении мусульман, пишет ТАСС.

Экстремизм является «внутренней проблемой ислама». С таким утверждением в понедельник выступил министр природных ресурсов Австралии Джош Фрайденберг, подвергнув резкой критике лидеров мусульманской общины страны, которые, по его мнению, неадекватно реагируют на теракты, совершаемые экстремистами в различных странах мира.

Аналогичное мнение высказал и министр иммиграции и охраны границ страны Питер Даттон. «Если мы серьезно настроены на решение проблемы мусульманского экстремизма в австралийском обществе, прежде всего в мусульманской общине, то следует честно называть вещи своими именами, – сказал Даттон в интервью этой же газете. – Мы должны противостоять и тем, кто намеренно неверно толкует ислам для оправдания экстремизма, и тем, кто сознательно прикрывает исламом свои преступные деяния».

Резкую критику обоих министров вызвало заявление главного муфтия Австралии Ибрагима абу Мохаммеда по поводу терактов Париже. Австралийский муфтий отнес к числу главных причин этого события «проявления расизма в отношении мусульман, исламофобию, двуличную внешнюю политику и военную интервенцию».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика