Пентагон прокомментировал обвинения России в адрес Эрдогана

Президент Турции
Информация о сотрудничестве президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с организацией "Исламское государство" (ИГИЛ) в контрабанде нефти из Сирии не соответствует действительности. Об этом заявила представитель пресс-службы Минобороны США Элисса Смит.

«Мы отвергаем предположение о том, что турецкое правительство находится в сговоре с ИГ для контрабанды нефти", – подчеркнула Смит.

По ее словам, нет никаких доказательств, подтверждающих подобные обвинения, передает РИА "Новости".

При этом Смит отметила, что власти Турции пытаются перекрыть контрабанду через сирийскую границу.

В среду замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что нефть в Сирии ворует единая команда, состоящая из бандитов и турецких элит. По его словам, в незаконную добычу и перевозку в Турцию сирийской и иракской нефти вовлечен президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Эта нефть в огромном количестве, в промышленном масштабе по живым нефтепроводам из тысяч бензовозов поступает на территорию Турции, – отметил Антонов. – Основным потребителем этой краденой у законных хозяев – Сирии и Ирака – нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья».

В качестве доказательства российские военные разместили на сайте Минобороны России спутниковые снимки колонн бензовозов и фур, проходящих через погранпереходы между Турцией и Сирией.

30 ноября Эрдоган заявил, что уйдет в отставку, если подтвердится информация о закупках его страной нефти у ИГИЛ.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не собирается публиковать такие доказательства. «Главное – это располагать информацией и использовать ее в работе, которая сфокусирована главным образом не на доказательстве чего-то, а на борьбе с терроризмом», – пояснил пресс-секретарь главы государства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика