Мусульманам подали "немного" меньше православных

Имам-хатыб Джамалетдин Давлатов в редакции IN

Имам-хатыб Джамалетдин Давлатов в редакции IN

Теги:





4
07 Декабря 2015г. (24 Сафар)
Примечательная ситуация сложилась в г. Новоузенске Саратовской области, где половину населения составляют мусульмане (еще половину – православные). В 1993 году местным мусульманам удалось «выбить» под мечеть помещение столовой. Естественно, со временем пришла пора расширяться, места для всех не хватает.

Как сообщают СМИ, мечети г.Новоузенска «Аль-Рахман», в частности, не хватает и молельной комнаты для женщин. Молитвы происходят в общем помещении – отведенное для мусульманок место отделяет от основной части зала небольшая перегородка.

По словам местного имама Джамалетдина-хазрата Давлатова, это – не единственная проблема. «Женщина – прежде всего мать. Так случается, что многие из мусульманок приходят на пятничный намаз с детьми. Малыши в силу своего возраста могут потревожить остальных прихожан, в том числе и имама во время хутбы», – поделился он.

Именно по этой причине верующие района приступили к возведению пристройки к мечети.

Новоузенский имам также сообщил, что помимо отдельного помещения для женщин перед общиной остро стоит вопрос ремонта крыши. Ее ни разу не меняли с момента открытия мусульманского храма в 1993 году.

На расширение и ремонт, естественно, нужны средства, и тут начинается самое интересное.

Ранее в этом же городе православным передали здание, которое верующие переоборудовали под церковь. Три года назад мусульмане помогли православным с ремонтом купола, но сейчас у православных также возникла необходимость в расширении – они решили построить большую церковь.

Под эти нужды, по данным местного православного духовенства, им уже выделили 70 млн. рублей, что, безусловно, не может не радовать.

[caption id="attachment_482595" align="alignnone" width="300"] Мусульмане расширяют площадь мечети[/caption]

На вопрос ИА IslamNews: помогают ли в городе решать проблемы мусульман, собеседник агентства скромно отметил – "немного поменьше".

Например, сейчас – помимо вышеуказанных задач – мусульмане пытаются построить учебный центр, в котором могли бы просвещать молодежь, зачастую особенно падкую на игиловскую пропаганду. Факт, казалось бы, очевидный: просвещение молодых мусульман, с учетом общей обстановки в мире, является одним из ключевых звеньев безопасности страны, своего рода «нацпроектом».

Как сообщил ИА IslamNews имам-хатыб Джамалетдин Давлатов, месяц назад его приглашали в администрацию города, расспрашивали про экстремизм, интересовались положением дел. Он рассказал, что местное мусульманское духовенство проводит активную работу в этом направлении – организует семинары, проповеди антиэкстремистского характера. Что немаловажно, благодаря этой работе (практически в «полевых условиях») ни один мусульманин не уехал из этого района в Сирию, в ИГИЛ.

Естественно, отметил имам-хатыб, хотелось бы поставить данную продуктивную деятельность на цивилизованные рельсы, построить нормальный культурный центр, где многочисленная мусульманская молодежь приобщалась бы к нормам традиционного ислама – вместо того, чтобы подвергаться вербовкам непонятных личностей в интернете. Понятно же, что непросвещенного молодого человека, склонного к «приключениям» и далекого от истинной веры, проще склонить к разного рода авантюрам.

Администрация города вошла в положение – выделила мусульманам участок земли, разрешила строить учебный центр и подала на эти цели 20 тысяч рублей, которые сердобольный глава администрации Михаил Андреев изыскал из собственных средств, объяснив при этом, что больше денег нет.

Возникает закономерный вопрос: почему больше никак не хотят помочь людям, реально желающим противостоять экстремизму и прилагающим для этого немало усилий? Неужели поддержка подобных начинаний – сложнее ликвидации возможных негативных последствий? В России, как и во всем мире, принято жаловаться на то, что «от мусульман-де много проблем», но источники этих проблем как бы остаются в тени. На церковь, слава Богу, нашли требуемую сумму, а на учебный центр – пока нет, сетуют опечаленные мусульмане города.

Если сейчас дети-мусульмане Новоузенска вынуждены сидеть на полу в мечети вместо парт, не приведет ли это в дальнейшем к некоему чувству ущербности, обделенности? Людей с ущербной психологией очень легко подвергнуть вербовке, считают эксперты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 07 Декабря 2015г.
Ответить

Россия- светское государство, и по сему, все религии отделены и отдалены от государства, но отдаленнее и обделеннее всех - мечети.

Кылчык 07 Декабря 2015г.
Ответить
11

"Подали", - ключевое слово. Если в городе ПОЛОВИНА населения, - мусульмане, то и флаг вам в руки, разберитесь, почему одним 70 миллионов, а другим 20 тысяч, - в 3,5 тысячи раз меньше!? Причём одним, - просто "за красивые глаза", а другие униженно выклянчивают свою жалкую подачку под предлогом "борьбы с экстремизмом"! Разберитесь, что за 70 млн., откуда, чьи, - частные или бюджетные, - и качайте свои права, если платите налоги поровну с православными. Глядя на вас, могут подумать, что мусульмане способны только скулить?

Rustam 07 Декабря 2015г.
Ответить
-1

Путина на местных чиновников не хватает!

Яндекс.Метрика