Во Франции прошли дни открытых мечетей

Французская молодежь у входа в Соборную мечеть Парижа

Французская молодежь у входа в Соборную мечеть Парижа

Теги:



0
10 Января 2016г. (29 Раби аль-авваль)
Около 2600 мечетей по всей Франции распахнули свои двери для всех желающих в прошедшие выходные, пишет "Аль-Джазира".

В субботу, 9 января, тысячи человек посетили только Соборную мечеть Парижа, которую в 1926 году власти Франции предоставили в качестве награды для сотен тысяч мусульман воевавших за Францию в Первой мировой войне. Как оказалось, почти никто из пришедших в храм французов не знали об истории появления этой мечети в центре французской столице.

[caption id="attachment_485458" align="alignleft" width="300"]762eeb5dc9d91a706de3f5249ab8ac27 Франсуа Олланд в мечети[/caption]

10 января Парижскую соборную мечеть посетил президент страны Франсуа Олланд.

"Мы хотим показать, что ислам открытая религия и не имеет ничего общего с экстремистами, которые прикрываясь религиозными мотивами, устраивают теракты и убивают людей", – цитирует выступление по случаю "дня открытых дверей" во французских мечетях главу Французского совета мусульманской религии Анвара Кбибеша ТАСС. По его словам, всем посетителям мечетей в эти выходные будут предложены чай и сладости, но также они смогут послушать лекции по истории ислама, познакомиться с религиозными догматами и имамами. В общественной акции принимают участие основные мечети, как Парижская соборная мечеть, но также небольшие молельные залы. Примечательно, что в эти выходные свои двери открыла и мечеть в Аяччо (Корсика), которая в католическое рождество была разгромлена толпой, выкрикивавшей антиисламские лозунги.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика