Что увидел Шевченко в Сирии?

Селфи М. Шевченко в Сирии
Известный журналист и политолог Максим Шевченко, после очередной новогодней поездки в Сирию, поделился своими мыслями на социальной страничке в Фейсбук.

Существует устойчивый миф, что Сирия при Башаре Асаде была страшной алавитской тиранией, в которой правили шиитские группы и невероятно ущемлялись мусульмане сунниты.

Это наглая и грязная ложь и все, кто ее повторяют – лжецы.

Сирия до 2011 года была одним из самых открытых государств мира и уж точно самым свободным, мультиконфессиональным и демократическим государством Ближнего Востока.

Дамаск, Хомс, Халеб были переполнены западной продвинутой молодежью – из Лондона, Берлина, Парижа, Рима – приезжавшей в эти древние города потусоваться в кафешках и чайных старых кварталов, покурить наргилле, послушать музыку.

Вы могли гулять до утра по Дамаску или Халебу или Хомсу и никто не угрожал ни мужчине, ни женщине даже глубокой ночью.

Мусульмане унижались? Помню, как в Дамаске появились женщины в бурках (закрытых мешкообразных чадрах с сеткой на месте лица) в начале 2000-х, как никто их не трогал и не запрещал (в отличие от Франции , России или Германии, имеющих постоянные претензии к мусульманкам), как можно было увидеть идущих рука об руку и беседущих о чем-то девушку в коротком платье и ее подругу в бурке.
Именно в Сирии были самые открытые и свободные суннитские богословские школы в регионе – в них учились дагестанцы, чеченцы, тататры, представители других народов РФ – они подтвердят, если не лжецы, что государство ВООБЩЕ не лезло в исламское образование.

Преподавали чуть ли не ибн-Таймийю – у одного моего друга преподаватели были беженцами из Фаллуджи. Надо ли рассказывать какой у них был тавсир и фикх?

Главное условие государства было – говори о чем хочешь, спорь о чем хочешь, только в политику не лезь. Не лез – никто тебя не трогал. Лез с претензией на власть – хоть ты суннит, хоть алавит, хоть коммунист – тебя начинали прессовать.

В этой "тирании" строились отели лучших мировых брендов – Фор сизонс, шератон, меридьен – забитые в 2009 году инвесторами из США, ЕС, Турции, Залива самого жульнического, на мой взгляд, вида.
Дороги в Сирии не нуждаются в рекламе – трасса Дамаск – Хомс сделала бы честь любой европейской стране, рассуждающей об "алавитской тирании".

Электростанции, современные заводы, экологически чистые и самые вкусные в мире овощи и фрукты (что обеспечивало фантастическое богатство сельскохозяйственным регионам Хомса, Хамы, Халеба). В Сирии открыли новые, большие и очень перспективные месторождения нефти и газа.

Да, и еще асадитская, алавитская, рафидитская и тираническая Сирия приютила у себя: 600 тыс палестинцев, 1.5 млн. Иракцев, около 2 млн ливанцев во время ливанской войны. И ни одна международная или заливная сволочь не помогала Сирии содержать эту массу людей.

В Дамаске сидело руководство ХАМАС и еще много кто.

В 2006 году именно Сирия обеспечила Хизбулле (единственной из исламских, арабских групп и политических партий, кто не драл глотку на митингах, сжигая американские и израильские флаги, а сражался и победил ЦАХАЛ) победу... Ценой бомбардировок и разрушений на своей территории.

Мало, видите ли, Асад боролся с Израилем... Лицемерно...

Но нет – Сирия – плохая, асадитская, тираническая, алавитская, рафидитская, баасистская страна, которую надо освободить, в которой народ борется за свободу. От кого и ради чего?

Рядом с Сирией – ближайшие союзники США, НАТО, Израиля – королевства, в которых рубят головы и запрещают христианство, в которых демократии и прав человека нет даже теоретически, в которых устраивают, как в ОАЭ и Катаре, огромные рынки проституток на тысячи голов (Дубай особенно интересен с этой точки зрения для сильно верующих мусульман), которые торгуют с сионистами (как защитник ихванов Катар, первым начавший продавать газ в Израиль), которые размещают на своей территории ударные западные группировки, истребляющие мусульман с воздуха...

В которых, как в Саудии, например, тюрьмы забиты салафитами (Башар в 2011 году выпустил всех политзаключенных, в том числе и исламистов).

Но не они интересуют слившихся в экстазе джихадистских борцов с алавитской тиранией и западных гуманистов.

Их интересует Сирия – самая лучшая, самая честная, самая социально-ориентированная, самая мультиконфессиональная страна исламского мира и Ближнего Востока, в которой НИ ОДНОМУ человек не запрещали верить, как он хотел, в самые причудливые представления о Боге, если только он не хотел "стать царем горы" и оттуда указывать остальным, как им жить и что делать.

Так что не лгите – миф о тираническом Асаде, забившем тюрьмы несчастными диссидентами можете оставить себе и тем, кого так любите – режущим головы под камеры, насилующим женщин, оскверняющим храмы других конфессий ублюдкам.

Потом пришла война, были события в Дераа... Это еще разобраться надо, что это за офицеры мухабаррата, которые мучили детей, а потом унижали их родителей. Где они сейчас? Не в Иордании ли? Не в Катаре? Не в ОАЭ?

Настолько несвойственно это было Сирии.

Никто, естественно, и не собирается искать тех, кто разрубил в те же дни на куски по дороге в то же ДЕРАА после пыток офицеров, убил их детей и изнасиловал их жен, когда они все возвращались из отпусков.

На страну внезапно обрушилась какая-то жуть – расстрелы демонстраций, мэры городов, повешенные на крюках беснуюшейся толпой, какие-то жуткие банды, вырезающие сердца и похищающие людей.

Внезапно – и об этом свидетельствуют все сирийцы – в стране появились огромные суммы наличных долларов.

Убитый недавно лидер Ахрар аль-Ислам Захран Алльюш, славный тем, что из занятой им Гуты постоянно обстреливал ракетами и минометами Дамаск и убил кучу гражданских – женщин, детей (алавиты же с христианами и мунафиками – разве они люди, разве их можно жалеть, да?), как стал почти миллиардером, с гостиницами и имуществом в Турции, если до 2011 сидел почти безвылазно в тюрьме?

В страну вбросили горы наличности – это и позволило сразу же начать формировать боевые повстанческие отряды.

Чем плохо было жителям, например, Забадани до 2011 года? Они рабами алавитскими были, христианскими, шиитскими подчиненными? Они были богатыми контрабандистами, торговавшими оружием и всем, всем, всем и с Хизбуллой, и с Харири, и с кем угодно, если попросят...

Бедные? Не смешите – проедьте по разрушенному сегодня Забадани – московская Рублевка отдыхает! Все знают, как они жили.

Все захотели убрать Асада – скопом.

Ну да, "арабская же весна" идет, весне дорогу... Башар Асад, проживший с женой-англичанкой-сунниткой в Лондоне всю жизнь, называвшийся Эрдоганом еще в 2009 году братом (семьями отдыхали, за руки держались!) оказался исчадием ада.

Тут начинается гнусная геополитика.

Все эти мерзотные королевства и эмираты Залива, почему-то считающиеся квинтэссенцией ислама и демократии одновременно (судя по тому, что ни проводники джихада, ни западные либералы не имеют к ним никаких претензий), эта член НАТО и партнер Израиля эрдогановская Турция, этот ЕС и Израиль – все они захотели уничтожить Сирию, убрать ее крепкое национальное и демократическое правительство, готовое к реформам, разделить ее территорию (Израилю – Голаны, Турции – Халеб, Латакия и нефть, алавитам – маленький кусочек берега, все транзитные магистрали – королевствам Залива).

Вот и вся причина войны.

Когда война запускает свою мясорубку – то все уже и происходит: голод, бомбардировки, этнические и конфессиональные чистки, расстрелы, казни, пытки, убийства, ложь и пропаганда.

Жизнь за жизнь сегодня в Сирии: жизнь Мадайи в обмен на жизнь Фуа и Кфрайии, жизнь детей Гуты в обмен на жизнь детей Дамаска (я был в трехкомнатной дамасской квартире, в которой живут семь маленьких детей, вместе с родителями, бежавшими из разных городов от банд убийц – на улице минус шесть, ледяной ветер, батареи холодные, вода в два часа в сутки, свет – четыре ( источники воды и энергии в руках борцов за свободу) – ах, забыл сказать, что они шииты – пусть сдохнут, да?)

Сирийская война – одно из самых гнусных деяний "прогрессивного человечества" и его дружков – королей и эмиров из стран Залива.

И сражаться Сирия будет до конца – за демократию, свободу, равенство всех конфессий перед государством, территориальную целостность и национальную независимость.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

PENZA1953 17 Января 2016г.
Ответить

это было ясно с самого начала. без поездки шевченко. тоже было и в ливии и в ираке

Muslim__ 13 Января 2016г.
Ответить

Так смешно - кто-то с упорством, достойным лучшего применения, прошелся по всем моим сообщениям и проставил "-4". Видно, знатно бомбануло. :) Ты уж хоть от бессилия не ставь истерично минусы, а попробуй написать, с чем именно не согласен, выдвинуть свою версию, а иначе это выглядит именно как отсутствие аргументов и женская истерика.

Suria 11 Января 2016г.
Ответить
-2

Здесь несогласны с Максимом Шевченко: https://blog.informnapalm.org/homs/

forrum2008 11 Января 2016г.
Ответить

Сирийский народ имеет право на независимость и выбирать себе правителя, который бы не являлся чьей либо марионеткой: будь то российской марионеткой, американской, либо еще чьей!

Muslim__ 11 Января 2016г.
Ответить

По большому счету, в арабских странах реально еще не прошло время монархических правлений: в части стран это никто и не скрывает и правители называются "королями" и т.п., а в части стран - есть наименование формально "президентами" и есть имитация "выборов", но, по факту, это те же самые монархии с передачей власти по наследству, с верховенством хотелок и решений правителя над законом и т.д. Например, в Саудовской Аравии или Омане - короли, а в Египте или в Сирии - "президенты", то, по факту, что несколько тысяч лет назад, что сейчас - это те же фараоны. В Египте была попытка установить ...
Читать дальше

Muslim__ 11 Января 2016г.
Ответить

"Башар Асад, проживший с женой-англичанкой-сунниткой в Лондоне всю жизнь". ... внезапно, стал президентом Сирии. Максим, Вам это не кажется странным? Не кажется странным, что врач-стоматолог, "всю жизнь проживший с женой-англичанкой-сунниткой (мое прим.: по Исламу у него не могло быть "жены-суннитки" никогда и никак) В ЛОНДОНЕ", ВНЕЗАПНО, становится президентом Сирии? Вот лично мне это странным не кажется, но лишь потому, что я знаю, что (из википедии): "Первоначально своим преемником на посту главы государства Хафез Асад видел своего старшего сына Басиля, но тот погиб в 1994 г...
Читать дальше

kipchak 11 Января 2016г.
Ответить

Спасибо Вам, уважаемый Максим! Но все проблема в том, что большинство Вас не поймет, они найдут тысячи причин, чтобы оправдать королей и их заокеанских партнеров, точнее хозяев этих "королей". это холопский менталитет, когда в приоритете не разум, а стадный инстинкт.

Muslim__ 11 Января 2016г.
Ответить

"Главное условие государства было – говори о чем хочешь, спорь о чем хочешь, только в политику не лезь". Уважаемый Максим, а почему всем было запрещено "лезть в политику"? Разве когда власть в стране считается по умолчанию "собственностью" маленького клана Асада, а БОЛЬШИНСТВО населения "может верить во что хочет, но если посмеет даже задуматься о своем праве на власть в своей же стране, то тебя прессанут", это нормально??? Естественно, если рабы не претендуют на изменение своего подчиненного положения и отмену запрета на занятие политикой, то практически ни у какого режима не будет пре...
Читать дальше

Яндекс.Метрика