В Азербайджане лидера Исламской партии будут судить как шпиона

Бывший запред Исламской партии Азербайджана подозревается в шпионаже

Бывший запред Исламской партии Азербайджана подозревается в шпионаже

Теги:




1
29 Января 2016г. (18 Раби ас-сани)
В Азербайджане арестован бывший заместитель председателя местной Исламской партии (ИПА) Ингилаб Ахадов.

Мужчина подозревается в шпионаже в пользу иностранных спецслужб, говорится в сообщении Службы государственной безопасности Азербайджана (СГБ).

По версии следствия, с 2011 года Ахадов "регулярно выполнял" поручения спецслужбы иностранного государства, "занимаясь шпионажем в ущерб безопасности Азербайджана".

При этом в СГБ не уточнили, в интересах какой именно страны действовал задержанный.

В самой Исламской партии отметили, что Ахадов добровольно ушел в отставку в январе 2015 года. По словам зампреда партии Акифа Гейдарли, с тех пор мужчина жил в городе Сальян в 120 километрах от Баку и "активной политической деятельностью не занимался", передает "Кавказский узел".

Отметим, что задержания членов ИПА в Азербайджане происходили неоднократно. Например, по той же статье о шпионаже ранее к уголовной ответственности был привлечен старейшина поселка Нардаран, член меджлиса ИПА и Национального совета демократических сил (НСДС) Натиг Керимов. 19 января суд освободил его из-под стражи, поместив под домашний арест.

Поселок Нардаран известен в Азербайджане как самый консервативный поселок, который сохранял свою религиозность даже в советские годы. Религиозность жителей вызывает беспокойство властей, которые боятся распространения влияния Ирана через такие общины религиозных шиитов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Трансплантант реальности 29 Января 2016г.
Ответить

По моему наблюдаемый экономический азербаджанский застой будет нагнетать неизбежно секуляризм!!

Яндекс.Метрика