Юрист прокомментировал раскол в мечети Кургана

Де факто в Курганской мечети управляют имам Мизробов и его сторонники

Де факто в Курганской мечети управляют имам Мизробов и его сторонники

Теги:


64
31 Января 2016г. (20 Раби ас-сани)
Раскол в мусульманской общине Кургана, связанный с назначением председателем Рафаилом Галиуллиным на должность имама городской соборной мечети Али Якупова, продолжает усугубляться. Управление следственного комитета Курганской области возбудило уголовное дело в отношении Али Якупова по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») за некие комментарий в соцсетях относительно преследование мусульман в Китае.

Де факто в соборной мечети управляют сторонники имама Зиедали Мизробова. 29 января в мечети прошло учредительное собрание по созданию новой мусульманской организации областного масштаба. Участники приняли устав, председателем единогласно был избран Зиедали Мизробов. В начале следующей недели члены оргкомитета намерены подать документы на регистрацию в органы юстиции.

[caption id="attachment_487099" align="alignleft" width="300"]2 Учредителями новой организации стали несколько десятков человек[/caption]

Комментируя уголовное дело в отношении Якупова, член оргкомитета юрист Серикпай Карлеутов сказал, что ни он, ни имам Мизробов не имеют отношения к данному делу. Как отметил Карлеутов, он обращался в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности виновных за клевету, поскольку имам Мизробов был публично через СМИ обвинен в колдовстве и оклеветан в установлении им таксы в размере 15 тысяч рублей за похороны человека.

[caption id="attachment_487100" align="alignleft" width="225"]3 Новая организация решила ликвидировать автостоянку на территории мечети[/caption]

«Это не соответствует действительности, запятнаны честь и достоинство имама, – сказал  Карлеутов. – А честь мусульманина неприкосновенна, как его жизнь и имущество. Мы живем в правовом государстве, которое, как и шариат, защищает честь мусульманина».
По словам юриста, некоторые оппоненты, пишущие комментарий к статьям, не понимают, что несложно определить их местонахождение и призвать к ответственности. Например, его, мусульманина, не употребляющего алкоголь, в интернет оклеветали, что он приходит на намаз пьяным, и за это он призовет к ответу по закону.

Также юрист Карлеутов сказал, что по его инициативе, как члена ревизионной комиссии мусульманской организации, инициирована проверка использования председателем Рафаилом Галиуллиным доходов в размере около 14 миллионов рублей (за 15 лет) от автостоянки на территории мечети.

Рафаил Галиуллин и его сторонники считают действия З.Мизробова и С.Карлеутова незаконными и ранее также обращались в правоохранительные органы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 04 Февраля 2016г.
Ответить
-1

Тут, похоже, Zarina ещё в "игру" вступила, молчком. Ассаляму алейкум, Zarina, может, тогда уж выскажетесь откровенно, что вы думаете по шариатский теме санкций за неприведение доказательств по обвинениям? Если конкретнее, http://www.islamnews.ru/news-487097.html#comment-958945

Динар Заман 03 Февраля 2016г.
Ответить
-1

Кылчык, ты забыл в нескольких местах мне "минусы" поставить. Исправь.

Динар Заман 02 Февраля 2016г.
Ответить
-4

Дөньяда купме татар бар- hәммәсенең үз "дөрес" фикере, үз кирелеге,- бигрәк тә гыйлем ияләре арасында. Безнең бабалырыбыз юкка гына әйтмәгәндер инде: "Үз туксаны- туксан"-дип. Татардагы кебек кирелек- бер халыкта да юк. Муса Җәлил, Петр Гаврилов, генерал Карбышев, Александр Матросов(Шакирҗан Мөхәммәтҗанов), Даян Мурзин hәм бик күп башка татар халыкының уллары- моңа мисал. Шул кирелеге сәбәпле илен сатмаган. Бу- файдалы кирелек. Шул ук вакытта, начар кирелек аркасында, безнең халык таркау hәм михнәт-нужасы да шул сәбәптән. Алтын Урда таралуымы, безнең мөфтиятләрнең берләшә алмавымы, "Кылчык" бе

altaec 01 Февраля 2016г.
Ответить

Аналогичное происходили несколько лет назад в Кемеровской области... http://www.islamnews.ru/news-18737.html

Сибиряк 01 Февраля 2016г.
Ответить

Всё происходящие врагам Ислама на руку... Поддались на фитну.

Кылчык 01 Февраля 2016г.
Ответить

Клевета, - это в любом случае преступление, и грех. ИншаАллах, скоро мы узнаем, была там клевета, или нет, и распространял ли Ирек Биккинин клевету, или даже генерировал её?

kulobi 31 Января 2016г.
Ответить

fitna

Динар Заман 31 Января 2016г.
Ответить
-3

Это называется просто- рейдерский захват мечети компанией "Зиедали Мизробов и Ко", и явно осуществлялась при поддержке властей Кургана. 100% та же схема- дискредитация законных хозяев,-заведение на них уголовных дел, и пока они выплывают из "гоуна",- быстренько проводят собрание, собрав всех казахов и таджиков с окрестных деревень(якобы прихожан мечети), делают на скорую руку документы и мечеть "легким движением" переходит к новым хозяевам. Ловкость рук, как гриться, и немного мошенства. Только вот они забыли про то, что мечеть- это Дом Аллаха. Аллах испытывает людей- кого на прочность, кого- ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика