"Газпром" предпринял шаг, чреватый потерей Турции

Сотрудники «Газпрома»
"Газпром" начал переговоры о повышении цен с частными импортерами газа в Турцию, которым в 2015 году предоставил скидку. Об этом в понедельник сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к монополии и турецким компаниям.

Скидку на газ в прошлом году получили Enerco Enerji, Bosphorus gaz, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti, Akfel gaz и Kibar Enerji. Тогда же "Газпром" изменил для них формулу, вернув нефтяную индексацию вместо фиксированной цены. Однако из-за резкого удешевлением нефти на мировых рынках серьезно упал в цене и газ для частных турецких импортеров. В нынешних условиях дешевой нефти "Газпром" хочет вновь пересмотреть формулу.

По словам собеседников издания, инициатива монополии не связана с обострением российско-турецких отношений.

Турецкие импортеры хотя и отмечают конструктивный характер начавшихся переговоров, указывают, что повышение цен может отрицательно сказаться как на финансовом состоянии отрасли, так и на доле "Газпрома" на рынке Турции, поскольку все контракты с турецкими потребителями на 2016 год уже заключены.

В настоящее время Турция является вторым по величине экспортным рынком для "Газпрома". Российский газ обеспечивает 56% потребления газа в стране.

Издание отмечает, что условия контракта не позволяют "Газпрому" пересмотреть цену в одностороннем порядке. Если стороны не смогут договорятся, монополии придется идти в арбитраж. Однако опрошенные газетой аналитики считают такой сценарий маловероятным, учитывая, что "Газпром" уже находится в арбитражном разбирательстве со своим основным клиентом в Турции – госкомпанией Botas.

Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research считает, что в данной ситуации "Газпрому" сейчас выгоднее увеличить продажи газа, а не увеличивать доходность.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика