Обзор СМИ. 01.02.2016.

Совет муфтиев России

Делегация СМР приняла участие в конференции «Такфиритские движения и ответственность мусульманских ученых»

48ab8d543af9c211203f7fa7a14b9a83

В иранском городе Кум состоялась международная конференция «Такфиритские движения и ответственность мусульманских ученых» под патронажем аятоллы Макарим Ширази и аятоллы Субхани.

В работе конференции приняли участие представители научных мусульманских кругов Ирака, Ирана, Пакистана, Турции, Сенегала, Ливана, Нигерии, Сирии, Египта и других стран, общее число которых, по заявлению организаторов, насчитывает 25 стран. Российских мусульман представляли зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов и директор международного департамента Ильдар Галеев.

«Целью конференции является поиск и анализ причин и корней такфиризма (обвинений в неверии), подготовка и распространение научных ответов на сомнения, распространяемые последователями такфиризма», – отметил Ширази.

Предостерегая мировую общественность, он сказал: «Такфиризм- это угроза всему человечеству, всему миру, а не только исламской его части».

Завершая свое выступление, аятолла Макарим Ширази выступил с предложением создания международной телевизионной площадки, вещающей на весь мир на нескольких языках, основной задачей которой бы стало противодействие такфризму и различным его проявлениям. Данное предложение было поддержано участниками конференции.



ТАСС

Премьер Сирии: терактами в Дамаске ИГ пыталась возродить боевой дух экстремистов

4177028

Целью взрывов, совершенных в Дамаске террористами-смертниками экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), было стремление возродить боевой дух радикалов, действующих на сирийской территории. Об этом заявил премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки.

Аль-Халики возложил всю полноту ответственности за подобные «смертоносные акты» на «государства, поддерживающие террористические организации», пишет ТАСС.

Сирийский премьер высказался за необходимость «действенного международного механизма для противодействия террору» и призвал «оказать давление на страны, оказывающие помощь экстремистам».

В воскресенье утром в южном пригороде сирийской столицы – Ас-Сейида Зейнаб – был совершен тройной теракт, в результате которого, по последним данным, погибли более 60 человек, как минимум 110 получили ранения.



Русская служба BBC

Обама посетит мечеть, чтобы выразить мусульманам свою поддержку

1832498712

Президент США Барак Обама собирается в среду посетить мечеть в Балтиморе. Этим шагом он намерен продемонстрировать мусульманам свою поддержку в период усиления антиисламских настроений в обществе, сообщает ВВC со ссылкой на Белый дом.

Ожидается, что в ходе визита президент США проведет переговоры с лидерами Исламского общества Балтимора, а также выступит с речью о недопустимости предубежденности и свободе вероисповедания.

Ранее претендующий на звание кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп призвал к полной приостановке въезда мусульман в США.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтий Эмирали Аблаев встретился с миссией Совета Европы в Крыму

kebir

30 января в Духовном управлении мусульман Крыма состоялась встреча муфтия Эмирали Аблаева со спецпредставителем генерального секретаря Совета Европы Жераром Штудманом.

Во встрече также приняли участие заместители муфтия Айдер Исмаилов и Эсадуллах Баиров. Аблаев поблагодарил Штудмана за визит в Крым и интерес к жизни мусульманской уммы.

В ходе беседы муфтий раскрыл вопросы, волнующие мусульман республики, рассказал о ситуации с соблюдением прав на свободу вероисповедания, о работе мусульманских культовых сооружений, мечетей, медресе, проводимой муфтиятом работе в области религиозного просвещения населения и другом.



ДУМ Татарстана

Муфтият Татарстана посетили коллеги из Крыма 

DSC03066_0

Гостями муфтията Татарстана стали представители Духовного управления мусульман Крыма, являющиеся студентами заочной формы обучения Российского исламского института. Крымчане в РИИ обучаются по направлению «Теология» (магистратура).

Заведующий учебным отделом РИИ Назиря Гиззатуллина рассказала гостям о работе ДУМ Татарстана, в частности, обсуждался процесс организации обучения на религиозных курсах при мечетях, в медресе и высшем учебном заведении.

Далее состоялось знакомство с отделами ДУМ РТ и их организацией работы.



ДУМ Ставропольского края

Выходцы из Средней Азии провели собрание в мечети Пятигорска

IMG_6482_440x0_3a6

В Культурном центре Народов Кавказа состоялось собрание народов Средней Азии, проживающих на КавМинВодах. Итоги прошедшего года о деятельности организации подводил председатель диаспоры Джурахан Артеков.

В собрании принял участие муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов и помощник главы города Пятигорска Игорь Пронин.

В ходе беседы были приняты и озвучены предложения по взаимодействию между диаспорами ДУМСК и городом.



РИА Новости

Кадыров договорился с Mazkorp об открытии исламского банка в Чечне

945363867

Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с руководителями фирмы Mazkorp из ОАЭ договорился приступить к реализации проекта по открытию в Грозном кредитной организации, основанной на принципах исламского банкинга, сообщает РИА Новости.

«Сегодня у меня была важная деловая встреча. Из ОАЭ приехали руководители фирмы Mazkorp Хелал Сухаил Хилал Рашид Алмазроуэй и Ваель Сааб. Мы обсудили задачу открытия в Грозном Исламского банка. Вопрос предварительно прорабатывался. На этой встрече мы договорились приступить к реализации проекта», – написал Кадыров на своей странице в соцсети Instagram.

Он отметил, что для Чечни открытие банка имеет огромное значение. В республике ведется строительство крупных объектов с участием капитала из ОАЭ. Единственным препятствием, по его словам, является отсутствие банков, работающих на принципах исламского финансирования.



ДУМ Санкт-Петербурга

Годовщину снятия блокады отметили в Санкт-Петербурге

6ba4JcGFXxw-300x200

Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев посетил мероприятие, которое было приурочено к 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Панчеев поздравил почетных блокадников от себя лично и от всего Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга, вручив всем присутствующим подарки.

Мероприятие также было посвящено презентации документальной повести об одном из героев социалистического труда, погибшего во времена войны 1941-1945 гг.



ДУМ Тюменской области

Мусульмане Тюмени приняли участие в исламской конференции в Омске

IMG_0681-800x420

Имамы Ибрагим Сухов (Тобольск), Амир Балдин (д. Большие Акияры), Газиз Таштитов (Абатский район) и редактор «Муслим-инфо» Калиль Кабдулвахитов и приняли участие в Международной конференции «Ислам и межрелигиозное сотрудничество», организованной 27 января Духовным управлением мусульман Омска и Омской области под руководством муфтия Бота Бакуллина.

В конференции участвовали главный муфтий ДУМ Азиатской части России Нафигулла Аширов, муфтий Казахстана Ержан Маямеров, муфтий Монголии Батырбек Хадис, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и другие. Более двухсотпятидесяти участников собрала конференция. Программа включала пленарную часть и работу по секциям.



Ислам в Мордовии

В Мордовии определили лучшую мусульманскую общину

5D3_

В январе 2016 года муфтият Мордовии подвел итоги ежегодного конкурса «Лучшая община года». Данный конкурс проводит ДУМ РМ на основе системы индикативных показателей, которые комплексно оценивают работу мусульманских общин.  По словам одного из инициаторов идеи, доцента Мордовского госуниверситета Марата Салимова, была разработана система показателей деятельности общин, которая в дальнейшем была принята на общем собрании имамов и председателей.

Суть данной системы состоит в том, что в течение года за определенные виды деятельности, организацию просветительских курсов, организацию хаджа, участие в интеллектуальных и спортивных мероприятиях, организованных ДУМ РМ община получает определенное количество рейтинговых баллов. Всего таких показателей более 20.

Победителем стала община «Рамазан» из села Белозерье. Эта община стала победителем в нескольких турнирах в течение года, а главное не пропустила ни одного мероприятия проводимого ДУМ РМ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика