Турция сделала России серьезный намек

Глава Минсельхоза Турции Фарук Челик
Глава Министерства сельского хозяйства Турции Фарук Челик напомнил, что Анкара может перестать импортировать зерно из России, передает Hurriyet.

Он отметил, такое решение нанесло серьезный удар по российскому сельскому хозяйству, и эффект от него был бы ощутимее санкций, введенных Москвой.

Свое заявление министр подкрепил цифрами. По его словам, до введения эмбарго Россия закупала у Турции свежих овощей и фруктов на 750 млн долларов. В то же время Турция одной лишь пшеницы импортирует из России на сумму более чем 1,1 млрд долларов.

Тем не менее, Турция не стала запрещать импорт российского зерна, исходя из того, что «нехорошо заставлять фермеров платить за то, что случилось».

Турция на сегодняшний день является одним из основных покупателей российской пшеницы. После инцидента с Су-24 и последовавшего обострения между странами, российские экспортеры пшеницы на несколько недель приостанавливали поставки в Турцию. Экспорт возобновился в конце прошлого года. Кроме того, Москва и Анкара некоторое время не подписывали новых контрактов в данной области.

При этом с 1 января 2016 года в России вступил в силу запрет на экспорт овощей, фруктов и мяса из Турции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика