Обзор СМИ. 02.02.2016.

Интерфакс

В Вологде осуждены подростки за осквернение ограды мечети

1454336313

Вологодский городской суд вынес обвинительный приговор двум подросткам, которые совершили акт вандализма в отношении мечети.

Александр Добрин 1999 года рождения приговорен к году ограничения свободы и 120 часам принудительных работ, Александр Моляр 1998 года рождения – к восьми месяцам ограничения свободы и 100 часов принудительных работ, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Духовного управления мусульман РФ.

Как отмечается в сообщении со ссылкой на следствие, поздно вечером 20 апреля 2015 года молодые люди, придерживающиеся националистических взглядов, используя баллончики с краской, нанесли на заборе вокруг вологодской мечети надписи, возбуждающие ненависть по отношению к группе лиц по признаку происхождения и отношения к религии.



ТАСС

Абдулатипов: более 800 выходцев из Дагестана воюют в Сирии и Ираке стороне террористов

4177339

В Сирии и Ираке воюют более 800 выходцев из Дагестана, заявил глава региона Рамазан Абдулатипов.

«По данным специальных органов, в Сирии и Ираке на стороне террористов воюют более 800 выходцев из Дагестана», – сказал он, выступая с посланием к Народному Собранию республики.

«Наша ответственная задача сегодня – решительно противодействовать участию жителей республики в международных террористических организациях в странах Ближнего Востока. Позиция дагестанцев в отношении этих отщепенцев однозначна: они являются предателями и врагами Родины – Дагестана, России», – заявил Абдулатипов.

На видном месте Глава Дагестана также призвал глав городов и районов республики вывешивать фамилии террористов и их родственников на видном месте.



ЦРО ДУМ Крыма

Мусульмане почтили легендарного летчика Амет-Хана Султана

Dua_Amethan-2

Мусульмане в Симферополе молитвой почтили легендарного летчика Амет-Хана Султана. Дуа (молитва), приуроченная к 45-й годовщине со дня смерти дважды Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана, провели 29 января в центральной мечети крымской столицы Кебир-Джами.

Имам мечети Кебир-Джами Эдем Люманов рассказал о личности Амет-Хана Султана, напомнил, что легендарный летчик погиб в испытательном полете 1 февраля 1971 года, его боевые заслуги стали неотъемлемым вкладом в победу во Второй Мировой Войне.

«Наши единоверцы, своим примером несущие мир и спокойствие всему человечеству, не должны быть забыты, чтить и вспоминать доблестных братьев мусульман с помощью молитвы (дуа) является нашим долгом. Сегодня Амет-Хан Султан в мире ином, и мы должны молиться за него перед Аллахом, ведь только наши молитвы будут полезны ему сейчас», – сказал имам.



ДУМ Республики Татарстан

В Татарстане отметили всемирный день хиджаба

fiiQL4i_2zo

В Черемшанский мечети (Татарстан) прошло мероприятие в честь Всемирного дня хиджаба, который организовали активистки прихода.

В программе для женщин был сделан небольшой показ мусульманских нарядов, чтобы заинтересовать женщин к более скромному духовному одеянию, сообщается на сайте ДУМ РТ.  Для гостей были организованы различные игры и мастер-класс по завязыванию платка и шарфа.



РИА Новости

СМР: не нужно прикрываться религией для достижения политических целей

1278563446

Отношения между мусульманскими религиозными организациями России активно развиваются вне зависимости от направления (суннизм или шиизм), заявил в понедельник на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» первый заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР), глава Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов.

«В наших мечетях молятся как сунниты, так и шииты. Хочу сказать больше: у нас в Духовном управлении мусульман России есть зарегистрированные шиитские общины, которые находятся в нашей юрисдикции. В этом отношении у нас идет полное сотрудничество. Никаких трудностей нет»,  – сказал Аббясов.

Шииты, по его словам, «так же приходят на пятничные молитвы, участвуют в наших молитвах». Это свидетельство того, что «идет гармонизация между верующими» и что, «если не политизировать ситуацию», никаких трудностей во взаимоотношениях нет.

Замглавы СМР подчеркнул, что в вопросе внутрирелигиозных отношений «не надо политизировать ситуацию и прикрываться религией для достижения политических целей». Сегодня, по его словам, можно увидеть, как производятся попытки создать раскол внутри религии «ради политических угод тех или иных сил», приводит его слова РИА Новости.



ДУМ Ставропольского края

Ставропольский муфтият посетил Хаджимурат Гацалов

IMG_6488_440x0_3a6

Культурный центр народов Кавказа с рабочим визитом посетил муфтий Северной Осетии Гаджимурат Гацалов, где встретился с коллегой – Мухаммадом Рахимовым.

В ходе встречи, были затронуты вопросы развития в различных сферах деятельности и обмена накопленным опытом. После этого была организована экскурсия по территории Культурного центра народов Кавказа.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В ДУМ КБР обсудили вопросы подготовки к 7-му съезду мусульман республики

sovetulemov1098

В Нальчике состоялось собрание раис-имамов и Совета Улемов Кабардино-Балкарии с участием администрации ДУМ КБР, на котором обсуждались вопросы подготовки к 7-му съезду мусульман республики.

В ходе собрания глава ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев предложил обсудить и принять проект Положения о порядке выдвижения кандидатов на должность председателя Духовного управления мусульман КБР, муфтия. Этот шаг, по мнению руководства ДУМ, поможет упорядочить предстоящие выборы и обеспечит им прозрачность.

После продолжительного обсуждения с учетом мнений всех участников собрания было принято решение утвердить проект Положения о порядке выдвижения кандидатов на должность председателя Духовного управления мусульман КБР, муфтия.

Раис-имамам республики было дано указание довести до сведения всех мусульманских организаций вверенных им муниципальных районов информацию о предстоящем съезде и выдвинуть от каждой мусульманской организации по одному делегату, избрав его на общем собрании.



ДУМ Саратовской области

В Саратове выбрали самых умных, талантливых и хозяйственных девушек

dsc_0379

В саратовском творческом клубе «Созвездие» прошло состязание под названием «А ну-ка, девушки». Конкурс, организованный женской общественной организацией «Родник», аналогичен тому, который своими истоками уходит во времена Советского Союза. Как и тогда, девушки соревновались в знании литературы, умении быть элегантными и вести хозяйство в доме.

В состязании принимали участие три команды: студентки Саратовского государственного университета, представительницы молодежной азербайджанской организации «АМОР» и активистки «Родника». Девушкам пришлось пройти испытания в творческих, литературных и других конкурсах. Они с легкостью называли авторов стихов, а в одном из заданий даже пришлось определить с закрытыми глазами различные специи. Кроме того, как пишет ДУМ СО, конкурсантки проявили свои кулинарные способности, познания в растениеводстве и многое другое.



Коммерсант

Верующие не отдали мечеть в Хасавюрте

KMO_151049_00488_1_t218_184330

Шествие протеста против закрытия властями очередной салафитской мечети провели вчера жители Хасавюрта и их единомышленники из других населенных пунктов республики. После переговоров в мэрии была достигнута договоренность, что мечеть «Северная» будет открыта для верующих. Об этом новость "Ъ".

Ситуация в Хасавюрте обострилась в воскресенье, 31 января, когда сотрудники правоохранительных органов закрыли доступ в мечеть «Северная» под предлогом необходимости проверки документов, на основании которых действует это религиозное заведение. Как выяснилось, мечеть была возведена на участке, отведенном для жилого строения. Прихожане окружили стоявших по периметру здания полицейских, протестуя против незаконных, на их взгляд, действий силовиков, однако не предпринимали никаких агрессивных действий.

В понедельник, 1 февраля, несколько тысяч верующих вновь собрались для обсуждения создавшейся ситуации в мечети «Восточная». По разным оценкам, в акции приняло участие от 1 тыс. (оценка ГОВД) до 5 тыс. человек.

Дойдя до мэрии, протестующие направили делегацию из десятка авторитетных представителей для переговоров с руководителями Хасавюрта.

Представители мэрии, в свою очередь, дали понять, что решения о закрытии мечетей не находятся в их компетенции. Тем не менее еще до пяти часов вечера стало известно о положительном решении проблемы – мечеть «Северную» власти пообещали открыть уже для вечернего намаза в понедельник.



Грозный ТВ

Рамзан Кадыров и муфтий Межиев посетили могилы милиционеров, погибщих от рук террористов

1_ca020fab2388f9d2

Глава Чечни Рамзан Кадыров и муфтий республики Салах Межиев посетили Аллерой (село в Курчалоевском районе Чечни), где похоронены друзья Кадырова, которые в начале двухтысячных вместе с ним выступили против террористов и встали на защиту народа.

Кадыров отметил личные качества и профессионализм погибших. После этого глава Чечни посетил несколько зияратов республиканских шейхов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика