Информационное
агентство России
-6°C
4 декабря, 06:58
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
6:358:3812:2113:4516:0017:56

В Русском народном соборе потребовали запретить Духовное управление мусульман РФ

Rinat
В Русском народном соборе потребовали запретить Духовное управление мусульман РФ
Глава ДУМ РФ Равиль Гайнутдин

Исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев призвал запретить возглавляемое муфтием Равилем Гайнутдином Духовное управление мусульман Российской Федерации.

В частности, Силантьев вменил в вину Гайнутдину, что тот поддерживает Турцию и даже пролоббировал приезд в Москву главы турецкого государства Реджепа Эрдогана. Напомним, что президенты России, Турции и Палестины торжественно открыли новое здание Московской соборной мечети.

Кроме того, по словам представителя Собора, управление Гайнутдина договаривалось с Саудовской Аравией на предмет сотрудничества в образовательной сфере, в то время как «власти России в течение нескольких лет стараются максимально ограничить контакты мусульман России с зарубежными учебными центрами».

Всемирный русский народный собор — общественная организация, возглавляемая руководителем РПЦ патриархом Кириллом — неоднократно выступал с громкими заявлениями политического характера.

В 2013 году ВРНС устами Романа Силантьева объявил республики Татарстан и Дагестан худшими регионами России в плане межконфессиональных отношений.

«Если сравнивать Татарстан с другими регионами, то ситуация совсем оказывается печальной. По моим данным, находится он сейчас на последнем месте по уровню межнациональных и религиозных отношений. Сравнить его можно только с Дагестаном», – заявил директор Роман Силантьев.

Ранее Силантьев призвал навсегда покончить с толерантностью в России, что по его словам приведет к улучшению межанациональных отношений.

«С точки зрения православного деятеля, — заявил Силантьев, — повышенная толерантность чиновников и правохранителей все чаще компенсируется «отрицательной толерантностью — превентивной и чрезмерной нетерпимостью» простых людей, что создает опасный для стабильности государства дисбаланс».

По мнению представителя ВРНС, «обнуление» толерантности должно стать новым трендом в профилактике конфликтов на религиозной и национальной почве.

Войти с помощью:
  1. Габдулла Шаймарданов02.02.2016 13:45

    ну а что ему еще остается делать, (собака лает караван идет))не будет же он рассказывать о круглом столе что прошел не давно в Омске!Все то что делает ДУМ РФ это против воли Ромки,значит не по нему, а за то как красиво растрезвонил про сход в Оренбурге.Так как там было под его руководством,под контролем!

    • Halida02.02.2016 16:59

      Кто он, Ромка Силантьев, шут гороховый Русской православной церкви Московский патриархат, наподобии Жириновского при Госдуме или он — явление антиисламского нацизма РПЦ МП? Одним из черт ненависти к Исламу у этого православного чада РПЦ МП был озвученный им призыв к иудейско-православному Кремлю умертвить 700 тысяч мусульман России.

  2. Rustam02.02.2016 13:47

    ВРНС что-то уж слишком радикальная структура.

  3. red-di02.02.2016 14:00

    мое мнение, покончив с толерантностью развалим Россию! На счет татарстана, так там православных храмов помоему больше чем мечетей! А в целом зачем ему трогать мусульман, Ислам это наше дело, а он пусть своим делом занимается!

  4. Muslim__02.02.2016 15:45

    Что уж мелочиться-то, надо было Силантьеву открыто высказать свои мысли и предложить запретить Ислам в России.

  5. Muslim__02.02.2016 15:58

    ««Если сравнивать Татарстан с другими регионами, то ситуация совсем оказывается печальной. По моим данным, находится он сейчас на последнем месте по уровню межнациональных и религиозных отношений. Сравнить его можно только с Дагестаном», – заявил директор Роман Силантьев».

    Сказочник!

    Я родился и вырос в Казани, знаю каждую улочку в этом городе, знаком с каждой достопримечательностью и историей каждого памятника архитектуры, знаю ментальность казанцев, чем казанцы живут, чем дышат, какие свои особенности есть у города и его жителей, и я поездил достаточно много по России — настолько ровных и дружествных отношений между представителями разных национальностей и конфессий я не видел НИ В ОДНОМ регионе России. И у меня, и у всех моих друзей и знакомых множество друзей, товарищей, знакомых и соседей среди представителей различных национальностей и конфессий, люди относятся друг к другу реально по добрососедски.

    Но Силантьев возомнил, что ему, находящемуся почти за тысячу километров от Казани, якобы виднее, чем коренным казанцам, какие отношения между людьми здесь существуют.

    Я считаю, что руководство Республики Татарстан и правоохранительные органы должны задуматься о том, что такими безответственными и лживыми заявлениями некоторые товарищи явно пытаются дестабилизировать обстановку в Татарстане. Но я могу сказать 100%, что это ни у Силантьева, ни у кого-то еще не получится, ин ша Аллах, пока сохраняется статус-кво, потому что я слишком хорошо знаю те отношения, которые сложились между подавляющим большинством людей различных национальностей и вероисповеданий в Казани, будь это хоть татары, хоть русские, хоть чуваши, хоть приезжие, хоть мусульмане, хоть православные, хоть иудеи или лютеране.

    • Кылчык02.02.2016 16:11

      Пора его тоже, вслед за Сулеймановым, на нары!

      • Динар Заман02.02.2016 23:35

        Лучше к тигру Амуру, вместо козла Тимура. Ведь, все-таки, козел Тимур достоин уважения, а вот Силантьев кроме отвращения ничего не вызывает…

  6. Динар Заман02.02.2016 16:20

    Было бы лучше для всех в России, если бы Аллах запретил этого неприкрытого исламофоба Силантьева.

  7. ccc02.02.2016 16:21

    Он представляет мусульман как биомассу.В России имеет место проблема мусульман и христианских взаимоотношений и связано , что правительство говорит все красиво и верно но дела и социальное положение активных граждан не устраивает .В исламе нет понятия родины , нации — это религия Миров т.е. глобальная религия и это не устраивает Силантьева так как управлять такими людьми трудно. Пример мусульманин должен сражаться за интересы государства или ислама?Рассматривая войну с Турцией наше государство должно уже 15-20% уже население рассматривать как террористов которые открыто выступят .Институт взаимоотношения должен разработать новый механизм взаимоотношений .Путин лидер но он смертен и с его смертью все остановится… нет должна быть программа разработана и внедренена институтом народом ,религий и государства.Донести до сознания людей и противоречия решались путем диалога и терпимости .

  8. Sila-net02.02.2016 16:53

    Братья! Давайте все вместе обратимся к Аллаху, чтобы Он наслал на ромку силантьева болезнь, от которой он потеряет дар речи. Аминь.

  9. Сибиряк02.02.2016 17:49

    Теперь слово за Гайнутдином, надо ему бросить клич против Силантьева или хотя-бы выступить, обратившись ко всем мусульманам о запрете этого деятеля…