Обзор СМИ. 03.02.2014.

Лента.Ru

В Ираке убит муфтий ИГ

pic_a7b270de81000acc12c829af93b035c4

В Ираке в результате авиаудара ликвидирован муфтий «Исламского государства» (ИГ) Абу Дуджана аль-Масри.

Боевик погиб недалеко от города Рамади, провинция Анбар. Ему было 24 года. Несмотря на свою молодость, аль-Масри входил в состав руководства ИГ и считался одним из духовных лидеров террористической организации. Вместе с ним был уничтожен еще один полевой командир – Амар Хамид аль-Асауи.

Известно, что настоящее имя аль-Масри – Махмуд Гандур. В 2013 году он окончил каирский университет Айн Шамс, где играл в театре, занимался спортом и даже работал на молодежном университетском радио. Однако затем молодой человек попал под влияние исламистов и променял путь ученого на карьеру джихадиста, вступив в ИГ.

Деятельность группировки «Исламское государство» запрещена на территории России.



Совет муфтиев России

В Полпредстве Татарстана прошел закрытый показ фильма «Вера»

6b063f616cef274ce647acfa3f0c7391

В Полномочном представительстве Республики Татарстан состоялся закрытый показ нового документального фильма «Вера». В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Совета муфтиев России.

Фильм снят московской кинокомпанией «Вианж Продакшн» при поддержке Полномочного представительства РТ в РФ. Это проект о самом сокровенном и глубоком чувстве, которое помогает каждому человеку жить и двигаться дальше.

Героями фильма стали люди, которые вносят большой вклад в различные сферы деятельности страны. Это Минтимер Шаймиев – первый Президент Республики Татарстан, Ильяс Дауди – Герой России, участник Афганской войны, Рустем Гильмутдинов – член Русского Географического общества, Ринат Саитгареев – профессор, врач-трансплантолог, на счету которого около 200 пересаженных сердец. В фильме также приняли участие Ицхак Горелик – главный раввин Республики Татарстан, Иеромонах Гурий – настоятель Благовещенского Собора Казанского Кремля, Раис Билялов – имам-хатыб Московской Соборной мечети.

Автор идеи киноленты и продюсер Ильнур Рафиков перед началом показа отметил, что фильмом «Вера» авторская группа хотела показать, насколько вера помогает каждому человеку вне зависимости от его вероисповедания, национальности. «На примере Республики Татарстан мы хотели показать, как люди различных конфессий живут в мире и согласии, духовно обогащая друг друга, и при этом конфликтов у них не возникает», – цитирует слова автора пресс-служба Полпредства Татарстана в РФ.



ТАСС

Сокращение выплат боевикам ИГ привело к проблемам с созданием новых отрядов террористов

4177620

«Исламское государство" (ИГ, группировка запрещена в РФ) на треть сократило выплаты боевикам из-за снижения доходов от контрабанды нефти в Турцию. Об этом передает ТАСС.

Это уже привело к значительным проблемам с формированием новых отрядов террористов, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Он подчеркнул, что борьба российских ВКС с незаконным нефтепромыслом террористов привела к снижению боеспособности боевиков.

Ранее газета The Independent сообщила, что в ее распоряжении которой оказался документ так называемого "финансового отдела" ИГ, распространенный в находящемся под контролем исламистов городе Ракка. Согласно документу, выплаты боевикам ИГ в Сирии сокращены вдвое.  Указывается, что это "решение касается всех без исключения", в том числе главарей группировки. При этом деньги будут выдаваться как и прежде – дважды в месяц.



Независимая газета

Прокуратура Крыма нашла экстремизм в «Созидании»

zOzeHU6VnW0

В Симферополе 28 января с.г. силовики провели обыск в одном из мусульманских культовых комплексов. Об этом сообщил в Facebook член ЦИКа Меджлиса крымско-татарского народа Заур Смедляев: «Сообщили, что мечеть на улице Мокроусова в Симферополе оцеплена вооруженными людьми в балаклавах. Не впускают даже для совершения намаза».

Днем позже с подробным сообщением об инциденте выступил председатель Духовного управления мусульман Украины «УММА» Саид Исмагилов, передает «НГ».

Муфтий упомянул, что «это уже третий обыск именно в этой мечети, устроенный российскими силовиками». Даты предыдущих он не назвал, упомянув лишь, что ранее из мечети было изъято «несколько книг, которые в России считаются запрещенными, и из-за этого возбудили административные дела». «Вчера во время обыска, – сообщил 29 января Исмагилов, – снова… нашли запрещенную литературу». Он указал названия найденных книг: «Крепость мусульманина» и «Книга единобожия» Мухаммеда ибн Абд-аль-Ваххаба.

В свою очередь, пресс-служба прокуратуры Республики Крым сообщила 29 января, что «в ходе проверки в одном из зданий ассоциации содействия реализации социальных и культурных проектов в Республике Крым «Созидание» выявлена и изъята экстремистская литература». Проверка проводилась ввиду возможного осуществления указанной ассоциацией «деструктивной деятельности и распространения экстремистских материалов». При этом, уверяет прокуратура, «деятельность молельной комнаты (этажа) по инициативе проверяющих не приостанавливалась и не прекращалась».



ЦРО ДУМ Крыма 

В Крымском муфтияте обсудили план работы на текущий месяц

Imam_Topl-7

В Крымском муфтияте прошло плановое ежемесячное собрание главных имамов районов и председателей религиозных общин, работающих в структуре ЦРО ДУМК. В собрании приняли участие религиозные служители со всех регионов Крыма, уполномоченные представлять интересы мусульман своих регионов.

В ходе собрания обсуждался план работы на февраль месяц, юристом муфтията были даны юридические рекомендации по решению текущих вопросов на местах, затронуты вопросы регистрации новых мусульманских религиозных общин, оформления молельных домов и мечетей, строительство новых мечетей в ряде сел Крыма и др. вопросы.

Муфтий Эмирали Аблаев поинтересовался вопросами, волнующими мусульман в регионах, выслушал представителей всех районов Крыма, дал напутствия, наставления по работе с населением, гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений, сплочению уммы.



ДУМ Республики Татарстан

Благотворительный фонд «Ярдем» проводит семинар «Поможем друг другу»

img_9350

В Национальном исламском благотворительном фонде «Ярдэм» начал свою работу проект, имеющий цель облегчить жизнь инвалидов и максимально их социализировать в обществе.

С 1 по 4 февраля в фонде проходит межрегиональный семинар « Поможем друг другу» для инвалидов с ДЦП, опорников и колясочников, который будут проходить на регулярной основе. Он призван помочь людям с ограниченными возможностями не только не выпасть из общества и жить более полноценной жизнью, но и достичь больших успехов в разных областях жизни.

Одна из родительниц девочки с ограниченными физическими возможностями, прибывшей на семинар, подчеркнула на ознакомительной встрече, что в фонде «Ярдэм», те же удобные, модернизированные условия для инвалидов, что и в одном из реабилитационном центре в Германии, где им довелось побывать на лечении.



РИА Новости

Эксперты: индустрия халяльного питания может вырасти вдвое к 2020 году

1040701124

Объем мировой индустрии халяльного питания может к 2020 году составить порядка 3,7 триллионов долларов, говорится в совместном исследовании Thomson Reuters и  Dinar Standard, сводки из которого публикует РИА Новости.

«Исламская экономика растет вдвое быстрее мировой. Потребительские расходы на мусульманские продукты питания и товары повседневного пользования, согласно прогнозам, увеличатся с 1,8 триллионов долларов (в 2014 году) до 3,7 триллионов к 2020 году», сообщается в отчете.

Основными причинами роста аналитики называют освоение новых регионов для реализации халяльных продуктов, а также стремительный рост населения в мусульманских странах.



News.Ru

В Госдуму внесен законопроект, содействующий внедрению исламского банкинга

1906682_20160202173446

Законопроект, который дополняет Гражданский кодекс главой «Договор счета эскроу-инвестиционный» в целях развития исламского банкинга в России, внесен в Госдуму депутатом Дмитрием Савельевым. Соответствующая информация размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Такой счет открывается банком (эскроу-агентом) для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) для их передачи другим лицам (бенефициарам) при возникновении оснований, предусмотренных договором между банком, депонентом и бенефициарами.

Денежные средства каждого бенефициара должны учитываться банком на специальных разделах счета эскроу-инвестиционный при условии, что в соответствии с договором такого счета обязанность по учету денежных средств бенефициаров не возложена на владельца счета.

"Законопроектом предлагается адаптация ранее введенного в законодательство института счетов эскроу под потребности традиционного (партнерского) банкинга", – поясняет автор законодательной инициативы.

Он обращает внимание, что одной из проблем, существенно затрудняющих внедрение продуктов партнерского (исламского) банкинга, является сложность разделения финансовых потоков "разрешенных" и "запрещенных" операций.



ДУМ Ставропольского края

«Веселые старты» для маленьких мусульман пройдут в Пятигорске

03_02_16_news_4_440x0_3a6

7 февраля в Культурном центре народов Кавказа состоится детское спортивное мероприятие «Веселые старты».

Напомним, что Духовное управление мусульман каждый месяц проводит развлекательные мероприятия для детей, направленные на развитие детей и воспитание их в традиционных исламских ценностях.

В программе соревнований – эстафета, перетягивание каната и другие спортивные состязания. Кроме того, для детей младшего возраста будет организована развлекательная программа. Участие в состязаниях могут принять все желающие.



Муфтият Дагестана

В Духовном управлении Дагестана обсудили работу отдела Фетв

sobranie_muftiy_00004566

Муфтий РД Ахмад Абдулаев провёл встречу с первым заместителем Мухаммадрасулом  Саадуевым.

В ходе встречи были подведены итоги командировки Саадуева в арабские страны. Заммуфтия рассказал об отделе фетв, функционирующем в этих странах и принципе его деятельности.

В свою очередь, муфтий Абдулаев дал поручение первому заместителю уделить больше внимания работе отдела фетв при муфтияте РД, в состав которого вошли бы авторитетные учёные-богословы Дагестана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика