Обзор СМИ. 04.02.2016.

Интерфакс

Глава мусульманской организации в Свердловской области подозревается в возбуждении религиозной ненависти

15420

Следственный отдел по городу Первоуральску СУ СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело в отношении председателя Казыятского управления мусульман региона (входит в состав Совета муфтиев России) Альфрида Мустафина.

Дело заведено по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе), сообщил «Интерфаксу» в среду сам А.Мустафин.

«Дело возбуждено в связи с тем, что якобы я распространяю литературу с целью возбуждения национальной, религиозной вражды, ненависти по отношению к людям, не исповедующим ислам. Это не так», – заявил он.

Собеседник агентства уточнил, что пока ему пришло только само постановление о возбуждении дела, допросы не проводились.



Совет муфтиев России

Совет муфтиев России ведёт сотрудничество с детским хосписом

642a0e1c2724f5a2f0ab52a7c3222218

В Совете муфтиев России состоялась встреча первого зампреда СМР и ДУМРФ Рушана Аббясова с основателем и директором Санкт-Петербургского детского хосписа, членом Епархиального совета Санкт-Петербургской епархии, протоиереем Александром Ткаченко.

Основатель и директор Санкт-Петербургского детского хосписа, протоиерей Александр Ткаченко отметил, что в настоящее время с хосписом сотрудничают представители всех традиционных религий.

В ходе беседы он презентовал книгу «Вопросы, на которые мы не знаем ответов», посвященную духовной поддержке тяжелобольных детей и их семей. И лично поблагодарил Рушана Аббясова за помощь в составлении этой уникальной книги. В свою очередь, первый зампред СМР и ДУМРФ подчеркнул, что и впредь мусульмане готовы оказывать просветительскую и духовную поддержку детским хосписам.

Он также сообщил, что уже в текущем году детский хоспис будет открыт в Московской области.

Аббясов подчеркнул, что он, как глава Духовного управления мусульман Московской области, лично примет участие в открытии данного хосписа и открыт к сотрудничеству. Кроме того, он подчеркнул, что на базе конференц-зала в новом комплексе Московской Соборной мечети можно проводить совместные мероприятия, в том числе конференции, курсы для священнослужителей всех религий по паллиативной помощи.



ТАСС

Известный в Египте богослов запретил мусульманам работать в «алкогольных» авиакомпаниях

KMO_132991_00027_1_t210

Видный богослов и бывший верховный муфтий Египта Али Гумаа запретил мусульманам работать в авиакомпаниях, которые подают пассажирам алкоголь на борту своих самолетов.

Такую фетву (религиозное предписание) он озвучил на днях в эфире программы «Всевышнему ведомо лучше», транслируемой на одном из местных телеканалов. В качестве решения проблемы экс-муфтий предлагает стюардам и стюардессам, которым, согласно внутренним распорядкам, авиаперевозчик вменяет в обязанность разносить горячительные напитки клиентам, увольняться из них. «Нужно оставить работу там и уходить в другие компании, на рейсах которых не раздают спиртное. Их много», – сказал он.

В прошлом богослов уже неоднократно затрагивал тему алкоголя. Так, еще в 2005 году он издал фетву, разрешающую мусульманам в неисламских странах продавать его людям другой веры.



ЦРО ДУМ Крыма

Семинар по повышению квалификации собрал более 75 имамов

Imam_Topl_2-5

3 февраля в крымском муфтияте прошел семинар по повышению квалификации имамов. В нем приняли участие более 75 имамов, работающих в структуре ЦРО ДУМК в различных селах и поселках по всему Крыму.

Семинар провел руководитель отдела координации религиозных общин ЦРО ДУМК Раим Гафаров, он рассказал о различных течениях в исламе, их деструктивной работе и пагубном влиянии на общество.

Кроме того, в рамках семинара также был рассмотрен вопрос о наказаниях в исламе, видах наказания, тех или иных действиях, предусматривающих наказание.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Самигуллин посетил Альметьевский район с рабочим визитом

IMG_2000

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин с рабочим визитом посетил Альметьевский муниципальный район РТ. Здесь состоялась встреча с имам-мухтасибом района Фагимом Ахметзяновым и имамами деревень, преподавателями медресе, а также представителями Заинского, сармановского, Муслюмовского мухтасибатов.

Муфтий еще раз напомнил, что ДУМ Татарстана объявило 2016 «Годом ханафитского мазхаба». Это решение было принято на итоговом Пленуме Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

«Молодежь, к сожалению, не знает должным образом ханафитский мазхаб.  Хотя именно этот путь был выбран нашими предками, поэтому и нам следует идти по нему и развиваться. Иначе безграмотность и впредь будет порождать всевозможные спорные моменты, которых быть не должно. И это наша работа, наша с вами первостепенная задача. В этой связи будем возрождать старинные книги и проводить различные мероприятия, связанные с жизнью и деятельностью, мазхабом Абу Ханифы», – сказал муфтий Татарстана.



РИА Новости

Муфтий: бездействие исламских государств ведет к росту терроризма

21566

Руководители ведущих мусульманских государств вследствие своего бездействия и непонимания причин радикализации населения создают необходимые условия для распространения террористических идей, заявил муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов.

«Элиты мусульманских стран паразитируют на экспорте природных ресурсов и соревнуются в роскоши, когда их собратья прозябают в нищете, и, что страшнее, в невежестве. Логично, что истоки идеологии "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая организация – ред.) и других религиозно-террористических организаций прорастают из причин, созданных современным обществом, в том числе и исламским. А несправедливость и отсутствие социального равенства создают основу для регулярной подпитки этих организаций молодежью. …Руководители и элиты прогрессивных государств, в том числе и мусульманских, своим бездействием и непониманием сути происходящего создают условия для роста экстремистских идей и террористических акций»,  – отметил Гацалов в своей статье, опубликованной в среду на веб-портале Кавказского геополитического клуба.

Предвзятое отношение к мусульманам в некоторых странах, сложившееся, как считает муфтий, «на базе созданных стереотипов» способствуют появлению «проблем у исламской молодежи и содействует ее радикализации и противостоянию обществу».



ДУМ Дагестана

Заммуфтия Дагестана провел собрание с имамами Дербента

sobranie_v_uto_rd_00000060

3 февраля в рамках визита заммуфтия РД Ахмада Кахаева в город Дербент состоялась рабочая встреча с полномочным представителем муфтията РД в Южном территориальном округе РД Махди Абидовым, имамами и руководителями отделов просвещения Южного территориального округа РД.

Участники встречи обсудили итоги деятельности за прошедший период, обсудили план лекций и мероприятий, направленных на противодействие идеологии экстремизма и терроризма.

Также в ходе беседы рассматривались вопросы повышения квалификации религиозных деятелей.



ДУМ Тюменской области

В Кыштырле в 30 км от Тюмени хотят открыть летом двухэтажную мечеть



IMG_8165-800x420

В деревне Кыштырла в 30 км от Тюмени по Ялуторовскому тракту идет процесс усадки сруба будущей мечети. Это бывший молитвенный дом Тюменской городской организации ДУМАЧР на улице Чехова, 8, разобранный по бревнышку и перевезенный на новое место. Над срубом новая крыша, под срубом новый фундамент, передает пресс-служба ДУМ ТО.

Как рассказал имам, председатель мусульманской общины Ришат Аминов, жители деревни «горят желанием открыть летом мечеть, многие из них внесли лепту в строительство и предлагают помощь в возведении отдельного минарета, подсобного помещения». В частности, супруги Ринат и Флера Булатовы пожертвовали 100 тысяч рублей личных сбережений и готовы далее оказывать помощь.

Исламский центр возводится на участке при въезде в Кыштырлу, где в царское время была мечеть.



ДУМ Саратовской области

Детские дома Саратова получили благотворительную помощь

img_7113

Мусульманки из саратовской организации «Родник» во главе с его руководителем Хадиджей Бибарсовой вместе с добровольцами из числа прихожан мечети посетили три детских дома, между которыми они поровну разделили тушки птицы.

Первой на очереди оказалась школа-интернат №5.  Далее волонтеры направились в специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат №4 VI вида. Руководство данного учебного заведения не ожидало такого количества единовременной благотворительной помощи, поэтому часть решило передать другому интернату.

В школе-интернате №1 V вида также были рады оказанной благотворительной помощи. Здесь живут и обучаются 250 детей из малообеспеченных семей, с нарушением речи и другими патологиями.

Руководитель специального учебного заведения Людмила Сидоренко отметила, что «такая забота о ребятишках со стороны добрых людей очень важна и мы понимаем, что в нашем деле по воспитанию детей мы не одиноки», – сказала она. Также в ходе встречи Людмила Сидоренко попросила по возможности оказать помощь в ремонте одного из корпусов школы-интерната, чтобы улучшить условия жизни проживающих там ребят.



Ислам в Сибири

Студенты СФУ провели субботник в Красноярской соборной мечети

kras-sobor_a5775

Группа активистов из числа мусульманских студентов СФУ провели субботник в Соборной мечети г. Красноярска.

Как пояснили сами ребята, это была их личная инициатива. Многие из них не посещали ранее мечеть и таким способом им хотелось приобщиться к Исламу и внести свой вклад в жизнь мусульман Красноярского края, сообщает пресс-служба красноярского муфтията.

Собравшиеся студенты также по приглашению сотрудников духовного управления познакомились с работой воскресной школы и поприсутствовали на занятиях. По словам преподавателей, многие ребята заинтересовались возможностью получить знания в сфере ислама и выразили надежду на возможность посещения воскресной школы в будущем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика