Матери-убийцы: кто виноват?

Ужасный случай произошел в Петербурге: по сообщениям СМИ,жительница этого города выпала из окна многоэтажного дома с грудным ребенком на руках. Женщина, предположительно, пребывавшая в послеродовой депрессии, скончалась от полученных травм. Ребенок выжил.

Как сообщил ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, трагедия произошла ночью 2 февраля. 35-летнюю местную жительницу, выпрыгнувшую из окна седьмого этажа, и ее трехмесячную дочь, обнаружил случайный прохожий.

Девочку доставили в реанимацию детской горбольницы N5 имени Филатова, где врачи диагностировали у нее черепно-мозговую травму, тупую травму живота и множественные ушибы. Состояние ребенка медики оценивают как тяжелое, сообщает сайт уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.

Семья значилась в районе как благополучная, на учете не состояла. Отец девочки, по предварительной информации, сам является медиком. По данному инциденту возбуждено уголовное дело по ст. "Покушение на убийство малолетнего".

На днях похожий случай произошел в Москве. Женщина выпрыгнула из окна шестого этажа с семимесячным сыном на руках. Ребенок скончался, а матери удалось выжить. Против 28-летней жительницы столицы возбудили уголовное делопо подозрению в детоубийстве.

Так можно ли говорить о некоем тренде, обострившимся в кризис? По мнению специалистов, нет: все-таки речь идет о единичных случаях. Хотя такое явление, как послеродовая депрессия, знакомо медикам не понаслышке, все-таки повального характера оно не носит, и подавляющее большинство матерей счастливы со своими новорожденными детьми.

«Причиной таких случаев часто является послеродовая депрессия. Не исключены и сопутствующие психические расстройства, например, шизофрения. Либерализация психиатрии привела к тому, что психиатрическая помощь стала менее доступна. Для госпитализации (а ей порой можно спасти жизнь человеку с суицидальными мыслями) теперь нужно решение суда. А время порой идет на часы и минуты», – пояснил ИА IslamNewsврач сексолог, психотерпевт, психиатр Евгений Кульгавчук.

По словам специалиста, способствует всякого рода негативным социальным проявлениям и ослабление социальных связей, коллективизма, взаимопомощи.

«Бабушки часто живут отдельно и порой вместо того, чтобы помочь дочери, молодятся, занимаясь только собой, и стремятся обмануть время и себя. Курс на индивидуальность, широко рекламируемый в 90-ые, тоже внес свою лепту. Именно тогда люди учились говорить друг другу: "Это твои проблемы". Общество потребления взращивает инфантильность и неспособность бороться с трудностями. Еще пару поколений назад люди были более крепкими психически и морально. Сексуальная распущенность тоже часто является причиной некрепких браков, а секс не по любви приводит к незапланированным беременностям и безотцовщине. Поэтому некоторые молодые мамочки остаются один на один со своими проблемами, и в минуты душевной слабости способны совершить такие безрассудные поступки. Но стоит отметить, что все же подавляющее большинство матерей счастливы со своими новорожденными детьми. И хочется, чтобы именно таких, счастливых матерей в полных, любящих, гармоничных семьях было еще больше», – заявил собеседник агентства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 04 Февраля 2016г.
Ответить

Вот статистика, уже как-то приводил: Кылчык06.11.2015 10:22 Thumb up Thumb down 0 А чего удивляться, — жидобольшевизм и чекизм довели страну до ручки. Перевороты, террор, расстрелы, голодоморы, чистки, гулаги, прихватизации, коррупция, вертикализация, … Люди уже банально перестали понимать, что нормально, а что ненормально. Вот даже официальная статистика. Главный психиатр Минздрава: «На сегодняшний день среди дошкольников психические расстройства и аномалии развития — 60% от общего числа детей. Среди школьников расстройства и аномалии развития — 70–80% общего числа учащихся»,—...
Читать дальше

Кылчык 04 Февраля 2016г.
Ответить

"...Так можно ли говорить о некоем тренде, обострившимся в кризис? По мнению специалистов, нет: все-таки речь идет о единичных случаях..." Бред! Это не то что тренд, - это эпидемия психических расстройств, накрывшая (см. статистику по детским и взрослым психическим заболеваниям) чекистскую россию! Это ИМЕННО - ПЛОД, ПРОДУКТ чудовищного абсолютизма и произвола жидочекизма, как преемника царизма, за это открытие был в своё время отстранен главный психиатр россии В.П.Сербский: "В 1905 году В. П. Сербский выступил с докладом, в котором показал, что созданная в стране обстановка способствует ...
Читать дальше

Адмирал 04 Февраля 2016г.
Ответить

Если у нее душевная депрессия, пусть сама выпрыгивает из окна девятого этажа, зачем подвергать опасности новорожденного ребенка?

Яндекс.Метрика